Отпечаток в сердце

В рамках ежегодной донорской акции в ДГТУ удалось собрать около 50 литров крови.

Акция «Сдай кровь – оставь отпечаток в сердце!» проводится регулярно дважды в год при поддержке выездной бригады ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови».

Мобильная станция переливания крови приняла в итоге 160 человек, но часть из них не смогла пройти процедуру по медицинским показаниям, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В общей сложности студенты и сотрудники ДГТУ пополнили республиканский банк крови на 48,8 литров, донорами крови в этот день стали 122 добровольца. Кровь также сдали ректор вуза Нурмагомед Суракатов, а также проректоры и деканы.

 

Вопросы взаимодействия

12 февраля ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и главный врач Республиканской клинической больницы Газиявдибир Мусаев обсудили вопросы взаимодействия и совместной работы.

С. Маммаев поблагодарил Г. Мусаева и весь коллектив больницы за самоотверженный труд во время пандемии новой коронавирусной инфекции, когда медперсонал больницы работал круглые сутки, оказывая помощь больным COVID-19. В свою очередь, главврач РКБ высказал благодарность ректору и сотрудникам университета за помощь, оказанную во время пандемии.

Кроме того, С. Маммаев и Г. Мусаев обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия вуза и больницы, сообщили в пресс-службе вуза. В ходе беседы было отмечено, что в РКБ расположено немало клинических баз Даггосмедуниверситета, которые в скором времени возобновят свою работу. Также были затронуты вопросы дальнейшего оказания профессорами и доцентами ДГМУ консультативной помощи врачам больницы и их участия в лечебной деятельности медучреждения.

 

Заслуженный диплом

15 февраля в ДГТУ состоялось торжественное вручение диплома доктора технических наук доценту кафедры теоретической и общей электротехники, лауреату государственной премии РД Олегу Евдулову.

Диплом новоиспеченному доктору наук вручил президент университета, заслуженный деятель науки РФ Тагир Исмаилов, который осуществлял научное руководство при подготовке соискателем диссертации.

В итоге диссертация получила высокую оценку экспертной комиссии ВАК Министерства науки и высшего образования России и рекомендована для использования в практической деятельности предприятий и организаций, занимающихся разработкой холодильного и теплофизического оборудования.

 

«Крылья добра»

Совет молодых ученых ДГУ и представители ГК «Геоскан» провели для детей-сирот махачкалинской школы-интерната и дагестанских школьников акцию «Крылья добра», включающую в себя семинары и мастер-классы по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами.

Учитывая, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, по всей стране будет проведено огромное количество мероприятий, в том числе с привлечением школьников и активной научной молодежи, для популяризации российской науки и ее достижений.

«Добро не имеет границ во времени и пространстве. С 2018 года доброй традицией стала поддержка советами молодых ученых детских домов и детей-сирот. И нам очень приятно, что в преддверии Года науки и технологий компания «Геоскан» присоединилась к акции по поддержке детей и предложила провести серию мастер-классов по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами», – сказал председатель СМУ ДГУ Алимурад Гаджиев.

В свою очередь, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов добавил, что вуз активно работает над внедрением самых современных инновационных программ в образовательные и научные процессы. «Проведение семинаров и мастер-классов от передовых технологических организаций – часть регулярной жизни вуза. В День российской науки мы совместно с компанией «Геоскан» пригласили в стены научной библиотеки ДГУ тех, кто будет формировать завтрашний день науки нашей республики и страны – детей и дагестанских школьников», – рассказал руководитель Даггосуниверситета.