Награждение призеров

В ДГТУ наградили победителей и призеров международных научно-исследовательских конкурсов и конференций среди студентов и аспирантов.

Церемония награждения состоялась в рамках круглого стола «Сотрудничество вуза с предприятиями и организациями в области подготовки инженерно-технических кадров в условиях компетентного подхода», сообщили в пресс-службе вуза.

Дипломы лауреаты получили из рук президента Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанова, директора ОАО «Корпорация развития Дагестана» Роберта Ильясова и заместителя директора ФГБУ «Минмелиооводхоз РД» Джабраила Айдамирова.

Так, почетных дипломов удостоились победители и призеры международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая студенческая статья-2020»; международного научно-исследовательского конкурса «Перспективные исследовательские решения-2020»; международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года-2020»; международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая исследовательская статья-2020»; международной научно-практической конференции «Наука и просвещение: Актуальные вопросы, достижения и инновации» и конкурса научно-исследовательских работ XXIV международной специализированной выставки и форума «Безопасность и охрана труда».

 

Серьезная проблема

В Дагестанском государственном педагогическом университете состоялась встреча студентов факультета социальной педагогики и психологии с представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД и Республиканского наркологического диспансера.

Темой встречи стала проблема наркомании в современном обществе, сообщили в пресс-службе вуза.

Начальник отдела международных связей ДГПУ Эльдар Гаджиев рассказал о проблеме наркомании в разных странах мира, где по-разному решается вопрос лечения и избавления людей от наркозависимости.

Мероприятие продолжила врач психиатр-нарколог Саламат Шамсиева, которая в своем выступлении рассказала о причинах и последствиях наркозависимости, способах лечения данного недуга, обращениях в наркодиспансер как мужчин, так и женщин нашей республики, впавших в зависимость от наркотиков. Она детально рассказала о видах наркотиков, существующих в природе, и той опасности, которую они несут в общество.

Майор полиции Надежда Сейфудинова подробно рассказала о деятельности Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД и об особенностях и специфике работы с наркозависимыми гражданами. Особое внимание она уделила вопросам наркозависимости среди молодежи. Много было сказано об уголовной ответственности за подобные преступления.

 

Привились от COVID-19

9 марта в рамках прививочной кампании была проведена вакцинация сотрудников и обучающихся Дагестанского государственного медицинского университета. Прививку против COVID-19 в этот день получили более 70 человек.

Ранее они прошли лабораторные исследования на наличие иммуноглобулина G и М. При подготовке к вакцинации предварительное обследование провела выездная бригада Минздрава РД, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Сотрудникам, прошедшим первый этап вакцинации, выдали памятки для ознакомления с необходимыми мерами безопасности после прививки от коронавируса.

Всем привившимся необходимо через 21 день сделать еще одну инъекцию. После этого иммунитет от COVID-19 будет сформирован минимум на полгода.

 

Победители викторины

Кафедра дагестанских языков филфака ДГУ и Миннац РД провели викторину по родным языкам, в которой приняли участие студенты русско-дагестанского отделения вуза.

Викторина включала в себя вопросы на знание национальных языков, культуры, истории, традиций и географии Дагестана, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Родной язык является важнейшей, богатейшей и крепчайшей связью, которая объединяет настоящее и прошлое. Если исчезнет родной язык – исчезнет и народ», – отметила одна из участниц викторины Лезгият Шахпазова, которая заняла первое место по знанию лезгинского языка и литературы.