Дагестанские спортсмены завоевали три золотые медали на чемпионате СКФО по дартсу, который прошел в минувшие выходные в Махачкале.

Всего в соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов из Дагестана, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

Медали турнира разыгрывались в восьми дисциплинах, причем в трех из них первенствовали дартсмены из нашей республики. Так, Муртузали Шахмарданов завоевал золотую медаль в разделе «Набор очков». Пермячке Ольге Анацкой, с недавних пор выступающей за Дагестан, не было равных в личном зачете среди женщин (раздел «501»). В мужских парах блестяще и победно выступили Фирдуси Касимов и Джамиль Салимов.

Стоит отметить успех кизилюртовской команды, которая, обыграв сильные сборные в групповом этапе, вышла в итоге в финал, где в упорном и напряженном поединке уступила с минимальным счетом сборной Ставропольского края. В итоге в активе у Магомеда Магомедова, Дарбиша Магомедова, Омара Гаджиева, Азиза Азизова и Ардаша Алиева серебряные медали.

Отметим также успех 14-летней Тахмины Рашитхановой из Буйнакска, которая дала настоящий бой своим старшим соперницам и завоевала серебряную медаль в разделе «Набор очков». Не менее переживали и за выступление в этой же дисциплине студентки колледжа им. Имама Шамиля Джамили Мирзабековой, занявшей в итоге третье место.

В очередной раз доказали свое мастерство дартсмены из Ставропольского края, одержавшие победы в оставшихся пяти дисциплинах. Лидеры команды Николай Майер, Сергей Бобров, Ирина Бражкина и Ирина Продан, вместе с товарищами по команде первенствовали в личном зачете среди девушек в разделе «Набор очков» и «501», личном зачете среди мужчин, а также в командных зачетах среди мужчин и женщин.

Тем не менее, руководитель Дагестанской федерации дартса Азим Магомедов остался доволен выступлением своих подопечных, отметив их возросший технический уровень. Он также поблагодарил руководителя колледжа им. Имама Шамиля за отличные условия, созданные для участников соревнований.

В церемонии награждения, помимо Тавлу Казакбиева, Азима Магомедова и Виктора Гладкова, принял участие один из известнейших дагестанских наставников, заслуженный тренер СССР Сиражутдин Эльдаров.

Добавим, что по итогам турнира несколько дагестанских игроков выполнили норматив кандидата в мастера спорта России. Кроме того, была сформирована сборная СКФО, которой предстоит принять участие в чемпионате России.