В день окончательного вывода советских войск из Афганистана и в преддверии Дня защитника Отечества на технологическом факультете ДГТУ состоялась встреча с ветеранами афганской и чеченской войн, а также событий, произошедших в Чехословакии.

В числе приглашенных оказались участник войны в Афганистане Абдулла Фаталиев, участник чехословацких событий 1968 года, защитник Дагестана от международных бандформирований Нариман Абдулмагомедов, участники чеченской войны Сереглат Гаджиева и Зейнетдин Исаев.

Открывая встречу, декан технологического факультета ДГТУ Заурбек Абдулхаликов отметил, что ход Афганской войны сегодня известен далеко не каждому молодому жителю республики. «В то время законному афганскому правительству противостояли разные силы, и в первую очередь – радикальные исламисты. В итоге руководство страны начало терять контроль над ситуацией и обратилось с просьбой о помощи в Москву. Именно так и началась Афганская война», – рассказал З. Абдулхаликов.

В дальнейшем студенты с интересом слушали гостей мероприятия, которые поведали о своей нелегкой службе и тяжелых воспоминаниях, когда не раз теряли на поле боя своих друзей, но несмотря ни на что они остались верны своему долгу и присяге.

На встрече выступил и сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по РД Мурад Велибеков, который рассказал студентам, что на сегодняшний день различные сайты пытаются привлечь молодежь к участию в несанкционированных митингах. Он также предостерег студентов от вовлечения в различные группировки.

В завершение встречи замдекана факультета Аида Акимова напомнила, что в афганских событиях приняли участие тысячи наших земляков, которые с честью выполнили свой гражданский и воинский долг. «В той войне погибло около 15 тысяч молодых ребят, 140 из них – дагестанцы», – подытожила она.