prichiny_narkomanii

Дагестанский минздрав опроверг информацию федерального агентства ФАН о том, что в республиканском наркологическом диспансере возросло число наркозависимых школьников и девушек. По данным ведомства, в регионе наблюдается снижение числа несовершеннолетних, состоящих на учете в наркодиспансере.

Ранее РИА ФАН, сославшись на неназванный источник в дагестанском наркологическом диспансере, сообщило о росте в республике числа наркозависимых девушек. «До 2010 года мы почти не регистрировали в диспансере девочек. Сейчас мы наблюдаем все больше зависимых женщин в возрасте от 16 до 45 лет. Очень много молодых девушек в возрасте 20 лет. В основном, это студентки вузов и колледжей, но очевидно, что наркотики постепенно начинают спускаться в школы», — передает агентство слова собеседника.

В минздраве утверждают, что эти сведения не соответствуют действительности. В 2019-2020 гг. идет устойчивое снижение лиц до 18 лет, состоящих на учете в наркодиспансере, в том числе девушек, а доля женщин, страдающих наркологическими заболеваниями, по сравнению с 2019 годом снизилась с 3,5% до 2,9% от всех зарегистрированных больных. Более того, в 2019-2020 годах дети, страдающие наркоманией, в республике не зарегистрированы.