Фото_Взлет в рейтинге_www.discover24.ru

На прошедшем 28 февраля в американском Лас-Вегасе турнире UFC Fight Night 186 дагестанский боец Магомед Анкалаев (15-1) добился очередной победы в престижном промоушене. Трёхраундовый бой с украинцем Никитой Крыловым (26-8) был доведен до судейского решения, и здесь единогласно триумфатором был признан наш земляк.

Аскар Магомедов

Отметим, что соперника Анкалаева во многих СМИ называют россиянином, хотя уроженец Донбасса, проживающий в Москве, не довел процедуру по получению гражданства нашей страны до логичного конца. Поэтому в ростере UFC 28-летний Крылов по-прежнему указывается гражданином Украины.

До этого поединка Крылов входил в ТОП-10 полусреднего дивизиона, занимая восьмое место, а дагестанский боец, набравший солидный ход в промоушене (одержал пять побед подряд), по итогам боя с украинцем заслуживал шанса попасть в этот рейтинг.

***

Переходя к действиям в октагоне отметим, что Крылов, носящий прозвище «Шахтер», стремился показать конкурентный поединок и в первом раунде показал хороший бой. Но в дальнейшем ходе боя Анкалаев все же нашел подход к сопернику, причем как в стойке, так и в партере. Как утверждают коллеги из федеральных СМИ, на ведении боя Крыловым сказались проблемы с его здоровьем – полноценно орудовать левой рукой ему мешала киста в плече.

В начале второго раунда Крылов продолжал успешно действовать в стойке, но в середине раунда Анкалаев провел тейкдаун и атаковал украинца ударами сверху в партере. В следующем отрезке боя Магомед завладел практически полным преимуществом, раз за разом проводя тейкдауны и контролируя соперника в партере и клинче.

Таким образом, поединок был доведен до решения судей, которые единогласно признали сильнейшим Магомеда (29-28, 29-28, 29-28).

Для Анкалаева эта победа стала шестой подряд, причем эта серия самая продолжительная на данный момент в полутяжелом дивизионе UFC. После этого дагестанец заслуживает не только попадания в ТОП-10, но и пристального внимания к нему в качестве одного из претендентов на чемпионский поединок. Отметим, что после успеха в бое с Крыловым Магомед поднялся на четыре позиции вверх в рейтинге, расположившись на седьмой строчке.

После боя дагестанский боец заявил, что не планировал в этом противостоянии применять навыки борьбы. «У меня просто проходил тейкдаун, и дальше так получалось, что приходилось повозиться в партере.

А в целом бой прошел не так, как я хотел. Он получился немного скучным, но ничего, самое главное – это победа. Крылов не был идеальным соперником, поскольку я рассчитывал получить более высокорангового оппонента, чтобы выше продвинуться в рейтинге. Сейчас у всех бойцов из ТОП-5 моего дивизиона назначены поединки, но будем надеяться, что мне удастся встретиться с кем-то из них, кто в итоге выиграет свой бой», – сказал Анкалаев.

***

По прилету в Махачкалу Магомеда Анкалаева встретили не только родные и преданные болельщики, но и представитель Минспорта РД Халитбег Махачев с врио главы Кизилюртовского района Алиасхабом Шабановым, которые поздравили спортсмена с заслуженной победой.

В свою очередь, Магомед Анкалаев и его тренер Сухраб Магомедов поблагодарили земляков за теплый прием и пообещали радовать их своими победами и в дальнейшем.