Лучший результат

Сборная Дагестана по вольной борьбе завоевала три золотые и три серебряные медали на первенстве России среди глухонемых спортсменов.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, всероссийские соревнования среди участников в возрасте 18-20 лет прошли в минувшие выходные в городе Владимир.

По их итогам дагестанские вольники заняли три первых и три вторых места. Этот результат позволил нашей команде занять первое общекомандное место.

Награды высшей пробы на счету Мусы Мутаева (весовая категория до 57 кг), Камиля Изудинова (весовая категория до 65 кг) и Магомедтагира Шемеева (весовая категория до 92 кг). В свою очередь, серебряными призерами турнира стали Магомедрасул Алиев (весовая категория до 57 кг), Мухаммад Аджиев (весовая категория до 65 кг) и Магомед Абдурахманов (весовая категория до 74 кг).

Титульный бой

Дагестанский боец ММА Магомедрасул Хасбулаев станет участником титульного боя промоушена АСА.

В поединке за пояс чемпиона в легком весе Хасбулаев сразится в октагоне с бразильцем Фелипе Фроесом. Бой состоится в следующую пятницу, 26 февраля, в рамках турнира АСА, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Напомним, что свой крайний бой Хасбулаев провел год назад, победив единогласным решением судей грузина Левана Макашвили. Всего на счету дагестанца 40 проведенных поединков, в которых он одержал 32 победы при восьми поражениях. Что касается бразильского бойца, то на его счету 20 побед и четыре поражения.

Две победы

Махачкалинский волейбольный клуб «Дагестан» по итогам 8-го тура чемпионата России одержал две победы.

Как сообщил РИА «Дагестан» наставник команды Магомед Гаирбеков, соперниками махачкалинцев в этом туре выступили воронежский «Кристалл-Черкизово» и ростовский «Ростов-Волей». По его словам, в первых играх с этими оппонентами «Дагестан» потерпел поражения, но в ответных встречах махачкалинцы оказались сильнее, что позволило команде подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

Следующие игры «Дагестану» предстоит провести в рамках перенесенного 5-го тура с костромским «Волжанином», «Грозным-2» и «Элвари-Сахалином».

30 медалей на СКФО

Каратисты сборной Дагестана завоевали более 30 медалей на прошедшем во Владикавказе первенстве СКФО.

Известно, что воспитанники дагестанской школы каратэ добыли по итогам турнира 39 наград различного достоинства: 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых.

Так, первые заняли: Ильяс Гаджиев, Абдулкадир Магомедалиев, Умар Тагибеков, Роман Денисов, Гаджи Гаджиев, Бадави Магомедов, Сабина Гулина, Амина Алиева, Тамирлан Магомедов, Даниял Далгатов, Р. Денисов, Саид Хамдула, Алхас Алхасов, Дауд Магомедов, Ахмед Муртазалиев, Патимат Исаева и Асият Ахмедханова.

Победа в Раменском

Студент 4-го курса транспортного факультета ДГТУ Шамиль Абдурахманов стал победителем первенства Московской области по вольной борьбе.

Состязания среди юниоров и юниорок до 24 лет были проведены с 12 по 13 февраля в городе Раменское Московской области.

Шамиль Абдурахманов (тренер Курбан Курбанов), выступая в весовой категории до 86 кг, провел по ходу турнира три схватки, причем во всех одолел своих противников с явным преимуществом. Таким образом, дагестанский спортсмен включен в состав команды Московской области для участия в предстоящем первенстве ЦФО по вольной борьбе.

Книга о судьбе

Книга о судьбе дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова, ставшего инвалидом в результате травм, полученных в бою с кубинцем Майком Пересом, появится в продаже в марте текущего года.

Книга написана супругой боксера Баканай Абдусаламовой в соавторстве с Сурхаем Сунгуровым.

«Книга поступит в продажу в марте, сейчас идет предзаказ. Книга называется «Единогласное решение. История Магомеда Абдусаламова» и рассказывает о его истории. Все средства от продажи книги пойдут на благотворительность и помощь спортсменам, попавшим в подобные ситуации», – цитирует Сунгурова ТАСС.

Напомним, что в настоящее время Магомед Абдусаламов вместе с супругой и тремя дочерьми проживает в США.

Дата известна

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов сообщил, что Умар Нурмагомедов проведет свой следующий бой под знаменами UFC 27 марта в Лас-Вегасе.

Правда, соперник Умара пока еще не определен.

Напомним, что в своем дебютном бою в престижном американском промоушене Умар досрочно победил удушающим приемом Сергея Морозова из Казахстана. Всего же на его счету 13 побед при гордом нуле в графе «поражения».

Хабиб – чемпион

Президент UFC Дана Уайт заявил, что пока не собирается лишать Хабиба Нурмагомедова статуса чемпиона организации в легком весе, несмотря на неопределенность в отношении продолжения его карьеры.

«Хабиб победил Конора. Хабиб уничтожил Дастина. Хабиб – чемпион, – сказал Дана в беседе с ESPN. – Если вы посмотрите на парней, которые заслуживают быть чемпионами, то победит тот, кто выйдет из ТОП-5. У нас есть Порье, Гейтжи, Оливейра, Чендлер, Фергюсон и Конор.

Нет, мы не забираем титул у Хабиба. Хабиб – чемпион. Хабиб едет в Вегас. Мы с ним собираемся поужинать, поговорить и посмотреть, что будет дальше. Прежде всего, единственное, что он говорит, это то, что он не хочет всё тормозить и держать титул в подвешенном состоянии. Всем этим ребятам нужно драться», – подытожил глава UFC.

Стройки года

Министерство спорта Дагестана в этом году построит на территории республики два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа и пять воркаут-площадок.

Напомним, что в прошлом году первый в республике физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа был построен в поселке Шамилькала Унцукульского района. Он представляет собой спортивное сооружение, оснащенное всем необходимым инвентарем и спортивным оборудованием. Комплекс создал жителям района необходимые условия для занятий физкультурой и спортом.

Призер первенства

Студент 3-го курса транспортного факультета ДГТУ Гаджимурад Гитинов занял призовое место в первенстве Дагестана по дзюдо среди юниоров до 23 лет памяти воинов-интернационалистов.

Соревнования прошли в минувшие выходные во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске. В них приняли участие дзюдоисты со многих городов и районов Дагестана, для многих из которых это первые серьезные соревнования республиканского уровня.

Воспитанник тренера Нуруллы Омарова Гаджимурад Гитинов по ходу соревнований провел четыре схватки, три из которых выиграл досрочно, а в финале уступил Шамилю Шуэбову.

Победители и призеры турнира примут участие в первенстве СКФО по дзюдо, который состоится через две недели там же в Каспийске.