зайнудин-3

 Молодой медик из Махачкалы  Зайнудин Османов уже помог 300 людям, которые не могли позволить себе визит к стоматологу, сообщает портал «Открытые НКО».

Он помогает малоимущим семьям, бесплатно лечит людей с инвалидностью, «особенных» детей и даже их родителей.

Еще будучи студентом, Зайнудин решил, что хочет помогать бесплатно тем, кто особенно нуждается. Ведь часто в малоимущих семьях или в семьях, где все деньги уходят на лечение тяжело больного ребенка, просто стесняются просить о помощи. Тогда над Зайнудином посмеялись не только однокурсники, преподавателям идея лечить людей «за спасибо» тоже показалась странной.

Но шло время, Зайнудин закончил обучение, устроился на работу. У него появился свой стоматологический кабинет. Но мечта, выдуманная им еще студентом, никуда не делась, и он решил попробовать. Выделил один день – пятницу, и разместил объявление, что готов оказывать терапевтические (лечение кариеса, отбеливание и так далее) и хирургические услуги (включая удаление) бесплатно нуждающимся.

Вскоре стало понятно, что к нему приходят не только нуждающиеся, но и те, кто ими прикидывается, чтобы только получить услугу бесплатно. Тогда врач решил обратиться в благотворительные фонды, чтобы общественники подсказали ему, какие семьи действительно нуждаются.

Хотя многие пациенты по-прежнему приходят так, не от общественников. Стоматолог не отказывает, не требует никаких документов. Единственное, что он спрашивает – действительно ли нуждается человек. Если обманул – то это, уверен молодой врач, будет на совести лжеца.

На счету доктора более 300 человек, которым он помог бесплатно, сообщили в фонде «Солидарность». А теперь к Зайнудину постепенно присоединяются и коллеги.

«Сделать 1 день в неделю, в месяц или даже в год днем приема тех людей, которые в силу трудного положения в этой жизни не могут оплатить наши услуги. Нас, врачей, много, а нуждающихся людей еще больше. Я прошу вас не игнорировать эту Эстафету добра, ведь добро оно возвращается, оно не теряется бесследно, оно вернется, если не к вам, то к вашим родителям, детям, к родным и близким. Буду очень рад поделиться своим опытом и ответить на все интересующие вопросы», — написал Зайнудин Османов в соцсетях.