Фото к тексту_www.virginiawoolf.ru

«Некоторые хитрецы выбирают себе жен поглупее, надеясь командовать ими, и всегда ошибаются». С. Джонсон

Вот мы думали, что после кукольных похорон нас уже ничем не удивить, а вот и нет. Полная загадок история произошла как раз накануне 8 Марта. И вроде бы ничего страшного: никого не убили, ничего не украли, но осадок остался нехороший. И, в первую очередь, речь идёт о глупой женщине, которая не знала, куда девать своё время. К тому же, как это бывает у глупых людей, она была убеждена, что знает наперёд, как поступят другие люди. Но что-то пошло не так.

Заур Газиев

В дежурную часть МВД по Дагестану с заявлением обратился местный житель, который сообщил о том, что в отношении его супруги было совершено преступление. Он рассказал, что вечером того же дня неизвестный, чье лицо было скрыто маской, путем свободного доступа проник в их квартиру. По словам обратившегося, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, преступник завладел мобильным телефоном, стоимостью 45 000 рублей, принадлежащий девушке. Полицейские, выехавшие на место, произвели необходимые следственные действия и изъяли вещественные улики.

Однако в ходе беседы потерпевшая стала путаться в показаниях, после чего полицейские усомнились в правдивости ее слов. Вскоре было установлено, что девушка инсценировала ограбление, чтобы привлечь внимание мужа. Для правдоподобности, она разбросала вещи по квартире, спрятала гаджет под диван, руки связала веревкой, после чего сообщила вернувшемуся домой мужу, что стала жертвой грабителя.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. По версии этой женщины, она разыграла преступление, чтобы привлечь внимание мужа. Правда, привлекла она внимание не только мужа, но и работников МВД, а также внимание миллионов подписчиков всех инстаграм-пабликов. Прежде всего, скажем, что в этой истории слишком много всего того, что нам неизвестно. Меня не покидают сомнения, что мы имеем дело не с заскучавшей женой, которая не знала, как привлечь к себе внимание, а, скорее всего, здесь речь идет о любовном треугольнике. Как часто бывает в таком случае, люди начинают городить глупости и ложь, для того чтобы что-то скрыть. И это что-то, скорее всего, несравнимо более порицаемое, чем то, что она нам рассказала. Однако будем придерживаться официальной версии: «чтобы привлечь внимание мужа».

***

Самой первой реакцией на эту новость была мысль: насмотрелась турецких сериалов. И не то чтобы я видел при их просмотре что-то плохое, но дама явно не понимает для чего нужно использовать мозги. Сериалы используются как развлечение, а вот для того, чтобы получить хороший совет, как привлечь внимание мужа, наверное, нужно было бы включить мозги и пробить этот вопрос в Гугле. Если уж в этом случае обращаться к психологу стыдно. Хотя для начала неплохо было бы обратить внимание на то, почему у мужа нет на тебя времени. Как правила психологи на первое место ставят усталость и большую загруженность супруга. В наше время, когда изменившиеся обстоятельства давят на мужчину, вполне возможным представляется то, что у него изменился график работы, вполне возможно, что у него появились дела, требующие долгой и тщательной подготовки. Это одна из самых частых проблем. Некоторые мужчины способны справляться с большим объемом работы, приспосабливаться к новым условиям, но это не всем дано. В этих обстоятельствах умная супруга должна создать для мужа комфортную обстановку, дать ему возможность расслабиться. И уж точно не создавать дугу напряжения.

Следующей причиной, по которой муж начинает отдалятся от супруги, являются конфликты и частые ссоры. В этих обстоятельствах женщине нужно напрячься и вспомнить причины последних конфликтов с мужем. Может быть, случилась ссора, после которой он изменил отношение к своей половине? Проблема может крыться как в словах женщины, так и в её действиях. Обида – чувство, которое не всегда быстро покидает человека и способно отравить любые отношения. Даже там, где, казалось бы, ничто не предвещало беды.

Ещё одна причина, по которой супруг теряет интерес к своей половинке, – это адюльтер и наличие другой женщины. Один из худших, но возможных вариантов. Чаще всего жена сама догадывается об этой причине.

Следующей причиной, по которой муж охладевает к своей супруге, является принципиальность и упертость. Эта причина полностью зависит от темперамента вашего супруга. Если мужчина и до свадьбы многое требовал от женщины, то удивляться нечему. Вы могли сами не заметить, в чём вы облажались, но он ведёт свой подсчёт ваших «грехов»: не помогли, забыли про что-то, что-либо не сделали… Хорошо обдумайте свои последние поступки.

Ну и последняя из причин, называемых психологами, обозначается как высокая самоуверенность партнерши. Как ни странно, но этот фактор вполне может стать причиной обиды. Стоит отметить, что он относится не только к мужьям, но и к женам. Супруге нужно усвоить кое-какой момент: помните, что конфетно-букетный период уже прошел. Он не может продолжаться вечно.

***

И в этом самом месте мы подходим к чисто дагестанской проблеме. У нас до сих пор жив стереотип, что чем глупее и хуже образованна женщина, тем легче с ней будет жить. В чём-то, может, это и так, но в большинстве ситуаций глупый человек и недалёкий партнёр – это источник проблем. Зачастую просто неразрешимых. Эта молодая женщина, решившая инсценировать ограбление, столкнувшись с проблемой, решила прибегнуть к той модели поведения, которую она увидела в каком-то из сериалов. Ей и в голову не могло прийти, чтобы взять книжку по психологии взаимоотношений, или же обратиться к профессиональному психологу, либо прост прогуглить свою проблему и попытаться найти ответ на свои вопросы.

Виновата ли она в том, что повела себя как дура? Судя по голосу, она ещё совсем молодая. Может ей нет и 20 лет. Но, скорее всего, в семье, откуда она родом, образование было не в приоритете. Умная женщина, в отличие от глупой, ведёт себя разумно всегда. Она помощница своему мужу, а во многих случаях равнозначный партнёр. Она не создаёт конфликты, она зачастую сама моделирует ситуацию, при которой в семье даже сложные вопросы решаются вполне спокойно и без нервотрёпки. Но, опять-таки, в семьях, где женщине отказано в праве не быть дурой, мудрых и взвешенных поступков ожидать очень трудно.

На дагестанской женщине в традиционной семье лежит очень большой груз. В отличие от стран классического Востока, наши женщины всегда работали. Мужчины в ожидании войны могли сидеть на годекане, а женщины пахали на полях. При том, что обязанности, лежащие на женщинах, были едва ли не большими, чем на мужчинах. Может это остатки матриархата? А может это просто дань справедливости. К мамам у нас в Дагестане особое отношение. И даже самые суровые горцы тают, когда речь идёт о маме. Помните, как Хабиб Нурмагомедов пообещал своей маме, что больше не будет драться. И пока своё обещание сдерживает.

Быть женщиной в Дагестане, наверное, не сложнее и не проще, чем где-либо. Просто для этого нужно с детства воспитываться в семье, где родители показывают правильные примеры. Просто нужно понимать, что семья – это маленькая крепость, и два человека живут вместе не только ради друг друга, но и ради своих детей, родителей, близких и друзей. Классическая дагестанская семья вписана в систему взаимоотношений своих родственников, односельчан, соседей. И здесь умная женщина всегда лучше, чем безмозглая красавица. Потому что отношения с людьми – это всегда сложно.

***

Сегодня существует много версий того, как появился праздник 8 Марта. Есть и весьма экзотические. Но, по сути, это не имеет никакого значения. Если вы хотите сделать приятное женщинам, которые ради вас могут даже нападение на себя инсценировать, то, наверное, букет тюльпанов она точно заслужила. Ну а если серьёзно, в том, что женщина начинает делать странные вещи, виновата не только она одна, мужчина всегда должен помнить, что женское сердце всегда как океан тайн, и вы никогда не знаете, в каких глубинах мозга созреет план дальнейших мероприятий вашей жизни. Поэтому лучше бы не давать ей возможность чувствовать себя одинокой и несчастной. В конце концов, только умная женщина родит и воспитает умных детей, ну а дуры будут закапывать кукол и имитировать ограбление.