14061a2e0465284a9192b3dbfafd79f8

26 февраля врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил территорию индустриального парка «Долина новых идей и технологий» в Кумторкалинском районе, где он побывал на предприятии АО «Керамогранит Дагестан», осмотрел технологическую линию и ознакомился с производимой здесь продукцией.

Затем Глава региона побывал на Каспийском заводе листового стекла, где было проведено совещание по вопросам повышения эффективности работы таких парков, территорий опережающего социально-экономического развития Дагестана.

В рамках встречи Сергей Меликов сообщил, что на настоящий момент ВВП на промышленное производство в Дагестане составляет всего 8%, наряду с тем, что во время СССР Дагестан обеспечивал собственные нужды и нужды других регионов.

По оценке деятельности работы посещенных индустриальных парков Сергей Меликов сделал вывод, что заработная плата на данных предприятиях выше среднего уровня зарплат по республике в два раза. Он также подчеркнул, что только парк «Тюбе» обеспечивает налоговые отчисления от 82% объемов производства, когда по другим промышленным площадкам показателей нет, в связи с чем и зарплаты, и обеспечение рабочими местами ниже.

Среди причин, препятствующих развитию промышленных парков, названы в том числе проблемы с земельными вопросами. Сергей Меликов отметил, что надо повышать эффективность работы ТОСЭР (Территория опережающего социально-экономического развития). В том числе этому, по мнению главы региона, может способствовать создание нормальных земельных кластеров, так как зачастую развитие некоторых сфер оказывается невозможным из-за нерешенных земельно-имущественных вопросов.

По итогам совещания на апрель запланировано обсуждение всех обозначенных вопросов в расширенном составе с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, представителей бизнес-сообщества республики, а также с приглашением представителей отраслевых федеральных структур.