110321

Более 20 человек поступили в больницу Каспийска с отравлением, источником инфекции стала вода из городской системы водоснабжения, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

«По данным Роспотребнадзора и минздрава Дагестана, на 23.02.2021 г. в ЦГБ города Каспийск с подозрениями заражения (острая кишечная инфекция — ОКИ) поступил 21 человек, из них 19 дети в возрасте от 3 месяцев до 14 лет. Основные признаки отравления: температура, жидкий стул, тошнота, рвота. Согласно заключению Роспотребнадзора, именно поступающая вода из центральной системы водоснабжения города не соответствовала требованиям СанПиН, что повлекло за собой увеличение числа каспийчан с признаками ОКИ», – говорится в сообщении.

Напомним, С 9 по 18 января в медицинские учреждения Буйнакска обратились более 300 человек, большинство из которых — дети. У них выявили острую кишечную инфекцию, причиной которой стала вода из общего водопровода. Также с 1 по 4 февраля 30 школьников обратились в Хунзахскую центральную районную больницу с болями в животе и повышенной температурой. Всего в районе было выявлено около 90 отравлений, среди пострадавших примерно 70 детей. Причиной также стала вода…

Глава Роспотребнадзора Дагестана Николай Павлов, в свою очередь заявил на итоговой коллегии ведомства о том, что ситуация с качеством питьевой воды в республике крайне неудовлетворительная.

Павлов объяснил это высокой изношенностью сетей, вплоть до 75%, что не позволяет добиться хорошего эффекта от очистки воды до нормативов гигиены. Он отметил, что в республике запланировано строительство порядка 150 объектов по программе «Чистая вода», что позволит улучшить состояние в этом направлении.