LAS VEGAS, NEVADA - MARCH 06: (R-L) Islam Makhachev works for a submission against Drew Dober in their lightweight fight during the UFC 259 event at UFC APEX on March 06, 2021 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)

На прошедшем в субботу, 6 марта, в Лас-Вегасе турнире UFC 259 дагестанские бойцы Ислам Махачев и Аскар Аскаров одержали очередные победы, доказав, что готовы к борьбе за титул чемпиона престижного промоушена.

Аскар Магомедов

Перед боем с американцем Дрю Добером дагестанский спортсмен Ислам Махачев отметил, что готов к поединкам с представителями ТОП-10 легкого веса.

«Мне сейчас нужно несколько побед над бойцами из ТОП-10, чтобы выйти на титульный бой. Я уверен, что никто из этой десятки не способен победить меня, потому что я всю свою жизнь тренируюсь, как чемпион.

Я думаю, что после боя с Добером, если я прикончу своего соперника, всё изменится. Это будет серия из семи побед, и не у многих людей таковая имеется. Следующим, может быть, будет кто-то из ТОП-5, и я собираюсь показать свои навыки.

Дрю крутой. Я знаю, что он хорош, потому что я должен был драться с ним в 2016 году. У него хорошие удары, хорошая физическая подготовка, но я думаю, что у меня больше навыков. Честно говоря, это легкий путь. Я проведу тейкдаун и буду контролировать его. Я думаю, что его борьба не так хороша», – сказал Махачев media day.

В свою очередь, Дрю Добер высказался о том, что Махачеву очень трудно подобрать соперника. «С ним никто не хочет драться, потому что это очень опасный парень. Но в моем поле зрения он с 2017 года, и я уже давно хотел с ним подраться. Это будет увлекательный бой, и если я задействую весь свой арсенал, то его ждет поражение», – сказал американец.

***

Если говорить о событиях в октагоне, то первый раунд прошел с подавляющим преимуществом Ислама, который провел тейкдаун и весь раунд удерживал оппонента внизу в партере.

По похожему сценарию прошел практически и весь второй раунд. А вот в начале третьего раунда Махачев снова провел успешный тейкдаун и оказавшись сверху в позиции халфгарда стал предпринимать попытку удушающего приема, который ему в итоге удался.

«Я знал, что Добер – очень жесткий боец. Поэтому я избрал такой путь, решил не обмениваться с ним ударами, а просто валил его, утомлял и в итоге заставил сдаться», – сказал Махачев.

На что американский легковес написал в соцсети, что выложился на максимум, и не разочарован собой. «Меня переборол один из сильнейших грэпплеров мира. Но я воспользуюсь этой неудачей, чтобы стать лучше, как боец и человек.

Огромное уважение Исламу Махачеву, его команде и всем фанатам. Я получил удовольствие от этой схватки и мне не терпится вновь выйти в октагон. Возвращаюсь в зал и начинаю работать над своими ошибками», – написал Дрю.

***

После своей победы на турнире UFC 259 Махачев заявил о том, что хотел бы провести следующий бой против экс-обладателя «временного» титула в легком весе Тони Фергюсона.

«Мой бой мечты – это поединок с Тони Фергюсоном. Я хочу отправить его в отставку. Хочется заткнуть его, потому что он слишком много болтает. Хабиб завершил карьеру, а этот продолжает на него что-то гнать. Я готов с ним подраться, я здесь, у меня серия из семи подряд побед. Давайте сделаем этот бой», – сказал Махачев пресс-службе UFC сразу после победы над Добером.

На что Фергюсон ответил, что не хочет проводить боя с дагестанцем в ближайшее время. «Младший брат Хабиба хочет получить со мной бой. Как и все эти дагестанские бойцы он кричит, что я должен с ним драться. Но, нет! По крайней мере не сейчас. Возможно это случится в следующем году. Следующим моим соперником будет точно не он. Скоро я назову его имя», – написал Фергюсон на своей странице в Instagram.

После этого Экс-чемпион UFC в легком весе Рафаэль дос Аньос заявил, что готов подраться с Исламом Махачевым, но при условии, если победа гарантирует ему бой с непобедимым чемпионом организации Хабибом Нурмагомедовым, уже закончившим карьеру.

«Ислам, если твой старший брат Хабиб согласится подраться со мной после того как я тебя побью, то я согласен», – написал Рафаэль в ответ на вызов со стороны Махачева.

Ислам ответил на этот пост дос Аньоса следующими словами: «Не переживай, я позабочусь о том, чтобы Хабиб и дальше наслаждался своей отставкой. Погнали», – написал Махачев в Instagram.

***

Другой триумфатор турнира UFC 259 Аскар Аскаров перед боем с американцем Джозефом Бенавидесом заявил о том, что хочет драться за титул чемпиона.

«Если я сейчас пройду Бенавидеса, то хочу драться за титул. Я заслужил это. Не важно, с Дейвисоном Фигейреду или Брэндоном Морено. Главное для меня – это титул», – сказал Аскаров.

В ходе боя с Бенавидесом дагестанский боец почти на протяжении всего поединка имел преимущество: был точнее в стойке, проводил тейкдауны и атаковал соперника в партере. Правда, под конец поединка Бенавидес выровнял бой, но было уже слишком поздно для того, чтобы изменить расстановку сил в свою пользу. В итоге все судьи отдали победу Аскарову со счетом 30-27, 30-27, 30-26.

«Хочется попросить прощения за то, что не смог уложиться в вес. Со мной такое случилось первый раз, и обещаю, что это был последний. Рад, что смог победить. Мой следующий бой будет за титул чемпиона. Для меня это сейчас самое главное, а потом уже мне без разницы будет с кем драться. Будет то Сехудо или Даниэль Кормье, вообще не имеет значения», – сказал Аскаров после боя.

Напомним, что до боя с Аскаром американец занимал вторую строчку рейтинга UFC в наилегчайшем весе. Соответственно после победы над ним Аскаров сделал весомую заявку на получение чемпионского боя.

По прилету в Махачкалу Аскарову устроили торжественный прием на территории воздушной гавани столицы Дагестана. Поздравить спортсмена с победой в Лас-Вегасе пришли представители Минспорта республики, администрации Хасавюрта, родного для него Ахвахского района, Федерации спорта глухих РД, родственники и друзья.

«Недавно мы встречали по такому же поводу другого дагестанского бойца Магомеда Анкалаева, а сегодня радуемся победе Аскара Аскарова. Он пример стойкости духа для многих людей. Если кто не знает, то Аскар – олимпийский чемпион среди спортсменов с нарушениями слуха. Он также является заслуженным мастером спорта России по вольной борьбе. Сегодня он уверенно двигается к еще одной спортивной вершине – завоеванию чемпионского титула UFC», – сказал начальник одного из Управлений Минспорта республики Халитбег Махачев.