Фото к тексту_1 Фото к тексту_2

Надо сказать, что видеокадры из посёлка Тарки производили впечатление захвата штурмом неизвестно чего. Бегущая толпа, вырывающиеся из окружения люди. Были слышны и видны крики и натиск толпы. С другой стороны, мы видим на видео росгвардейцев и полицейских. Что они говорят в это время, вообще не разобрать. Но понятно, что там присутствует накал страстей, и непонятно, что является этому поводом. При этом эти кадры явно не синхронизировались с официальной информацией.

Заур Газиев

Первое, что я прочитал про события в Тарки, были следующие строки: «Полицейские пришли в Тарки на утренний намаз, отключили в селе свет и начали ходить по домам. Приезд силовиков в Тарки был связан с обыском у активистов, которых подозревают в избиении родственника бывшего сотрудника правоохранительных органов Уллубия Амирова. Самого Амирова в посёлке считают причастным к распространению наркотиков. Некоторое время назад, после бурных протестов жителей посёлка, он всё же был арестован по подозрению в хранении наркотических веществ. 13 февраля в посёлке была проведена спецоперация, в результате которой задержаны несколько молодых людей. Произошли локальные стычки Росгвардии и возмущённых жителей Тарки, в ходе которых местные жители пытались защитить задержанных. Троих задержанных увезли в отдел полиции, позднее двоих из них отпустили».

Именно с этого начинается наше знакомство со второй частью истории, происходящей в посёлке Тарки. Потом мы видим многочисленные видеоролики, где толпа противостоит бойцам ОМОНа. Видим также, как жестко работает ОМОН. В это время люди в социальных сетях пишут, что в 5 часов утра в Тарки пришли полицейские, которые забрали двоих молодых людей. Эти парни являются антинаркотическими активистами. Люди писали, что полиция продолжает прессовать тех, кто противостоит торговцам наркотиков. Понятно, что всё это заявления одной из сторон. Понятно, что всё это заявления эмоционально разгорячённых людей. И для понимания полной картины происходящего нужно было ждать официальной информации.

Спустя некоторое время официальная информация всё же появилась. «Сегодня в поселок Тарки Советского района Махачкалы для проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках расследования уголовного дела прибыли сотрудники полиции. Для выяснения причин происходящего к полицейским вышла группа местных жителей. После проведения разъяснительной беседы, все собравшиеся разошлись. Несколько молодых людей, попытавшихся инициировать беспорядки, были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства».

Однако после этого заявления понятней ситуация не стала. Очевидно, что пресс-службу МВД в подробности дела не посвятили. А между тем, люди ведь задают вполне резонный вопрос: зачем нужен был ОМОН, если речь идёт о задержании троих граждан? К чему гасить свет в посёлке, если речь идёт об обыкновенной процедуре? Как можно объяснить наличие ОМОНа и толпы на видео? Надеюсь, что никто не начнёт утверждать, что всё это монтаж недоброжелателей. Я понимаю, когда Хизри Шихсаидов думает, что может всех обмануть, но здесь же видео с разных ракурсов, здесь же тысячи комментариев!

***

Мне до сих пор непонятны некоторые вещи в этой истории. Почему тех, кого нужно было допросить, нельзя было пригласить повесткой в РОВД с положенной для граждан возможностью воспользоваться услугами адвоката? В конце концов, существует презумпция невиновности. Да и объективное разбирательство пошло бы на пользу имиджу МВД, которое разве что ленивый не обвинил в крышевании этого торговца. И в этом случае можно было бы спокойно разбираться в том, что произошло, не создавая при этом социальной напряженности. Согласитесь, что когда на весь мир разлетаются видеоролики, типа тех что мы увидели из Тарки 13 февраля, вреда от таких задержаний больше, чем пользы. Кстати, вреда для всего общества! Если, конечно же, это вообще кого-то волнует. По сути того, что произошло в Тарки, мы увидели, как сами таркинцы противостояли наркоторговцам, и на чьей стороне оказывалась полиция, нам пока не очень понятно.

При этом мы узнавали о том, что происходит, из комментариев людей, из видеороликов, из эмоциональных постов в социальных сетях. Если верить официальному заявлению, то всё случившееся было сделано для того, чтобы допросить свидетелей. В этой связи ещё раз задамся вопросом, зачем это надо было делать с отключением света и вводом в посёлок росгвардейцев? Что-то тут на самом деле не сходится. Тарки уже по факту стал маленьким Хабаровском, на стороне которого симпатии большинства тех, кто оставляет свои комментарии. И здесь важнее было бы давать повод для диалога с этими людьми, нежели нагнетать ситуацию. Мне казалось, что не следует делать так, чтобы духоподъёмный пример таркинцев начал перекидываться и на другие населённые пункты Дагестана. У нас и так всё наэлектризовано. И вот теперь куда не зайдёшь, в какую группу, везде нескрываемое раздражение по отношению к властям и полиции.

Понятно, что это началось не вчера и закончится не завтра, но зачем подливать масла в огонь? И те, кто до этого, может быть, и не стакивался с полицией, тоже начинают проникаться духом этой ненависти. А я считаю, что такого быть не должно. Есть закон, регламентирующий работу полиции. Есть государственные институты, которые должны защищать интересы граждан, интересы общества и интересы государства. А еще хорошо бы, чтобы было поменьше вранья…

***

Я вообще не очень понимаю логику тех, кто планирует действия силовиков. Такое впечатление, что эти люди не понимают, каковы могут быть последствия таких войсковых операций. На мой взгляд, не нужно давать повода писать, что 13 февраля была операция возмездия таркинцам за то, что те разоблачили наркоторговца. Я уверен, что следователь, который ведёт это дело, прекрасно знает закон, и ему хорошо известно, что: «1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица». А это означает, что задержания были только поводом. Что на самом деле происходило в Тарки, нам так и не сказали.

Люди, наблюдающие за всем происходящим со стороны, судят о том, что произошло, по комментариям, которые оставляют граждане. В то время как уровень доверия информации, исходящей из официальных источников, непростительно низкий. Люди читают официальный комментарий, соотносят его с комментариями свидетелей и участников и окончательно теряют доверие к тому, что произошло. Насколько такая ситуация вредна для общества – мы видели во время первой волны пандемии COVID-19. Люди верили кому угодно, но только не официальной информации. А сколько таких поводов нас ждёт в будущем, не берусь себе даже представить. Хотя… какое до всего этого дело силовикам.

***

Однако новости из этого посёлка не закончились. 14 февраля на территории легендарного лагеря «Якорёк» случилось собрание граждан, проживающих в посёлках Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Там снова стоял вопрос о борьбе с распространением наркотиков на территориях их посёлков. Поводом к этому явились события, случившиеся в Тарках днём раньше, ну и конечно же те события, которые произошли в начале января, когда в поселке были убиты антинаркотические активисты Вали Абдурагимов и Керим Хайруллаев. Тогда в убийстве были обвинены родственники другого местного жителя, бывшего сотрудника правоохранительных органов (оперативника) Уллубия Амирова.

Количество собравшихся на сход граждан составило порядка трёх сотен человек. На собрании также присутствовали представители Министерства по национальной политике РД и Министерства по делам молодёжи республики. На обсуждение были поставлены два вопроса: первый – ходатайство перед руководством Республики Дагестан об увековечивании имён молодых ребят, погибших в ходе борьбе с распространением наркотиков; второй – принятие социально-экономических мер по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Согласно официальным данным, участниками встречи по её итогам было решено составить обращение на имя врио главы РД Сергея Меликова по поводу увековечения имён погибших. А ещё участники собрания создали штаб по противодействию наркомании, куда вошли местные активисты. Штаб намерен заниматься пресечением преступлений, связанных с наркотиками, а также помогать с лечением людям с наркотической зависимостью.

***

Последнее происшествие в Тарки – это наилучшая иллюстрация того, как выстраиваются отношения представителей государства и граждан. Такое чувство, что первые не понимают, что время уже изменилось, и они не могут делать всё что им заблагорассудится, а потом писать, что во всём виноваты монтажники. Камеры смартфонов просто не дадут этого сделать, а очевидцы в своих комментариях расскажут, что и как было на самом деле. И кому поверят больше – думаю, пояснять не нужно. Хорошо бы это понимать…