Дагестанец в Ташкенте

В столице Узбекистана с 5 по 7 марта состоится второй в этом году турнир «Мировой серии» по дзюдо. В составе сборной России на турнире выступит и наш земляк Абдула Абдулжалилов, который поборется за золото в весовой категории до 66 кг.

Отметим, что вплоть до Олимпийских игр в Токио «Мировая серия» будет состоять исключительно из турниров «Большой шлем». Это сделано, чтобы уравнять претендентов на участие в Олимпиаде в возможностях по получению рейтинговых очков. Напомним, что победа на «Большом шлеме» прибавляет 1000 баллов к рейтингу, второе место – 700, третье – 500, больше можно заработать только на чемпионате мира и турнирах «Мастерс».

На предстоящих в Ташкенте состязаниях в составе российской сборной выступят 22 спортсмена: 12 мужчин и 10 женщин. В весовой категории до 66 кг под флагом нашей страны выступит и пятикратный триумфатор турниров «Мировой серии» Абдула Абдулжалилов. Ему предстоит выйти на татами в первый день турнира – 5 марта.

 

Пятикратный чемпион

Дагестанский спортсмен Руслан Гасанханов стал пятикратным чемпионом России по боевому самбо. Соревнования прошли в Оренбурге.

В финале весовой категории до 71 кг дагестанец оказался сильнее представителя Самарской области Наила Намиг-оглы Будакова. После этого триумфа он стал главным претендентом на попадание в состав сборной России, которая примет участие в чемпионате Европы (20-24 мая), впрочем, как и другие призеры турнира.

Отметим, что для Гасанханова этот успех стал пятым на чемпионатах страны.

Кроме того, дагестанские спортсмены завоевали еще пять медалей. Золото на счету Расула Магомедова (весовая категория до 98 кг), серебро у Загида Гайдарова (весовая категория до 79 кг), бронза в активе Аловсета Мамиева (весовая категория до 58 кг), Ильмиямина Джаватова (весовая категория до 58 кг) и Гасана Хархачаева (весовая категория до 98 кг).

 

Анонсы боев

Дагестанский боец Усман Нурмагомедов проведет свой дебютный бой в Bellator 2 апреля.

Соперником брата чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова станет американец Майк Хэмел. Напомним, что Усман провел в ММА 11 боев, одержав во всех поединках победы. Что касается Хэмела то он обладает непримечательным рекордом из 7 побед и 4 поражений.

В то же время, бойцовская организация PFL анонсировала проведение очередного турнира, который состоится 29 апреля. Экс-чемпион PFL из Дагестана Магомед Магомедкеримов на предстоящих состязаниях проведет бой с бразильцем Жоао Зеферино.

 

Итоги ACA 118

На прошедшем в московском «Баскет-Холле» бойцовском турнире ACA 118 дагестанские бойцы одержали две победы.

В одном из основных поединков турнира успеха в противостоянии с соотечественником Андреем Кошкиным добился наш легковес Устармагомед Гаджидаудов. Их противостояние получилось динамичным и прошло в высоком темпе, где точнее и эффективнее в своих действиях был именно Гаджидаудов, превосходивший соперника вплоть до финального гонга. Вердикт вынесли судьи, которые единогласным решением признали победителем дагестанца. Для Гаджидаудова эта победа стала четвертой подряд.

Победы добился и другой представитель Дагестана Гаджимурад Хирамагомедов, который в матче-реванше сломил сопротивление казаха Георгия Кичигина. Отметим, что Гаджимурад сразу же принялся прессинговать своего соперника и проводил эффективные тейкдауны, после которых продолжал контролировать бой в партере. По итогам поединка все судьи единогласно признали превосходство Хирамагомедова.

К сожалению, в главном бою турнира дагестанец Мурад Абдулаев уступил чемпионский титул сопернику из Чечни Абубакару Вагаеву. Соперники на протяжении пяти раундов сражались как в стойке, так и партере, и по итогам поединка все трое судей отдали победу Вагаеву, который стал новым чемпионом в полусреднем дивизионе организации.

 

Баталии юношей

В субботу, 27 февраля, в Хасавюрте подвели итоги первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.

В соревнованиях, прошедших во Дворце спорта им. Г. Гамидова, приняли участие около 400 юных вольников из городов и районов республики. Соревнуясь в десяти весовых категориях, они оспаривали не только места на пьедестале, но и боролись за 60 путевок на первенство СКФО, сообщает wrestdag.ru.

По итогам турнира лучшие результаты традиционно продемонстрировали атлеты из Махачкалы и Хасавюрта. Столичные вольники превзошли конкурентов по количеству завоеванных золотых медалей (5-1-3) и количеству путевок – 13. Однако по общему количеству наград они уступили хозяевам ковра, в копилке которых 11 медалей (3-2-6). На первенство СКФО также отобрались двенадцать представителей Хасавюрта. Восемь путевок на предстоящие соревнования завоевали борцы из Кизилюрта.

 

Чемпионы Дагестана

Волейболисты Дагестанского государственного университета стали лучшими по итогам чемпионата республики среди мужских и женских студенческих команд на призы мастера спорта СССР Мирзы Гасанова.

Участие в соревнованиях приняли по шесть мужских и женских студенческих команд, представляющих все вузы республики.

«Мы сыграли с тремя командами, и самой сложной для нас оказалась финальная игра со сборной ДГМУ. Более опытные игроки обычно собираются на чемпионат России, поэтому на республиканских соревнованиях мы задействовали в основном молодых ребят», – рассказал капитан мужской сборной, студент 3-го курса биологического факультета ДГУ Адам Магомедов.

По итогам этого турнира будут определены лучшие, которые примут участие в чемпионате СКФО по волейболу, который также пройдет в Махачкале с 1 по 4 апреля.

 

11 медалей

Трое представителей сборной Дагестана по панкратиону стали победителями чемпионата СКФО, который прошел на территории Чечни.

Как сообщил РИА «Дагестан» вице-президент дагестанской Федерации Артур Магомедов, золотые медали в своих весовых категориях завоевали Гусейн Ибрагимов, Магди Алигаджиев и Абдулла Рамазанов. Бронзовыми призерами турнира стали Рамазан Рамазанов и Шамиль Тагиров.

Параллельно с этими соревнованиями проходило и первенство СКФО, по итогам которого дагестанская команда завоевала одну золотую и пять серебряных медалей.

 

Дрифт по-дагестански

В субботу, 27 февраля, в Каспийске перед стадионом «Анжи Арена» прошли дрифт-заезды Лиги федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана. В состязаниях приняли участи лучшие гонщики Дагестана, Чечни и Ставропольского края.

Перед началом соревнований состоялись показательные любительские заезды, где каждый желающий смог отточить свое мастерство и опробовать навыки скоростного прохождения поворотов.

Отметим, что почетным гостем гонок стал легенда российского и мирового дрифта, многократный чемпион престижных соревнований Аркадий Цареградцев. Он опробовал и протестировал несколько машин, среди которых были и суперсовременные спорткары (BMW и Mercedes-Benz) и привычные дрифт-корчи, собранные местными автолюбителями.

«Я удивлен, насколько дрифт популярен здесь и как много опытных гонщиков в республике. Особо хочу поблагодарить Федерацию, которая прилагает колоссальные усилия и проводит большой объем работы для развития культуры автомотоспорта», – отметил Цареградцев.

Стоит отметить, что в сентябре текущего года Дагестан станет центром проведения уникального в стране дрифт-турнира, который пройдет уже внутри стадиона «Анжи Арена». Согласие на это дал и Аркадий Цареградцев.

По итогам гонок победителем был признан дагестанец Руслан Юсупов, второе место занял Азат Исламов из Ставрополя, а бронзу завоевал гонщик из Чечни Шамиль Баудинов. Все они получили грамоты и ценные призы от спонсоров и организаторов.