1557681785_rossiyskaya-federaciya-zapretila-postavki-svininy-igovyadiny-izbrazilii_1

9 марта под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили ситуацию на продовольственных рынках республики и стабилизацию цен на товары.

Потребительские цены на социально значимые продовольственные товары на рынках республики остаются относительно стабильными. Однако в последние 2-3 недели наблюдается повышение цен на баранину с 330 рублей до 420-440 рублей, рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Причину скачка цен объяснил Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов. По его словам, на повышение цен повлияли несколько факторов: сезонное уменьшение объемов производства, проблемы с зимовкой овцепоголовья, а также рост цен на корма.

Стоит отметить, что в республике завершается разработка региональных правил предоставления субсидий на возмещение части затрат за реализованное на переработку мяса на территории региона. Это поможет сдерживать цены на баранину.

«Мы считаем целесообразным также возобновить практику по функционированию постов на выезде из республики по соблюдению действующих ограничений Международного эпизоотического бюро (МЭБ)», — сказал Батталов.

Ранее Баттал Батталов на совещании в администрации Левашинского района призвал «не играть» с ценами на мясо. Представители муниципальных образований согласились с тезисом, что отдельные овцеводы искусственно поднимают цены на мясную продукцию.

Глава Минсельхозпрода республики также добавил, что в 2021 году на поддержку овцеводства выделено 210 млн рублей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал ситуацию с ростом цен недопустимой и призвал представителей администраций муниципалитетов подключиться к работе и провести работу с сельхозтоваропроизводителями. Он также поручил проверить ход производства, переработки и продажи скота и птицы в регионе.