Печальная статистика

В Каспийском филиале ДГТУ прошла встреча со старшим преподавателем Республиканской детско-юношеской автошколы Исой Султановым.

Выступая перед студентами, Иса Султанов отметил, что увеличение парка транспортных средств, зарегистрированных в Дагестане в последние годы, неизбежно приводит к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

Согласно официальной статистике за 2020 год в Дагестане произошли 1 тысяча 444 автоаварии, в которых погибло 316 человек и почти 2 тысяч граждан получили травмы различной степени тяжести. Причем только за январь текущего года в результате ДТП погибло 26 человек.

По словам Султанова, одним из самых частых видов ДТП по-прежнему остаются столкновения автотранспорта и наезды на пешеходов, преимущественно в городах республики. Причем основными видами нарушения правил дорожного движения среди водителей являются: превышение установленной скорости движения, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу движения.

 

Проблемы стоматологии

26 февраля на базе научно-образовательного инновационного центра ДГМУ в очно-заочном формате состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии».

Декан стоматологического факультета ДГМУ Тагир Абакаров отметил, что в работе конференции приняли участие более 20 ведущих вузов России, а также университеты Азербайджана и Узбекистана.

Конференция была посвящена вопросу улучшения качества оказания стоматологической помощи населению, освоению инновационных технологий в стоматологии и новых методов диагностики и лечения, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В ходе научно-практической части мероприятия с презентациями выступили не только ведущие специалисты стоматологической службы Дагестана, но и представители субъектов России и стран ближнего зарубежья, которые затронули в своих докладах актуальные вопросы стоматологии.

 

Неделя родных языков

Преподаватели ДГПУ совместно с сотрудниками ДИРО, Института педагогики им. Тахо-Годи и ДГУ приняли участие в республиканском конкурсе на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках.

Конкурс прошел на базе ДИРО по языковым номинациям: аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, табасаранский, лакский, чеченский, ногайский, азербайджанский, агульский, рутульский и цахурский языки.

Кроме того, в рамках празднования Международного дня родного языка в ДГПУ был проведен поэтический конкурс «Родное слово», где звучали стихи не только на языках народов Дагестана, но и произведения дагестанских авторов в переводе на азербайджанский и украинский языки, сообщили в пресс-службе вуза.

Призерами конкурса стали: 1 место – студентка 1-го курса ДГПУ Заира Омарова, 2 место – студент 3-го курса вуза Джаватхан Джаватханов и замкнула призовую тройку студентка 2-го курса университета Дарина Мирзамагомедова.

 

Конкурс чтецов

Студенты Кизлярского филиала Дагестанского государственного университета удостоились наград за победу в общегородском конкурсе чтецов «Поэзии волнующие строки».

Обучающиеся на втором курсе направления «Право и организация социального обеспечения» Камилла Хайбулаева и Денис Поддубный заняли соответственно первое и второе места, а студентка 2-го курса направления «Юриспруденция» Заира Халикова стала обладательницей Гран-при, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Поэзию я люблю с детства, но выступать в конкурсах чтецов начала только в вузе. Мои преподаватели предложили поучаствовать в конкурсе, мы вместе подобрали стихотворение и готовились к выступлению. Мероприятие было приурочено к 100-летию ДАССР, поэтому мы сразу обратились к кизлярскому сборнику. Там я впервые познакомилась с творчеством Татьяны Зориной», – поделилась З. Халикова.

Отметим, что конкурс собрал 40 лучших чтецов со всех школ и колледжей Кизляра.