Фото_Бронзовый Большой шлем

Дагестанский дзюдоист Рамазан Абдулаев завоевал бронзовую медаль на прошедшем в израильском Тель-Авиве турнире Большого шлема. Еще один выходец из нашей республики Мурад Чопанов свою схватку за бронзу, к сожалению, проиграл.

Аскар Магомедов

Выходцы из Дагестана получили право сразиться в малых финалах по итогам первого соревновательного дня турнира в Тель-Авиве. Но обо всем по порядку.

Победитель молодежного первенства Европы-2019 Рамазан Абдулаев, выступая в весовой категории до 60 кг, на предварительном этапе победил за счет броска на «ваза-ари» призера двух чемпионатов Европы из Бельгии Верстрэтена, грека Каракизиди и хозяина турнира Коколаева, который сдался дагестанцу в партере в середине четвертьфинальной схватки. А вот на полуфинальной стадии представитель сборной России не справился с азербайджанцем, чемпионом Европы среди юниоров Давудом Маммадзоем.

В поединке за бронзовую медаль 22-летнему Рамазану предстояло помериться силами с призером двух чемпионатов Европы из Великобритании, 31-летним Эшли Маккензи. В этой схватке Рамазан, не позволив сопернику создать ни одной опасной ситуации, сам, напротив, провел несколько атак, одна из которых завершилась оценкой «ваза-ари» и практически сразу была продолжена проведением болевого приема в партере. Таким образом, Абдулаев завоевал для России первую награду на этом «Большом шлеме».

«В 2019-м году я уже боролся на турнире «Мировой серии». После победного первенства Европы в Ижевске мне дали возможность попробовать свои силы в Японии. Уровень соперников там был серьезный, и, к сожалению, мне не удалось пробиться в финальный блок.

Сегодня же я был хорошо психологически настроен, но ошибся в схватке с азербайджанцем, которого ранее уже выигрывал в партере. Он довольно длиннорукий для нашей весовой категории, любит корпусную борьбу, а я ошибся – дал себе ее навязать. Зато соперника по малому финалу – Маккензи – мы успели разобрать подробно. Надеялись, что я лучше готов функционально, поэтому план был такой: первую пару минут прощупываю соперника, а потом наращиваю темп. И когда он действительно начал уставать, я его бросил подхватом и поймал на переворот.

Я доволен своим выступлением на этом турнире, ведь это первая для меня медаль в новом году. Надеюсь, что она станет хорошей стартовой площадкой для дальнейшего профессионального роста», – сказал Абдулаев в интервью пресс-службе Федерации дзюдо России.

Другой выходец из нашей республики Мурад Чопанов на предварительном этапе поочередно разобрался с грузином Базандарашвили и победителем «Большого шлема» в Екатеринбурге Ле Блоком (Франция), но оступился в полуфинале на представителе Израиля Барухе Шмаилове.

В малом финале соперником Мурада стал бронзовый призер чемпионата Азии-2013, победитель ташкентского «Гран-при» 2016 года Киргизбаев. В итоге он пропустил бросок от представителя Казахстана и остался без медали турнира.

В завершении скажу, что следующим рейтинговым турниром по дзюдо, участие в котором примут лидеры сборной России, станет «Большой шлем» в Ташкенте, который пройдет с 5 по 7 марта.