Фото_День памяти

12 февраля врио Главы Дагестана Сергей Меликов побывал с рабочей поездкой в Сергокалинском районе, где посетил памятник Герою России Магомеду Нурбагандову.

Напомним, в июле 2016 года четверо боевиков недалеко от села захватили нескольких отдыхающих, после чего застрелили Абдурашида Нурбагандова и его двоюродного брата Магомеда. Перед этим они потребовали от Магомеда Нурбагандова, чтобы он призвал своих коллег оставить службу в правоохранительных органах. Вместо этого Магомед произнес: «Работайте, братья!»

Указом Президента России за проявленные мужество и героизм Магомеду Нурбагандову было присвоено звание Героя России посмертно. Глава государства Владимир Путин лично вручил звезду Героя его родителям.

В рамках поездки Сергей Меликов посетил Сергокалинскую среднюю общеобразовательную школу № 2 имени М. Нурбагандова. Позже Меликов навестил семью Героя России. У Магомеда Нурбагандова остались родители, сестры, жена и двое маленьких детей.

«Здесь же глава региона провел рабочую встречу с руководством муниципалитета, на которой обсуждены состояние и перспективы социально-экономического развития района. Были затронуты вопросы дальнейшего развития агропромышленного комплекса, сфер образования и здравоохранения и других приоритетных для муниципалитета направлений», – говорится в сообщении пресс-службы Главы РД.