Фото к тексту_www.gazeta-vp.ru

То, что в Дагестане очень мал процент людей, обладающих экологической культурой, ни для кого не секрет. Ну а то, в каком состоянии находятся склоны гор и русла рек, демонстрирует это наглядным образом. Про то, что отстрел краснокнижных животных у нас происходит регулярно – тоже не новость. Диагноз в общем-то понятный, но как сделать так, чтобы ситуация выправилась в лучшую сторону – вопрос большой.

Заур Газиев

Я не знаю, в каком состоянии наше Министерство экологии и природных ресурсов, но не отреагировать на фотографии, появившиеся сразу в нескольких инстаграм-пабликах, наверное, было нельзя. На одной из этих фотографий мужчина сидит в окружении голов дагестанского тура. На фото отчетливо видны три головы тура с огромными рогами. А у самого мужика при этом наблюдается абсолютно бесчувственный и холодный взгляд. Лично я, увидев эту фотографию и просмотрев вдобавок выложенную видеозапись, испытал шок. Неужели ему совсем не было жалко этих несчастных животных? Стоит напомнить, что дагестанский тур занесён в международную Красную книгу, потому что это животное находится на грани исчезновения. А мужику на все эти доводы как бы наплевать. Наплевать и всем, кто должен следить за охраной природы. Во всяком случае, мы не увидели реакции ни от одного официального органа, который захотел бы задать соответствующие вопросы этому человеку. К примеру, по какой причине он выслеживает этих редких животных и в дальнейшем их убивает? А потом фотографируется на фоне их трупов и выкладывает снимки в Сеть. Может я оторвался от жизни, но кто-нибудь может мне сказать, что происходящее это нормальное явление? Есть ответ на вопрос, что движет этим человеком? И не нужно говорить про инстинкт охотника, который дремлет в каждом мужчине. Инстинктов у нас много, и мы уже давно научились их обуздывать.

Лично я согласен с теми людьми, которые говорят, что произошедшее является преступлением. Однако были и другие точки зрения на эту ситуацию. К примеру, один юзер написал следующее: «Для охоты и пропитания их создал Всевышний! И нет в Исламе запрета на охоту. Те, кто порицает охоту, джагьил. Ты, наверно, когда режут корову или барана тоже возмущаешься».

Ответ на этот пост не заставил себя долго ждать. Один из обитателей социальных сетей написал следующее: «Запрещено убийство животных без пользы. Запрещено это делать ради развлечения. Запрещено убийство животных при отсутствии возможностей для хранения, если знаешь, что они испортятся, это будет исрафом (расточительностью), что запрещено Шариатом. Охотиться ради забавы, для азарта и т.д. запрещено».

Далее переписка перешла в русло теологического спора, вчитываться в который не имеет смысла. Мне просто интересно: а вот тем, кто поддерживает убийство животного, находящегося на грани вымирания, его совсем не жалко? Про человеческий аспект говорить у нас как-то не очень принято.

***

«Прячется за сотню метров в кустах, держа в руках ружьём с оптическим прицелом. И как подонок стреляет по животному, которое его даже не видит. У тура даже нет никакого шанса убежать. И еще гордится тем, что издалека, как трус, убивает краснокнижного тура. Я понимаю, если бы он голыми руками вышел против него, как мужчина, и один на один завалил. Вот тогда его гордость собой понять было бы можно. А так, обычный отстрел!»

Ещё один комментарий собрал огромное количество лайков: «Никогда не понимала людей, которые вот так охотятся и убивают всё то, что сотворил Всевышний!!! Насколько я понимаю, по Исламу запрещено убивать животных ради развлечения. А потом смотреть, как животное, в которого ты стрелял, умирает! А потом ещё взять его рога и повесить у себя дома – надо же какой культ. Да и практической пользы в этом я не вижу. Мясо тура жесткое и невкусное. Если тур занесён в Красную книгу, почему тогда этого человека не привлекают к ответственности?» И вот я прогуглил в Интернете фразу «охота на тура в Дагестане». И здесь мне открылась масса ссылок, где горцы приглашают в свои места пострелять по краснокнижным животным: «Организую охоту на тура, серну и кабана. Удобные подходы, туры в достатке. До вершины лагеря расстояние по автодороге 2900 метров, а до вершины горы от лагеря всего 850 метров – 2 часа подъёма от лагеря. Не требуется особой физической подготовки. Цена приемлемая». И там десятки таких предложений.

Пробиваю ту же фразу на Ютубе, и всплывают ссылки на видео с многочисленными комментариями о том, как здорово оказывается можно организовать охоту в Дагестане. И здесь я окончательно теряю понимание того, можно убивать краснокнижное животное или нет? А это между прочим десятки туров! Кто их контролирует? Просто кликнув по этой ссылке, я обнаружил с десяток видео-свидетельств. Может у людей, которые организуют охоту на редких животных в горах, нет другого источника дохода, не могу этого знать, но наблюдать за истреблением животного мира – мне очень трудно.

***

Ещё одна ужасная история этой недели – это истязание лисы. Мужчина поймал лису в капкан, а после подвесил её за ногу и забил насмерть. Пока он её бил, лиса истошно кричала от боли. И у всех, кто смотрел это видео, и слышал вопли лисы, сердце в груди переворачивалось. Ну, а сами люди, истязавшие животное, просто заливались от хохота.

Я понимаю, что сельская жизнь не делает человека гуманным. Если лиса или какой-то другой хищник повадится воровать твоих кур из курятника, то позитивных эмоций этот факт не вызовет. Их целью было не избавиться от животного, чтобы оно не приносило больше вреда, а именно максимально замучить его и поиздеваться. Это было видно по тому, что он делал перерывы после каждого удара и смеялся. Он действительно получал удовольствие, видя, что животному больно!

По этому поводу один юзер написал: «Когда у вас убьют целую отару скота, поймёте, как больно!» На что ему ответили: «Чтобы не убили целую отару, надо следить за своим стадом. А лису Всевышний создал хищником. И она не понимает, что ты безалаберный фермер и это твоя собственность. Для неё это всего лишь добыча! Ты же человек и знаешь, как уберечься от хищников. Заведи собаку. А какой смысл истязать лису? Лучше бы ты сразу её убил. Вот теперь, все лисы про это узнали, и ни одна лиса не будет безобразничать. Все лисы поняли урок? Вас услышали? Глупо».

И вот один из юзеров задаёт вполне резонный вопрос, а что натворила эта лиса, которую подвергли такому страшному убийству? Ответ был неожиданным! Она просто не давала им спать! И каким образом? Лиса вроде животное не шумное. Ну, а если собак перебудила или кур переполошила, так не её вина, что она хищница.

И вот я читаю комментарии возмущённых людей: «Я понимаю, правильно сделали, нужно наказывать за жестокое обращение с животными, а как же остальные? Возле какого-то поста медведь голодал в клетке, сидя на цепи. Не помню точно где это было. Но совсем недавно было. Много таких случаев издевательств над животными. Так одних наказывают, а вторых нет?» Ну а потом я посмотрел, как на сайте МВД этот мужик извинялся и думал о том, что же за место такое Дагестан? Один орлов убивает – при том, что это символ Дагестана, и сына-подростка в это вовлекает. Другой краснокнижных туров отстреливает – при том, что это тоже символ нашего края. Тюлени погибают сотнями, потому что отравлена вода. И никому никого не жалко. Какое-то тотальное браконьерство. Ну, а про истязателя лисы уже и говорить не хочется. Просто живодёр Шариков.

***

Вопросы возникают к Министерству природы, а также к «Дирекции особо охраняемых природных территорий», которые выдают охотничьи билеты и лицензии на охоту. Сегодня охотятся все кому не лень, причем в неограниченном количестве. Это хорошо заметно, если даже судить об этом по видео, которые то и дело всплывают в Сети. Ну а по поводу того, что хищники стали беспокоить фермеров, хочется напомнить одно обстоятельство: кто-то же лишил животное естественного пропитания, и почему шакал или лиса вынуждены теперь воровать у людей? И в немалой части – это вина фермеров. Шакалу прямо охота рисковать своей жизнью, чтобы прибегать во дворы к людям?! Да и касается это не только конкретного шакала, а всех диких животных. При этом у всех живодеров всегда готовы оправдания своих действий: кошка сделала лужу у их двери, собака облаяла, лиса кур украла… Они всегда пытаются выставить себя жертвой. Здесь нужно поменьше их слушать и соблюдать закон. И очень хорошо, что в таких вопросах позиция государственных структур и общества совпадает. Некоторые животные (бродячие собаки, волки, шакалы) действительно могут наносить вред людям, но справляться с этой ситуацией необходимо более гуманным путем. Человек должен оставаться человеком, и понимать свою ответственность за существующее положение вещей.

***

То, что в нашей республике экологическая культура на очень низком уровне – это понятно. Но меня обрадовало, что огромное количество людей были возмущены тем, что убивали туров, глушили орлов, истязали лису, морили голодом медведя. А это означает, что у нас есть шанс защитить нашу природу. Теперь бы ещё и Министерство природы очнулось от спячки, пока в Дагестане есть ещё кого спасать.