Фото к тексту

На днях все Интернет-паблики облетело обращение владельцев и работников банкетных залов к Сергею Меликову с просьбой разрешить им работать. Честно говоря, людей, оставшихся без работы, очень жаль. Мне трудно сказать, сколько они зарабатывают, и какое значение для экономики республики имеет свадебная индустрия, но оставлять людей без куска хлеба, даже не предложив им альтернативу, наверное, неправильно.

Заур Газиев

Хоть я и убеждён, что время больших свадеб уже закончилось, но судьбу их, наверное, должны решить сами потребители этих услуг. Если есть у граждан причины всю жизнь работать на это мероприятие – это их дело. Если люди сами не пожелают делать большие свадьбы, то и банкетные залы закроются за ненадобностью. Хотя справедливости ради нужно отметить, что подобные заведения существуют не только у нас.

И вот прослушав обращение банкетников к руководителю республики, я опускаю глаза, чтобы почитать комментарии. Предполагая, что знаю наших сограждан, я думал, что их симпатии будут на стороне владельцев и работников банкетных залов. Однако к моему удивлению большинство тех, кто оставлял свои комментарии, поначалу были против их открытия.

Логика их укладывалась примерно в эту мысль: «Свадьбы можно сыграть и дома в окружении близких родственников и друзей. Если бы года два их еще не открывали, было бы только лучше. Люди не тратили бы свои заработанные деньги на ненужный пафос. Банкетные залы в таком количестве здоровому обществу не нужны»! А в ответ на этот комментарий один из юзеров написал следующее: «А нам свадьбу где играть? Я живу в двухкомнатной квартире. Не у всех же есть свои дворы. А делать свадьбу в шатре из неоструганных досок, как раньше, сегодня уже не принято! Я много лет ходила на свадьбы к родным и близким, оставляя деньги. Почему я теперь не могу пригласить людей, которые должны ответить мне тем же?» А вот этот комментарий невозможно было не заметить только потому, что он предложил совершенно иной взгляд на этот вопрос. «А вот не надо брать за зал по 100-150 тыс. на 3-4 часа!!! Нет никакой необходимости кормить тысячную толпу, а также нечистых на руку поваров и официантов, определённая часть которых ворует просто безбожноНе нужно идти на поводу у охамевших видеографов, фотографов, визажистов, свадебных салонов, проката дорогих машин. Сегодня у людей есть альтернатива, пусть будут скромнее»!

***

Впрочем, и эта точка зрения заслуживает внимания: «Да вы сами подумайте, почти каждая девушка мечтает о том, чтобы в красивом белом платье приехать в роскошный банкетный зал и начинать свою семейную жизнь именно там, а не в двухкомнатной квартире. Неважно, какой будет её жизнь потом, в день бракосочетания ей нужен праздник! И семья ей дарит это торжество. Ей нет дела до того, сколько мяса или сладостей украдут у неё на свадьбе, ей просто нужна эта сказка!»

И в какой-то момент наступает понимание, что у людей, поддерживающих банкетные залы, есть своя логика. И это довольно приличное количество людей, для которых банкетные залы и вообще свадебная индустрия – нечто большее, чем просто потраченные деньги. Огромное количество людей копит годами на приличную свадьбу, на хороший зал. Для них это показатель социального статуса и принадлежности к какому-то приличному кругу людей. Да и потом, свадьба в Дагестане это ведь не просто празднование бракосочетания – это ещё и площадка, где встречаются родственники и односельчане. Это раньше, когда не было социальных сетей, свадьбы были единственным местом, где жениху показывали потенциальную невесту. А сейчас это место, где люди уже официально видятся и обозначают себя как будущая семья.

***

К счастью, мы дожили до времён, когда настроения в обществе подталкивают нас к сдержанности и отказу от показной роскоши. Девяностые закончились со всеми вытекающими из этого последствиями. Но по большому счёту ментальность наших людей изменить не так просто. Пандемия, конечно, пошатнула многие устои нашей жизни, но перемены, предстоящие нам в будущем, глобальны! И лично у меня нет сомнений, что так, как было, уже не будет никогда. По моему глубокому убеждению, свадебная индустрия в её прежнем виде просто не имеет шансов на выживание. Люди стали платить больше налогов. Теневой бизнес в полуобморочном состоянии. Зарплаты у нас – одни из самых низких по стране. У людей реально остаётся денег всё меньше. На большие свадьбы просто не хватит средств. Общество серьёзно разделилось по имущественному цензу.

***

Однако вернёмся к комментариям, которые оставляли люди под обращением к Сергею Меликову. «Банкетный зал – это не ночной клуб, не нужно сравнивать. В этом видеообращении всё правильно сказано, многие из этих людей потеряли работу. Кто не хочет в зале играть свадьбу – его никто не заставляет. А если у людей есть потребность в банкетных залах, то и препятствовать этому не нужно. Харам, видите ли, в банкетных залах, а то, что столько людей (официанты, повара, посудомойщицы, технички, охрана) без работы остались, это ничего, да?! В залах что, насильно спиртное заставляют пить? Ночные клубы, кальянные свои закройте, если на то пошло!»

Другой комментарий возвращает нас к иной точке зрения. «А я считаю, что хорошо без этих банкетных залов! Из кожи вон лезут люди и наперегонки играют свадьбы. При этом сидят по уши в долгах! Зачем?! Скромнее жените детей. Не будите в них чрезмерные потребности. Может, и разводов меньше будет. А ещё не забывайте, почему закрыли банкетные залы? Когда массово умирали люди от коронавируса после свадеб, тогда в панике не знали, к кому обращаться. Если человек с головой, он всегда найдёт себе работу. Не сошелся свет клином на этих заведениях. Банкетные залы уже ушли в прошлое. Хватит уже, сколько нажились на этих свадьбах! Столько халявы больше не будет. Люди наконец-то поняли, что торжество можно и не в залах делать. Сумасшедшие деньги тратили на то, без чего вполне можно обойтись».

И снова хотелось бы вернуться к тому, что это право людей, куда им тратить свои деньги. Особенно если они не видят альтернативы. Я уже давно не осуждаю людей за то, что их вкусы не совпадают с моими. Но при этом мы должны понимать, что эти граждане, копящие деньги на большую свадьбу, как правило, отказывали себе в очень многом. Они не вкладывались в образование своих детей, они сами никуда не ездили отдыхать. Они затягивали пояса и сами ходили по свадьбам, оставляя деньги, рассчитывая на то, что эта сумма вернётся к ним через некоторое время. И вот сейчас кто-то им рассказывает о том, что банкетные залы – это неразумно, пошло и вообще бессмысленная трата денег. Представляете, что они пишут в ответ…

***

История с открытием банкетных залов, с одной стороны, это реализация права человека распоряжаться своим здоровьем и своей жизнью, ведь приходя на свадьбу, он имеет все шансы подцепить коронавирус. А с другой стороны, это история ответственности государства за жизни своих граждан. И очень важно, где проходит эта разделительная линия. Скорее всего, вопрос открытия банкетных залов был увязан со статистикой заболевших и со статистикой вакцинированных граждан. Поэтому сомневаюсь, что им дадут разрешение на работу слишком быстро. Процент вакцинированных в республике, пожалуй, один из самых низких по стране. Прибавьте к этому, что никто не хочет давать повода для обвинений в халатности. Представляете, если банкетным залам разрешат работать, после чего кривая заболеваемости пойдёт в верх! На Сергея Меликова и так тут столько свалилось, что давать повод своим недругам говорить ещё что-то он точно не будет.

Хотя логика наших властей иногда очень непредсказуема. Правда, со странным поведением наших людей она даже и близко не сравнится. Инстинкт самосохранения у нас практически на нуле. И это касается не только понимания, что нужно соблюдать правила личной гигиены, но и тех случаев, когда нужно соблюдать правила дорожного движения. Причём, обстановка на дорогах у нас в последние месяцы намного хуже, чем ситуация с коронавирусом.