7-1

В ходе своего выступления на научно-практической конференции «Медицина Дагестана: вызовы и решения», врио Главы РД Сергей Меликов высоко оценил профессионализм дагестанских врачей в период пандемии.

На пленарном заседании форума Сергей Меликов сообщил, что в рамках реализации программы «Земский доктор» в Дагестане трудоустроено 1 485 врачей и 35 фельдшеров, в том числе в 2020 году – 181 врач и 25 фельдшеров. Руководитель региона констатировал, что во время пандемии остро проявились проблемы, десятилетиями не решавшиеся в республиканском здравоохранении. Одна из них – дефицит высококвалифицированных медицинских кадров. По словам Меликова, в первую очередь это касается сельской местности.

Несмотря на реализацию в республике программы «Земский доктор», развития системы целевого приема и целевого обучения, в полной мере решить проблему не удалось, считает Глава региона.

Также Меликов отметил, что в 2020 году в Дагестане отмечен исторический минимум показателя младенческой смертности. Несмотря на все трудности, в последние годы отчетливо наблюдаются положительные изменения в сфере здравоохранения Дагестана, улучшение качества медицинского обслуживания населения.

«Это подтверждается таким показателем, как «продолжительность жизни». По этому индикатору Дагестан занимает второе место в стране и здесь есть явная позитивная динамика – с 73 лет в 2010 году до 79 в 2019 году. Также в 2020 году отмечен исторический минимум показателя младенческой смертности – 6,7 на 1 000 родившихся живыми, это еще 34 спасенные детские жизни. Это тоже можно отметить как заслугу врачей, которые профессионально работают в этой сфере», – уверен Глава региона.