Чемпионы СКФО

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали 18 медалей на чемпионате СКФО, пять из них – золотые.

Соревнования прошли в минувшие выходные в столице Северной Осетии – Владикавказе.

По итогам турнира золотые медали в свой актив записали Абубакр Муталиев (весовая категория до 57 кг), Динислам Тахтаров (весовая категория до 61 кг), Азнаур Таваев (весовая категория до 70 кг), Магома Дибиргаджиев (весовая категория до 74 кг), Ада Багомедов (весовая категория до 86 кг).

Серебряные награды на счету Хасанхусейна Бадрудинова (весовая категория 57 кг) Муслима Мехтиханова (весовая категория до 61 кг), Бисолтана Арсланова (весовая категория до 70 кг) и Тажудина Мухтарова (весовая категория до 97 кг). Бронзовыми призерами стали Али Алиев (весовая категория до 57 кг), Зелимхан Абакаров (весовая категория до 61 кг), Муршид Муталимов (весовая категория до 65 кг), Гаджимурад Омаров (весовая категория до 65 кг), Абдуллагаджи Магомедов (весовая категория до 70 кг), Дарсам Джапаров (весовая категория до 74 кг), Сайпулла Алиболатов (весовая категория до 74 кг), Магомеднаби Магомедов (весовая категория до 79 кг) и Магомедзагид Курбанов (весовая категория до 86 кг).

Отметим, что задачей минимум для каждого участника было занять место в шестерке лучших, что давало им право выступить на чемпионате России, который состоится с 10 по 14 марта в Улан-Удэ (Бурятия). В итоге сборная Дагестана завоевала 23 путевки.

Анкалаев VS Крылов

Дагестанский боец UFC Магомед Анкалаев станет участником одного из главных боев на турнире UFC Fight Night 186, который состоится 28 февраля в Лас-Вегасе.

Соперником нашего земляка по бою в полутяжелом весе выступит представитель Украины Никита Крылов.

В настоящее время Магомед ведет серию из пяти побед подряд, при этом четырех соперников он отправил в нокаут.

«У меня даже не спрашивали, хочу я с ним драться или нет. Тут всё и так понятно. Он выше меня в рейтинге, это значит, что мне надо его побеждать, чтобы двигаться дальше. Он простой ударник, в нем ничего особенного. Правда в последнем бою с Уоккером он демонстрировал неплохие навыки борьбы, чего я от него не ожидал увидеть. Но думаю, что наш поединок пройдет в стойке. Это будет обычный бой, никакой опасности я в нем не вижу», – сказал Анкалаев «СЭ».

Лучшие в СКФО

Молодежная сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО, который завершился в Нальчике.

В соревнованиях приняли участие спортсмены возрастом до 21 года.

По словам тренера команды Абдулазиза Магомедова, дагестанские спортсмены завоевали 12 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Помимо наград, победители турнира получили возможность отправиться на первенство России, которое состоится с 9 по 14 марта в Анапе (Краснодарский край).

Пополнение в UFC

На этой неделе стало известно, что состав бойцов UFC пополнил еще один дагестанец – Рамазан Курамагомедов (8-0). В ближайшие выходные ему предстоит сразиться в дебютном бое с бразильцем Алексом Оливейрой.

Отметим, что Рамазан за свою спортивную карьеру отметился победами над Георгием Валентиновым (21-5), Миндаугасом Вержбицкасом (15-7-2) и Джорданом Уилльямсом (9-4).

Что касается Оливейры, то он проиграл четыре из шести последних боев, крайний из них – Шавкату Рахмонову (13-0).

«Рамазан вполне готов к UFC. Он высококлассный боец. Он должен проходить этого соперника. Он молод, но еще лет десять назад был классным бойцом, готовым драться в UFC. Он должен навести шороху в UFC, Рамазан – один из моих самых талантливых учеников», – сказал наставник бойца Мансур Учакаев.

Кубок ректора

В ДГУ определились победители и призеры «Кубка ректора» по волейболу. В этом году участниками соревнований, посвященных 90-летию вуза, стали 24 команды, 10 из которых – женские.

Отметим, что турнир был проведен в обновленном после ремонтных работ Дворце спорта ДГУ.

«Волейбольный турнир «Кубок ректора» – наша традиция, укрепляющая общий университетский дух и дружбу между сотрудниками. Игры всегда проходят напряженно и эмоционально. Сплоченность команд и поддержка болельщиков всегда настраивают на победу», – отмечает ректор вуза Муртазали Рабаданов.

По итогам состязаний среди женщин первое место заняла команда биологического факультета, второе – социальный факультет, третье – Институт экологии и устойчивого развития. Среди представителей сильного пола первой стала команда ректората вуза, вторыми финишировал хасавюртовский филиал, третье место между собой поделили биологический и социальный факультеты.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, дипломами и медалями.

Состав на турнир

Главный тренер женской сборной России по боксу Иван Шидловский объявил состав команды на турнир в Испании, который состоится в начале марта.

«Наша команда сейчас находится на сборе в Сочи. Первый состав в рамках подготовки к отборочным соревнованиям примет участие с 1 по 7 марта в турнире в Испании. Там будут выступать Светлана Солуянова, Людмила Воронцова, Екатерина Дынник, Саадат Далгатова (весовая категория до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (в.к. до 75 кг).

После этого, 20 апреля, мы начнем очередной тренировочный сбор на базе «Озеро Круглое». Будем работать на нем до 10 мая, готовясь к двум турнирам. Первый из них пройдет с 4 по 9 мая в Чехии (Усти-над-Лабем), а второй – с 10 по 15 мая в Хабаровске. Участие в одном из них примет каждая из 10 спортсменок, и они будут находиться в равных условиях перед отборочным турниром к Олимпийским играм», – сказал Шидловский РИА Новости.

Победа в Уфе

Дагестанский каратист Уллубий Мамашев одержал победу на всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды», которые прошли в столице Башкирии – Уфе.

Воспитанник спортшколы олимпийского резерва им. Мирзабекова и тренера Мурада Гаджиева стал победителем соревнований в весовой категории до 55 кг. По ходу турнира он провел три победных боя. Всего же в соревнованиях приняли участие более 1 тыс. человек из 20 регионов России.

Разыграли путевки

В Каспийске подвели итоги первенства Дагестана по армейскому рукопашному бою памяти ветерана Великой Отечественной войны Асадуллы Чеэрова.

Участие в турнире, который прошел в минувшие выходные во Дворце спорта им. Али Алиева, приняли более 200 спортсменов, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам соревнований, первое место в общекомандном зачете заняли представители Махачкалы, второе место завоевали спортсмены из Каспийска, третье место заняли выходцы из Карабудахкентского района.

Результаты турнира определят сборную Дагестана, которая примет участие в Кубке ЮФО (Сочи) и первенстве России (Санкт-Петербург), которые состоятся с 26 по 28 марта.

В другом турнире по рукопашному бою, который состоялся в Ставрополе, дагестанские спортсмены завоевали 20 медалей (4 золотые, 8 серебряных, 8 бронзовых). Соревнования проводились в четырех возрастных группах от 10 до 17 лет.

В итоге на высшую ступень пьедестала почета поднялись Абдул-Халик Алиев, Евгений Золотаев, Эльдар Исмаилов и Далгат Гаджиалиев.

Еще один дагестанский боец, Сайгид Багилов (весовая категория до 80 кг), завоевал золотую медаль первенства Европы по рукопашному бою, который прошел в городе Брест (Белоруссия), сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Отметим, что победа воспитанника тренера Артура Абдуллаева стала первой на первенствах Европы для рукопашного боя, культивируемого в нашей республике.