Фото к тексту

Я уже давно не заглядывал в телеграм-каналы. Тьма, которая там захватила почти всё, мне больше напоминает бесконечный фильм ужасов, нежели информационное пространство. Вот сидят анонимно люди со своими комплексами и топят друг друга в своих инсинуациях. А ещё они ведь следят друг за другом и пытаются выяснить, кто за каким каналом стоит. Так себе развлечение, конечно, но им нравится. Людям с нормальной психикой погружаться в это я бы не советовал – там свой мир и туда лучше не заходить.

Заур Газиев

Информация о том, что как минимум шесть местных телеграм-каналов долбят по Сергею Меликову, ну вообще не удивила. Два из них – самые омерзительные – это плоть от плоти порождение республиканских силовиков. Под замес идет всё живое, что может набрать хоть какой-то адекватный текст. Любой журналист с именем, имеющий свою позицию и хоть какую-то аудиторию, топится в дерьме. Подставы и клевета там – обычное дело. Человеку даже не нужно быть в чём-то виноватым – бездарности, сидящие под прикрытием анонимности, просто сводят личные счёты в лучших традициях кал-прессы. Всё это настолько мрачно и беспросветно, что единственный вариант – это полный игнор. Своё психическое здоровье следует беречь и обязательно соблюдать цифровую гигиену, обходя такие ресурсы стороной.

Однако время от времени им все же удаётся стравливать людей. При том, что мы понимаем, насколько действительно сложно склеивается управленческая команда в дагестанском Белом доме. Если дела пойдут так и дальше, то противоречия, которые возникли между Сергеем Меликовым и обоими Хизри, выйдут на уровень открытого конфликта, который не замечать будет уже невозможно. Но сейчас дело даже не в этом, а в том, что Меликова мочат из федерального центра. Местные помойки только подхватывают волну. Всё это делается для того, чтобы убедить Путина в ошибочности его решений по Росгвардии. Ну и заодно в том, что Меликов для Дагестана не подходит.

Сегодня республиканские помойки долбят Меликова с разных сторон, по разным причинам и с разными целями. Кто-то уже даже видит себя главой Дагестана вместо него. Кто-то мстит ему за то, что он не идёт на поводу и не отдаёт все портфели представителям одной группировки. Ошибка самого Меликова в том, что он слишком сильно поверил в объективность телеграм-ресурсов. Во всяком случае, опираясь на их мнение нельзя было принимать кадровые решения. И сейчас он может наблюдать за тем, как они приступили к процессу поедания самого Меликова. Но то, что они пишут, в конце концов, можно игнорировать. А как быть с работой, которую против Меликова проводят те, кто стоит за этими ресурсами? А там люди не самого робкого десятка и с опытом подковёрных интриг на самом верху. Когда говорят, что 90-е годы возвращаются, боюсь, что в данном случае это не только идиоматическое выражение.

***

И в данном случае у этих опусов есть только один зритель, который имеет значение, – это президент страны или кто-то из его администрации, занимающийся внутренней политикой. Но президент Путин не сидит в Интернете и телеграм-помойки не читает. Более того, те на кого больше всего сливают, пользуются у него особым уважением. Реакция на фильмы Алексея Навального его в этом чувстве только закалила. Путин люто ненавидит тех, кто сливает компромат на тех, кого он видит своим назначенцем. Поэтому удивляет зачем всё это делается. С другой стороны, у нас нет выборов, через которые могло бы канализироваться общественное мнение. И в чём смысл создавать эту информационную тьму, которая в практическом смысле не имеет никакого значения. К тому же в обществе создаётся нервозность, от которой избавиться легко не получалось ни у кого.

Более того, мы видим, как сносятся министры, которые не относятся к неаварской национальности. К слову сказать, это является одной из причин, по которой появились сложности взаимоотношений между руководителем республики и некоторыми влиятельными чиновниками. Они думали, что Меликов будет просто царствовать, а управлять республикой и делать свои дела будут только они. Однако Сергей Меликов, получивший карт-бланш от Путина, не захотел быть просто свадебным генералом. Вот мы и видим, как мочат Меликова с разных сторон. Нет сомнений, что он потихоньку начинает понимать, откуда и за что ему прилетает. Можно ли противопоставить что-то этой информационной войне? Ну разве что информировать Президента России о неожиданных сложностях в республике.

***

Ещё одна новость из хроники руководителя республики: Сергей Меликов и спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов появились на медицинском форуме. Один из республиканских интернет-ресурсов по этому поводу написал: «Это первое совместное появление руководителей исполнительной и законодательной власти республики с момента политического скандала, вызванного появлением видео из кабинета главы Кумторкалинского района Дагестана».

Учитывая, как умело они не показывали своей взаимной нелюбви, каждый из них заслуживает Оскара за самообладание. Надо сказать, что после слива того компрометирующего видео, Сергей Меликов старался держаться от спикера на расстоянии. Во всяком случае на сессии дагестанского парламента он не ходил. Кстати, это и стало причиной, по которой он не был свидетелем выступления Марата Асланова, что избавило его от необходимости комментировать неприятные для себя вещи. И нет сомнений, что руководитель республики прекрасно осведомлён о том, какой резонанс имело выступление Марата Асланова. По информации из окружения Сергея Алимовича ему крайне не понравилась вся эта история с Шихсаидовым. Не комментировал он её только потому, что соблюдал внутреннюю этику. Понимая, что Хизри Шихсаидов одна из самых непопулярных персон в дагестанском руководстве, Сергей Меликов по возможности с ним не пересекается. К примеру, на Днях Дагестана в Совете Федерации Хизри Шихсаидова не было. И это при всей любви Шихсаидова к пафосным мероприятиям. Его отсутствие там не заметить было невозможно. И вообще, в последние недели Сергей Меликов не торопится с комментариями и заявлениями. После успешно проведённых Дней Дагестана в Совете Федерации России он появлялся исключительно на мероприятиях, где практически не было пресс-подходов.

***

И не понять этой позиции невозможно. Он ведь уже столкнулся с тем, когда одна фотография с девушкой вдруг стала поводом для попыток обвинить его во всех смертных грехах. При том, что на фотографии вообще не было ничего, что можно было бы подать как что-то двусмысленное. Но если кто-то хочет настроить людей и представить что-то как компромат, то нет сомнений – он будет использовать всё, что ему попадается под руку. Практически вся свора ханжей и виртуальных хабалок бросилась обсуждать, что же за женщина рядом с врио, почему у неё такое декольте, почему она так странно повернула голову, и с чего это вдруг рука Сергея Меликова у неё на талии. И тут началось вполне ожидаемое обсуждение уровня бабок у подъезда.

История с фотографией показательна только тем, что если у кого-то и были сомнения в том, что на Меликова объявлена охота, то после этого сомнений в этом просто нет. Вопрос только в том, насколько сам Сергей Алимович Меликов готов к таким психическим атакам. Ведь такие вещи делаются исключительно для того, чтобы психологически деморализовать человека.

Править обществом без моральных ценностей можно только внушая страх. Особенно, если вы это общество не знаете. Говорить с людьми, которые уважают только тех, кого они боятся, не имеет смысла – им нужно приказывать. Я боюсь, что к Сергею Меликову потихоньку начинает приходить понимание, что всё не так просто, как ему казалось с самого начала, и Дагестан не будет для него тихой гаванью. Здесь сложно всё, за что не возьмёшься. Здесь нужно учиться многим вещам на ходу, в том числе и различать, кто твои враги, а кто – друзья. И самое неприятное, что нет готовых рецептов для того, чтобы решать проблемы республики. Всё здесь настолько специфично, что даже спросить не у кого. Но Дагестан для него тоже Родина, и вряд ли у него получится в ближайшие годы уйти отсюда на какую-то другую работу. Дагестан ведь ещё тот капкан – уйти отсюда гораздо сложнее, чем здесь оказаться. Мы – то ещё царство тьмы.