Фото к тексту_www.fb.ru

Наверное, одно из самых страшных явлений нашей жизни – наркомания. Мне всегда казалось, что эта беда не касается приличных семей. Там ведь и дети под присмотром, и воспитание у них такое, что они скажут «нет» любому, кто предложит наркотики или одурманивающее вещество. Но сегодня это совсем не так. Сегодня эта проблема поразила общество снизу доверху. Наркотики и спайсы стали дешевыми, как жвачка. И молодёжь бросилась за этим кайфом, как подорванная.

Заур Газиев

Такое чувство, что на нынешнее поколение молодых людей объявлена охота. В Инстаграме МВД есть две самые повторяющиеся новости: автоаварии и задержания наркоторговцев. Если в первом случае мы имеем дело с массовой адреналиновой наркоманией и катастрофической педагогической запущенностью (неумением себя вести на дорогах), то во втором случае у нас наблюдается бессовестная нажива на человеческих жизнях, с одной стороны, и гонка за удовольствием любой ценой – с другой. Когда на этой неделе мы прочитали о том, что дагестанский наркологический диспансер озвучил информацию об увеличении числа молодых девушек, употребляющих запрещенные вещества, я даже не знаю, кого это удивило. «До 2010 года мы почти не регистрировали в диспансере девочек. Сейчас мы наблюдаем все больше зависимых женщин в возрасте от 16 до 45 лет. Очень много молодых девушек в возрасте 20 лет. В основном, это студентки вузов и колледжей, но, очевидно, что наркотики постепенно начинают спускаться в школы», – рассказали сотрудники медицинского учреждения.

А вот теперь представьте, насколько во все эти дела втянуты представители мужского пола. На сегодняшний день на учете в диспансере состоят порядка 23 000 человек, около 4 000 из которых страдают наркоманией. Помимо них также имеются лица, которые употребляют наркотики, но еще не больны – у них пока наблюдается пагубное употребление психоактивных веществ. И это из того, что вылезло на поверхность. Как дела обстоят на самом деле – я даже боюсь себе представить. Если провести поголовный анализ проб на употребление наркотических веществ, боюсь, цифры убьют нас всех. Проблему уже невозможно не замечать.

***

Когда Хабиб Нурмагомедов говорит о том, что это поколение уже не спасти – я его понимаю. Возможно, он говорит, в том числе, и об этой проблеме. Люди без духовных и нравственных ценностей, для которых бесконечный поиск удовольствий является смыслом жизни, – это самая благодатная целевая аудитория для наркоторговцев. Более того, уже трудно отличить, кто в ком больше нуждается – наркоманы в наркоторговцах или наоборот.

Для носителя духовных ценностей употребление наркотиков является табуированным действом. Для верующего человека это должно быть одним из самых страшных запретов! И как быть с тем, что доля посещающих мечеть у нас растёт и растёт, но при этом доля наркоманов тоже растёт и растёт? Может, это разные аудитории, а может, и нет. И вообще пора признать, что никакого влияния на количество наркоманов религия не влияет.

К сожалению, у нас религия не спасает людей от лицемерия, лживости и неуважения к другим людям. Такое чувство, что для большинства наших людей главное – выполнить внешние атрибуты веры, а духовная её составляющая им вообще не интересна. Когда лицемерные родители на глазах у своих детей всю жизнь говорили одно, делали другое, а думали вообще третье – что вы ждете от этих детей? Когда родители, которые растили своих детей в этой тотальной лжи, начинают воспитывать ребёнка в вере – кто получается в результате? Чего вообще можно ждать от этого поколения, имея такие исходные данные? Допустим, в девяностые родители добывали пропитание и им некогда было заниматься своими детьми, а сейчас мы видим, что мамы и папы большую часть времени сидят в телефоне. Они от телефона не могут оторваться даже за рулём автомобиля. И откуда по-вашему столько аварий на наших дорогах!? Такая тотальная наркомания – это следствие того, как воспитывали детей эти родители 10 или 15 лет назад. И не нужно сильно удивляться, что дети похожи на своих родителей. Они точно такие же, только пока не научились скрывать свою природу. Хабиб прав, надо рожать новых – этих уже не спасти. Но, с другой стороны, кто будет воспитывать новых людей без старых пороков? Разве не те же самые лицемерные родители? Хотя, с другой стороны, последователен ли сам Хабиб в той вере, которую исповедует? Как часто он сам пресекал несправедливость окружавших его людей? Вопрос риторический.

***

В продолжение этой истории скажем о том, что полицейские недавно задержали предполагаемых закладчиков синтетического наркотика «мефедрон». В официальной информации от МВД сказано следующее: «При отработке оперативной информации стражами порядка было установлено, что двое уроженцев города Череповец Вологодской области, временно проживающие в Махачкале, планируют посредством закладок незаконно реализовать в республике наркотики. Для проверки полученной информации полицейские установили наблюдение за подозреваемыми. В результате чего 11 февраля текущего года, приблизительно в 16:55 вечера, мужчины были задержаны возле дома по проспекту Акушинского в Махачкале с партией наркотиков. При личном досмотре у них был обнаружен «мефедрон» общим весом 514,89 грамм.

Правоохранителями подозреваемые были доставлены в отдел полиции. Установлено, что мужчины уже были ранее судимы за аналогичные деяния. В полиции задержанные рассказали, что приехали в республику якобы отдохнуть и посмотреть достопримечательности. Уже находясь в Дагестане, они в поисках легких денег наткнулись на сообщение о подработке в социальных сетях и связались с работодателем. По его требованиям подозреваемые выкопали ранее произведенную неизвестным лицом закладку наркотика для дальнейшего сбыта, но, благодаря оперативным действиям сотрудников полиции, осуществить планируемое они не успели».

Весь этот текст я привожу только для того, чтобы сообщить, что Дагестан с некоторых пор стал Меккой для наркоторговцев. В доказательство тому служит факт, что недавно полицейские в Дербенте задержали с наркотиками женщину, приехавшую из Подмосковья. И таких историй у нас вагон и маленькая тележка.

***

Конечно, все проблемы происходят из семьи. Потому что семья – это своеобразная маленькая крепость. Государство может сколько угодно лицемерить и лгать своим гражданам, но духовность конкретного человека от этого не пострадает. Люди, несущие в своём сердце понимание, что такое добро, а что такое зло, никогда не будут делать того, что противоречит их ценностям – «И был один, который не стрелял!» Но мерзость нашего государства в том, что оно само размывает те ценности, которые делают людей людьми. Кто официально осудил ОМОНовца, ударившего женщину ногой в живот? В тот момент, когда нормальные люди бились в конвульсиях от возмущения, кто из религиозных авторитетов сказал, что такие действия от представителей государства неприемлемы и должны быть осуждены. Или же откровенно лгущий Шихсаидов! Кто на официальном уровне осудил его за сказанные слова и за ту ложь, которая потом последовала? Никто!

А потом они встречаются с представителями духовенства и говорят о духовно-нравственном воспитании. Во вторник, 16 февраля, руководство республики встретилось с муфтием Дагестана, председателем Совета алимов РД шейхом Ахмадом Афанди, архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом, председателем Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерием Дибияевым. «На встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия власти с религиозными объединениями, а также обсуждена их роль в формировании духовности и нравственности среди молодежи. Отдельно остановились на совместных мероприятиях представителей конфессий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения». Нет ни одного слова в этой цитате, в нужности которого я бы усомнился. Но как быть с контекстом, в котором существуют люди, участвовавшие на этой встрече? Насколько часто они сами подавали нравственный пример для своих сограждан? И опять же вопрос риторический.

Когда назначения делаются под диктовку Телеграм-помоек, которые каждый божий день занимаются разрушением ткани государства, разрушением его нравственных каркасов, опусканием повестки дня до уровня базарных сплетниц – я уже и не знаю, что думать.

***

Государство – это система сообщающихся сосудов. Ваши ложь и лицемерие в одном вопросе приводят к общему недоверию ко всему, что вы говорите и делаете. Нельзя совершить ошибку или преступление, а потом ждать, что всё это забросается новыми новостями и окончательно забудется. Не раскаявшись и не искупив совершенный грех, не получится двигаться дальше и жить обнулившись.

Дагестан – это маленькая и очень закрытая экосистема. Отравив воду в одном месте, вы травите всё общество. Наркомания, сумасшедшая езда на дорогах, бесконечные убийства – это последствия одного и того же. А пока люди, принимающие главные решения, не вылезают из Интернет-помоек, уходит драгоценное время, и мы всё больше погружаемся в состояние, которое я называю «сиреневым туманом». Это когда вы, вроде, в сознании, но у вас уже не работает критическое мышление, в результате чего вы оказываетесь не в силах адекватно оценивать происходящее, но при этом ищете повод хоть для какой-то радости.