Фото_Борьба за путевки в финал

Более двух тысяч школьников Дагестана принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который стартовал с проведения состязаний по французскому языку.

Зульфия Исаева

Отметим, что Всероссийская олимпиада школьников в текущем году проводится по 24 предметам, причем наибольшее количество участников состязаются в олимпиадах по химии, биологии, физике и математике. Региональный этап олимпиады завершится 25 февраля олимпиадой по иностранным языкам (испанский, итальянский и китайский). В итоге школьники, набравшие высшие баллы, смогут поучаствовать в заключительном этапе олимпиады.

Стоит напомнить, что в прошлом году дагестанские школьники стали призерами олимпиады по экологии, биологии и технологии, а в позапрошлом году – по математике, литературе и китайскому языку. Добавим, что победители и призеры заключительного этапа в этом году получат возможность поступить в университет по профилю олимпиады без сдачи Единого государственного экзамена и каких-либо вступительных испытаний.

В пресс-службе Минобрнауки также рассказали, что для подготовки обучающихся к олимпиадам Министерством образования и науки РД организуются профильные смены в образовательном центре для одаренных детей «Альтаир» и Республиканском центре по выявлению и развитию таланта. Помимо этого, региональным ведомством организуются выезды участников олимпиады на тренировочные сборы в образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) и Центр педагогического мастерства (г. Москва).