Фото к тексту_www.ndelo.ru

И всё-таки Марат Асланов не политик. Иначе он бы знал, что нет смысла приходить в законодательный орган, чтобы при первой же тряске хлопать дверью. Но с другой стороны, Марат взрослый человек, и ему виднее, как поступать в таких случаях. Другой вопрос, что партия, для репутации которой он столько сделал, могла бы его и поддержать. Но в политике не принято спасать друг друга: в политике принято врать, притворяться и делать вид, что всё так и задумано.

Заур Газиев

Марат Асланов вышел на трибуну дагестанского парламента, сказал всё, что думает про то, как там идут дела, а после сложил с себя полномочия депутата. Читая в социальных сетях комментарии по поводу всего, что с ним произошло, можно констатировать, что симпатии абсолютного большинства дагестанцев были на его стороне. В кои-то веки поддержку и уважение от простых сограждан получил не спортсмен, не бандит, не актёр, не изворотливый чиновник, а простой человек, который с трибуны республиканского парламента сказал то, о чём думало огромное количество людей. И вроде бы он не сказал ничего такого, чего не знали бы все вокруг, а вот слова его попали в унисон тому, что чувствуют люди.

По каким-то вопросам с ним можно не соглашаться, в чём-то он, может быть, и не прав, но он выразил общее раздражение, которое накопилось в обществе, и которое пока не чувствует Сергей Меликов. И уже неважно, что писали по его поводу тролли, главное в том, что Маратом были произнесены важные слова, и они не канули в неизвестность. Он сказал о плачевной ситуации с уборкой мусора в городах, трагической статистике жертв ДТП, росте числа наркозависимых среди молодежи, политических преследованиях. Среди проявлений коррупции он назвал торговлю местами в детских садах и результатами ЕГЭ в школах, поступление в вузы через взятки, устройство на работу за деньги или через кумовство.

***

С точки зрения Марата Асланова, всё это привело к деградации дагестанского общества. Он обратил внимание на то, что талантливые дагестанцы успешно реализуют себя в любой точке мира, но не в родной республике.

«Будучи депутатом НС РД с 2016 года, за 4,5 года я увидел много грязи, лицемерия и бездушия. Нигде в республике не сосредоточены в одном месте эти самые низменные человеческие качества, как на этой площади и в этом зале. В нем в статусе депутатов сидят огромное количество высших глав муниципальных образований, глав районов, чиновников высших органов, которые получили свои места с помощью подкупа, давления. Все они спокойно восседают здесь, создав огромное разрушение и хаос в своих районах. Это стало модным – уйти на хорошую пенсию и стать депутатом НС РД. Это же прекрасно: вы уважаемый человек, на виду, и можете пожать руку министру, прокурору или на худой конец что-то у них попросить для своей семьи. Устроить близких на работу по своей уважаемой протекции», – сказал Марат Асланов.

Он рассказал, что на посту депутата надеялся хоть что-то изменить, но уже во время избирательной кампании столкнулся с давлением административного ресурса. Потом Марат рассказывал, что к нему подходили в самом парламенте люди со словами поддержки. Но какой был в этом смысл, если на трибуне он был один. Вот если бы они оторвали свои задницы от кресел и вслед за ним вышли на трибуну, сказав о том, как они устали от всей мерзости, что их окружает, случилась бы маленькая революция порядочных людей. А сейчас это выглядит просто как демарш одиночки-храбреца.

***

Дагестанский парламент по форме своего избрания один из самых реакционных. В стране на самом деле не так много регионов, в парламенты которых избираются только по партийным спискам, как это происходит у нас. Большинство регионов практикуют смешанную систему, когда в парламенте оказываются и одномандатники, и те, кто прошел по партийным спискам. Но одномандатниками очень трудно манипулировать. Это люди, которые напрямую зависят от своих избирателей. Ни один одномандатник не мог бы проигнорировать появление видеоролика, на котором Хизри Шихсаидов говорил о том, что оппонентам можно подбросить наркотики и патроны. Нет сомнений, что в нынешнем дагестанском парламенте есть люди, которым точно так же не понравилось то, что сделал спикер. Ещё меньше сомневаюсь, что там есть люди, которые ненавидят Шихсаидова и ждут, пока он уйдёт на покой, но никто из них не сказал это так, как Марат Асланов. «Большинство тех, кто сидит в этом зале, будут рады, если все мы уедем и не вернёмся. Те, кто хотят качественных изменений. То есть, уедут именно те, кто болеет душой за нашу республику. Выборы кандидатов на правительственную работу в нашей республике стали делом узкого круга людей, которые схватились за свои кресла с 90-х годов. Они даже не думают о каком-то развитии», – продолжил Асланов.

«Стараюсь не идти на сделки с собственной совестью, поэтому я заявляю протест всему происходящему. Я сегодня пишу заявление и складываю с себя полномочия депутата НС РД 6-го созыва. Прошу руководителя ДРО КПРФ Махмудова Махмуда Гаджулаевича передать мой мандат следующему за мной в избирательной группе по Хивскому району кандидату Габибову Джамбулату Зайналовичу, режиссеру Табасарансого драмтеатра. Мы этот мандат заработали на доверии людей, и он должен до конца нынешнего созыва оставаться у избирателей Хивского района», – заявил Асланов.

В заключение он принес извинения своим избирателям и жителям района, если не оправдал их надежд и поблагодарил каждого, кто его поддержал.

***

Возможно, Марат сказал это от волнения, но у нас уже давно в вузы по блату не поступают, и на ЕГЭ договориться практически невозможно. Ещё сложнее процедура поступления в детский сад. Там официальная электронная очередь в МФЦ, и все знают кто за кем идет. Учитывая, какой строгий контроль за всем вышеперечисленным, там проскочить через левую очередь невозможно. Как бы странно это ни казалось. Ну а про то, что уезжает молодёжь, так это не только у нас так. Наша молодёжь едет в Москву и Питер. А из Москвы и Питера молодые люди едут в Европу и Америку. И не только из России. Такое происходит во всём мире. При этом возвращаются они в республику уже взрослыми людьми, с новым опытом и хорошими деньгами.

В конце концов не суть важно, что сказал Марат. Важно, что Марат попал в настроение, которое разделяет огромное количество граждан. Другой вопрос: насколько их претензии справедливы! То что Марат не популист, это точно. И то, что этот человек помогал своим землякам во время пандемии – это факт. Когда началась пандемия, то Хивская районная больница оказалась в очень плачевном положении. Не хватало самого элементарного: шприцов, масок и других средств индивидуальной защиты. Когда обратились к главе района, то он только развёл руками. Заведующий одним из отделений больницы позвонил Марату уже от безысходности. А Марат тут же выслал на 800 тысяч рублей маски, шприцы, лекарства, бинты и вату, в общем всё что необходимо для оказания первой помощи. И это была не единственная благотворительная акция Марата. Поэтому не удивительно, что люди были за него. Кто-то может сказать, что это популизм, но это кому как будет удобно.

***

И можно себе представить реакцию граждан на новость о том, что ему угрожал сын председателя дагестанского парламента Даниял Шихсаидов. Марат Асланов жестко раскритиковал его отца и других депутатов. Тем временем Даниял Шихсаидов ждал Марата Асланова на выходе из зала республиканского парламента и, по словам депутата, дело едва не дошло до рукоприкладства. Он отбил руку Шихсаидова-младшего и покинул помещение. Потом ему звонили разные депутаты и просили встретиться.

Со стороны поступок Марата Асланова выглядит как самопожертвование ради правды. Хотя по большому счёту всё как раз-таки наоборот. Он не остаётся без куска хлеба. Он возвращается в Питер к семье и на любимую работу. При этом он заработал репутацию народного оратора и освободил себя от муки видеть неприятных ему людей из дагестанского парламента.

В Санкт-Петербурге у него имеется проект «Город на воде», где он строит плавучие гостиницы, а также занимается переработкой мусора (технопарк «Грин Технолоджи»). А ещё у него есть диагностическая клиника. Кроме того, один из крупных яхт-клубов в городе принадлежит его семье. В общем вернётся туда, где ему будет очень хорошо.

Про то, что ему кто-то может угрожать – это скорее необоснованные страхи. В Дагестане друг друга убивают только из-за денег. Всё остальное просто пустые угрозы. К тому же когда все разговоры записываются, кто будет звонить Марату с угрозами. В общем, Марат поймал свою волну, и посмотрим, что это было – пиар или искренний порыв. Ну а пока – безумству храбрых поём мы славу…