50998457083_9e1bd1794f_k

3 марта, состоялась рабочая встреча врио Главы РД Сергея Меликова с Председателем Совета Федерации ФС России Валентиной Матвиенко. Основной темой беседы, которая прошла в рамках Дней Республики Дагестан, стали вопросы социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД

Спикер СФ отметила, что по итогам 2020 года ситуация в Республике Дагестан, в целом, неплохая, но сохраняются проблемы, решение которых необходимо проработать. Валентина Матвиенко отметила конструктивное обсуждение вопросов развития Дагестана в рамках заседаний Комитетов Совета Федерации.

«В ходе работы в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации найдены компромиссы по многим направлениям», – сказал Сергей Меликов. Среди них он назвал, прежде всего, такие вопросы жизнеобеспечения, как водоснабжение и водоотведение, обеспечение электроэнергией и газом, содержание дорог, ликвидация аварийного жилищного фонда, строительство социальных объектов.

Стратегическим вопросом врио Главы республики считает тему развития города Дербента как основного туристического кластера на территории региона и важного – на юге России. Председатель Совета Федерации добавила: «Дербент в последние годы сильно изменился. Многое сделано».

Сергей Меликов поблагодарил за работу и представление интересов региона в Совете Федерации заместителя Председателя СФ Ильяса Умаханова и члена Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сулеймана Керимова.