Гаджимурад Рашидов
В столице Бурятии Улан-Удэ завершился чемпионат России по вольной борьбе. В последний день турнира были разыграны золотые медали в оставшихся нескольких категориях, и их обладателями стали трое представителей Дагестана.
В весовой категории до 61 кг награду высшей пробы оспаривали два земляка – Абасгаджи Магомедов и Муслим Мехтиханов. И в финале Абасгаджи все же показал более результативную борьбу и добился итоговой победы над Муслимом со счетом – 4:1. К слову, последний приятно удивил специалистов и болельщиков своим уверенным выступлением, не оставив предыдущим соперникам шанса на победу.
Бронзовые медали здесь завоевали Чермен Тавитов и Алдар Бальжинимаев.
***
В весе до 65 кг вполне ожидаемо вышел в финал один из сильнейших атлетов этой категории Гаджимурад Рашидов. На пути к решающей схватке он одолел двух земляков Муршида Муталимова и Рамазана Ферзалиева. В споре за золото ему снова противостоял дагестанец из Хасавюрта Загир Шахиев, который в полуфинале одолел земляка Курбана Шираева. В схватке за чемпионство Загир оказал Гаджимураду достойное сопротивление, но все же уступил более опытному земляку с разницей в два балла – 5:3.
«Рад, что в очередной раз доказал, что являюсь лидером в этом весе. В олимпийский год сделать это вдвойне приятно. Финальная схватка прошла по моему плану, но нельзя не отметить соперника – Загир Шахиев очень хороший соперник, вязкий. Давно его знаю, мы вместе тренируемся, вижу, как он пашет. У него хорошее будущее», – сказал по окончании финала Гаджимурад Рашидов.
Бронзовые медали здесь записали в свой актив два дагестанца – Курбан Шираев и Абдулмажид Кудиев.
***
В категории до 79 кг спор за награду высшей пробы повели дагестанец Ахмед Усманов и уроженец Кабардино-Балкарии Малик Шаваев, выступающий за Крым. По ходу финала сильнее оказался крымчанин, который опередил дагестанца в гонке за золото на два балла. На счету Усманова – серебро чемпионата страны.
Обладателями бронзовых медалей в этом весе стали Гаджи Набиев из Дагестана и Радик Валиев из Северной Осетии-Алании.
***
И наконец в весе до 97 кг в финальной схватке на ковре сошлись представитель Северной Осетии Асланбек Сотиев, выступающий за Ставрополь, и двукратный чемпион России из Дагестана Алихан Жабраилов. В итоге махачкалинский динамовец вполне уверенно одолел своего соперника. Итог встречи – 5:0 в пользу Жабраилова.
Бронзовые награды здесь достались осетинским вольникам Хоху Хугаеву и Знауру Коциеву.
***
Напомним, что ранее две золотые медали в составе сборной Дагестана завоевали еще два дагестанца Завур Угуев (весовая категория до 57 кг) и Шамиль Курбанов (весовая категория до 92 кг). Таким образом, дагестанские атлеты всего добыли на чемпионате страны пять наград высшей пробы. Серебряные награды помимо Ахмеда Усманова оказались на счету Разамбека Жамалова (весовая категория до 74 кг) и Даурена Куруглиева (весовая категория до 86 кг), Бронзовые медали ранее также добыли Абубакар Муталиев (весовая категория до 57 кг), Магомедрасул Газимагомедов (весовая категория до 74 кг), Магомед Курбаналиев (весовая категория до 74 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 86 кг).
Эти результаты позволили сборной Дагестана занять первое место в общекомандном зачете.