В субботу, 27 февраля, во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева в Каспийске, на проходящем первенстве СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, произошла массовая драка. Сообщается, что в результате инцидента пострадавших нет.

Как сообщили в Министерстве спорта Дагестана, драка произошла во время схватки за выход в финал в весовой категории до 73 кг между дагестанским дзюдоистом Абдулкадиром Абдулкадировым и Сарматом Голоевым из Северной Осетии.

«Поединок между этими спортсменами проходил в напряженной борьбе. В результате словесной перепалки между представителями команд и одним из спортсменов, инцидент перерос в драку с выходом толпы на татами», – добавили в спортивном ведомстве.

Дерущихся быстро разняла охрана Дворца спорта и сотрудники республиканского МВД, а зачинщики инцидента позже были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В Минспорте РД добавили, что по итогам турнира молодежная сборная республики по дзюдо завоевала три золотые медали. Победителями были признаны Абдулкадир Абдулкадиров (весовая категория до 73 кг), Ибрагимгаджи Сулейманов (весовая категория до 81 кг) и Айшат Загидова (весовая категория до 78 кг). Кроме того, в копилке сборной Дагестана оказались еще две серебряные и шесть бронзовых медалей.

***

На происшествие отреагировала и Федерация дзюдо России, которая выразила обеспокоенность в связи с инцидентом, произошедшим во время первенства Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди юниоров до 23 лет. «Горько осознавать, что в числе участников потасовки оказались и дзюдоисты – люди, которых с детства учат самоконтролю и уважительному отношению к соперникам и судьям», – говорится в заявлении на сайте ФДР.

«Мы просим прощения у руководства Федерации дзюдо России и всей семьи российского дзюдо за это происшествие, которое полностью противоречит не только спортивным принципам и законам дзюдо, но и канонам кавказского гостеприимства». Проблему уже обсудили на президиуме нашей Федерации, но меру наказания для виновника определим совместно с Федерацией дзюдо России и Минспортом нашего региона. Сделать это необходимо для того, чтобы впредь подобные случаи не повторялись», – отметил президент РОО «Федерация дзюдо Республики Дагестан» Ирасхан Джафаров.