Фото к тексту

«У тех, кто поступает по справедливости, друзей не бывает». Энтони Бёрджес

Новость о том, как 29-летняя женщина родила ребёнка вне брака, а потом попыталась его продать за 800 тысяч рублей, не оставила равнодушным никого. Все понимают, что женщина повела себя как дура, а дальше, понятное дело, мнения разделились. Кто-то считает, что ей нужно было помочь, а кто-то – что её нужно наказать. При этом сострадания к ней было не много. Но, впрочем, обо всём по порядку.

Заур Газиев

По сути это старая, как мир, история, такое случалось во все времена. Девушка из небогатой провинциальной семьи приезжает в незнакомый город и доверяется мужчине. Она думает, что это любовь всей её жизни, но мужчина её соблазняет и впоследствии бросает беременную, да еще без средств к существованию. Дальше, не зная, что ей делать, она пытается избавиться от ребёнка и запутывается ещё больше. В конечном итоге её попытка оказывается неудачной, после чего девушку ожидает суровое наказание. Судьи и полицаи таких женщин не жалеют, и в результате её ждёт тюрьма, бордель, монастырь, помойка, смерть в сточной канаве.

Это один из классических архетипов, с которым мы сталкиваемся с самого начала времён. Можно менять экстерьер и интерьеры, но эта история будет повторяться снова и снова. Потому что пришла пора, и она влюбилась… Вспомните «Отверженных» Виктора Гюго, «Молль Флендерс» Даниэля Дефо. Вспомните множество индийских фильмов, где сюжет развивается именно по этому сценарию. Там почти нигде не бывает счастливого конца. Там почти везде гибель героини. И вот подобная история случается у нас в Дагестане. Вернее, такие истории у нас случаются регулярно. Но вот одна из таких историй оказывается обнародованной.

***

По версии следствия, в декабре прошлого года подозреваемая предложила местной жительнице купить у нее ребенка, которого она должна была родить в феврале. Потенциальная покупательница вроде как согласилась, но спустя какое-то время якобы передумала и сообщила об этом в правоохранительные органы.

26 февраля после состоявшейся сделки с условным покупателем, женщину с ребёнком задержали. Однако самое интересное, что предшествовало этому! Одинокая молодая женщина оказывается в большом городе. Ей встречается молодой человек, который соблазняет её, а потом, как и положено в этой ситуации, бросает. Родных, которые могли бы её подержать, нет. Отец ребёнка свою ответственность не признаёт. Измученная чувством вины женщина, даже не думает предъявлять ему претензии. Она классическая жертва. Она и не подозревает о том, что имеет на что-то право. Таких, как она, мужчины обычно ломают и выбрасывают, лишая уважения к себе и убеждая в собственной никчёмности.

***

К слову, девушка некоторое время жила в приюте «Тёплый дом на горе». Вот что пишут те, кто был с ней рядом в сложное время: «Она пришла к нам беременная, сказала, что является второй женой, но муж против того, чтобы она рожала. Она планировала сделать аборт, но потом решила сохранить беременность. Мы понимали, что это внебрачная беременность, понимали, что ей стыдно об этом говорить. Она постоянно молилась, делала намаз, будто бы боясь с нами столкнуться ненароком и услышать какие-то неудобные вопросы. Мы говорили с ней о том, что если она не хочет этого ребёнка, то мы поможем ей с усыновлением, решим вопрос через органы опеки, с которыми мы сотрудничаем. Время родов приближалось, а мы все чаще разговаривали с ней о том, как она в дальнейшем хочет устроить свою жизнь. Если она захочет, то мы готовы были поддержать ее с ребёнком или помочь официально передать малыша в хорошую семью.

Но буквально за пару месяцев до родов она просто ушла из приюта… Нам очень жаль, что так случилось. Мы не поддерживаем внебрачные связи, мы за то, чтобы дети рождались в семье. Но если Всевышний допускает, что маленькая невинная жизнь начинается в таких обстоятельствах, то мы не вправе судить этого ребёнка. Он должен родиться, несмотря ни на что. Ни на мнение соседей и родственников. Он живой и он – человек. В этом случае мы делаем всё возможное, чтобы ребенок родился и жил – с родной мамой или же в хорошей приёмной семье. Мы надеемся, что у этого малыша все сложится хорошо, и он обретёт счастливое детство».

***

По словам женщины, когда она была в благотворительном доме, то соседка по комнате как раз-таки и предлагала ей продать ребёнка. Оттуда же и появляется сумма в 800 тысяч рублей. Женщина сначала думала, что если ей дадут хотя бы 100 тысяч, то даже этому она будет рада, но соседка свела ее с «более выгодным клиентом». Однако клиент оказалась очень мутной персоной, и всё закончилось тем, что потенциальная покупательница просто заявила в полицию. Если бы я сам не ознакомился с этой историей в Инстаграме МВД, то подумал бы, что мне рассказывают какой-то роман из классической литературы 19 века. И вот, 1 марта становится известно, что подозреваемую в продаже своего новорожденного ребёнка суд заключил под стражу. Об этом сообщил представитель Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

***

И в этом самом месте мне интересно, что за судья принимал такое решение? Какой адвокат был у этой женщины, и какую опасность эта психически разрушенная женщина представляет для общества, чтобы судья заключал ее под стражу! Это, пожалуй, самое яркое свидетельство того, в каком веке мы живем. Эта и без того омерзительная история получает такое же мерзкое продолжение. Судья не стал ломать архетип. Может я не знаю всех обстоятельств дела, но никто ведь не говорит о том, что эта женщина что-то украла или кого-то убила. Эта женщина была неадекватна – она попала в беду. Причём здесь явная подстава. Правоохранительные органы свою работу сделали идеально. Статистика раскрытия правонарушений у них есть, а вот на исковерканную жизнь человека им плевать.

Ещё вопрос к социальным службам, которые должны были бы помогать попавшему в беду человеку. Почему этой женщине не была оказана помощь? Конечно, эта женщина попала в эту историю по свой глупости, но это же не означает, что она не нуждалась в поддержке. Социальных служб у нас вообще нет? Это означает, что оступившаяся женщина и дальше должна была пойти по наклонной, но уже в криминальную среду? В Дагестане существует негласное правило: женщин, оказавшихся в такой ситуации, отвергают их близкие, после чего они становятся лёгкой добычей разного рода уголовных элементов. Именно по этой причине очень важно, чтобы женщины знали, куда они могут обратиться. Если, конечно, я не фантазирую и действительно есть место, где их примут.

***

Конечно, тот факт, что она хотела продать ребенка не оставляет места для жалости, но с другой стороны нужно понимать, что когда человек теряется, он не ищет для себя выгоду. Женщина без образования, без работы, без крыши над головой, и будучи беременной, оказывается в ситуации, когда она не может вернуться к себе домой. И всё, что ей приходит в голову, это продать своего ребёнка.

Сейчас мы читаем многочисленные сообщения о том, сколько статей Уголовного кодекса нарушила эта женщина, но мы не видим ни одного человека, который хотел бы ей помочь тогда, когда она в этом отчаянно нуждалась. Никто даже не спросил у неё, что с ней происходило всё это время, пока она была беременна. Получала ли она хоть какую-то помощь. Да и сама она просто не знала, куда обратиться в этом случае. Ещё больше вопросов по поводу той женщины, которая заложила её в полицию. Неужели проще было пойти в полицию и написать заявление, чем сказать малограмотному сельскому человеку, что она совершает ошибку. Это было бы по-божески. Это было бы по-человечески!

Посадить оступившуюся женщину в тюрьму – не значит освободить мир от негодяев. Настоящие негодяи ведь остались на свободе. И, в первую очередь, это те, кто воспользовался доверчивостью и неграмотностью этой женщины. Не от святого же духа она забеременела. Ещё больше вопросов у меня к тем, кто толкнул её на это преступление. И вообще, позвал ли адвокат в суд психолога, который растолковал бы судье, что такое психика беременной женщины? Ещё больше всё это меня удивит, если судьёй окажется женщина…

***

Мир изменился. Сегодня женщины рожают для себя. И для многих из них муж – как статусная единица, не является чем-то принципиальным. Но это женщины, которые смолоду учились, делали карьеру, зарабатывали деньги. За такими женщинами безусловно стоят состоятельные образованные семьи. Они ездят за рулём и сами себя обеспечивают. Для таких женщин рождение ребёнка – это не трагическая случайность, а долгожданный подарок. Никому из них и в голову не придёт продать ребёнка или же купиться на слова какой-нибудь провокаторши. И такие женщины в Дагестане есть. И вот, когда я читал комментарии по поводу этой несчастной женщины, пытавшейся продать своего ребёнка, я думал о том, какой всё-таки Дагестан разный. Одни пишут, что эту женщину нужно было её братьям убить и закопать, другие спрашивали о том, чем можно этой женщине помочь. При том, что и те и другие, родились и выросли в Дагестане, а мозги тем временем развиты у них совсем по-разному.

***

Когда в самом начале статьи я писал о том, что у таких историй всегда печальный конец – я сильно лукавил. Есть подобная, но библейская история, с другим концом. «…Христос утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди зала, сказали Ему: Учитель, эта женщина взята в прелюбодеянии, а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями. Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних. И остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина, где твои обвинители? Никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и я не осуждаю тебя, иди и впредь не греши…»