Фото_Футбол. ПФЛ. 17-й тур

В минувшие выходные состоялся долгожданный старт весенней части сезона в первенстве ПФЛ зоны «Юг». Сыграли в 17-м туре и три дагестанские команды: один матч был выигран, а два других – сведены к ничьей. Но обо всём по порядку.

Единственную победу на троих одержал СК «Махачкала», который в домашнем матче принимал аутсайдера дивизиона – ФК «Туапсе». Игра состоялась 7 марта на махачкалинском стадионе им. Елены Исинбаевой (бывший стадион «Труд»).

В первом тайме коллективы сумели отличиться по разу, причем первыми поразили ворота соперника именно гости. На 15-й минуте встречи отличился Дмитрий Белов. Спустя 13 минут махачкалинцы усилиями Абакара Гаджиева сумели восстановить статус-кво.

После перерыва подопечные Арслана Халимбекова захватили инициативу в свои руки и сумели огорчить игроков и тренерский штаб «Туапсе» еще дважды. Сначала на 57-й минуте отличился Ярахмед Махмудов, а на 70-й минуте установил окончательный счет матча (3:1) Магомед Насибов.

Этот успех позволил столичной команде набрать 19 очков и приблизиться к восьмому месту в турнирной таблице на расстоянии всего одного балла.

После матча главный тренер СК «Махачкала» Арслан Халимбеков отметил, что впечатления после этой победы у команды самые положительные.

«Нам сегодня пришлось отыгрываться. Может быть, на начало встречи немного повлиял эмоциональный фон. Ребята ждали этой игры, настраивались на нее, но, возможно, сразу войти в нее не получилось, пришлось делать это уже по ходу матча. Они молодцы, что смогли прибавить. Что касается содержания игры, то всегда есть над чем работать. У нас сегодня были ошибки и теперь необходимо их минимизировать.

«Туапсе» занимает последнюю строчку в турнирной таблице, но эта позиция совсем не соответствует качеству игры команды. После осенней части первенства из нее ушла большая группа футболистов и добавилась большая группа более квалифицированных. Я думаю, эта команда еще покажет себя в чемпионате и будет набирать очки», – подытожил наставник махачкалинской команды.

***

Другой столичный коллектив «Легион Динамо» проводил этот тур на выезде, встречаясь 6 марта с еще одной командой из нижней части турнирной таблицы – «Биологом-Новокубанск». Игра между ними прошла на нейтральном поле в Ессентуках.

Оба коллектива значительно обновили свои составы в межсезонье и бросили в бой с первых минут новичков. За «Легион Динамо» в этой встрече дебютировали защитники Муталип Алибеков и Идрис Муслуев, которые отыграли на протяжении всего матча.

Первая серьёзная пристрелка к воротам вратаря «Биолога» Олега Суворова произошла на 22-й минуте, когда Абу-Саид Эльдарушев организовал выход один на один, но, к сожалению, пробил выше ворот. Правда, спустя три минуты он реабилитировался и сумел-таки поразить ворота соперника. Под занавес тайма Эльдарушеву представился еще один шанс, но после его удара мяч пролетел рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась для «легионеров» не самым лучшим образом. Сначала Удунян, находясь в хорошей позиции, пробил прямо в руки голкипера, а спустя минуту «Биологу» удалась ответная результативная атака, завершил которую вышедший на замену полузащитник Иван Селеменов.

Впрочем, подопечные Рената Избулатова не стали опускать рук и бросились вперед, в надежде добыть важные три очка. Однако своими шансами не воспользовались Рашид Магомедов и Джабраил Кадиев. Таким образом, «Легион Динамо» добыл на выезде всего один балл и, набрав 34 очка, сохранил за собой четвертую строчку в турнирной таблице.

***

И наконец, в своем матче, который прошел на махачкалинском стадионе Минобрнауки РД, «Анжи» сыграл вничью (1:1) с середнячком дивизиона ФК «Форте» из Таганрога. Примечательно, что оба гола в этой встрече были забиты после рикошетов. Сначала подобным образом в первом тайме отличились подопечные Артура Садирова, а уже во втором – фортуна улыбнулась гостям с побережья Азовского моря.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 16 12 2 2 34-11 38
2 КУБАНЬ 16 12 1 3 43-15 37
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 16 11 2 3 24-9 35
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 16 9 6 1 34-10 33
5 СКА 16 10 1 5 39-17 31
6 АНЖИ 16 7 6 3 26-17 27
7 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 16 7 5 4 26-18 26
8 ДИНАМО Ст 15 6 2 7 22-21 20