С 18 по 20 февраля в израильском городе Тель-Авив состоится очередной турнир серии «Большой шлем», который соберет свыше 500 атлетов из 70 государств мира.

В пресс-службе Федерации дзюдо России отметили, что в квалификационную систему к Олимпийским играм в Токио в этом году вошли и другие высокорейтинговые состязания, которые пройдут в Ташкенте (с 5 по 7 марта), Тбилиси (с 26 по 28 марта), Анталии (с 1 по 3 апреля) и Париже (с 8 по 9 мая). Кроме того, в список рейтинговых попали также чемпионат Европы в Лиссабоне (16-18 апреля) и чемпионат мира в Будапеште (6-13 июня). Добавим, что рейтинговая «стоимость» «золота» в Израиле составит 1000 баллов, «серебра» – 700 баллов, а «бронзы» – 500 баллов.

Награды турнира в Тель-Авиве будут разыгрываться в 14-ти весовых категориях. В заявочном списке сборной России на эти соревнования числятся 24 спортсмена – 13 мужчин и 11 девушек. В состязаниях среди представителей сильного пола выступят и два выходца из Дагестана – Рамазан Абдулаев (весовая категория до 60 кг) и Мурад Чопанов (весовая категория до 66 кг).

Победитель молодежного первенства Европы-2019, уроженец Тляратинского района Дагестана Рамазан Абдулаев в первой схватке на турнире сразится с призером чемпионатов Европы, победителем турнира в Тель-Авиве 2019 года бельгийцем Верстратеном, а чемпион Европы до 23 лет, призер юниорских первенств мира Мурад Чопанов во втором круге померится силами с победителем противостояния между грузином Базандарашвили и венгром Шегеди.