Перспективы гребного спорта

Слова о том, что в Дагестане собираются развивать гребной спорт прозвучали на конференции РОО «Дагестанская федерация гребного спорта», прошедшей в конференц-зале Министерства по физической культуре и спорту РД.

На мероприятие были приглашены: президент Федерации гребного спорта «Скиф» в Москве Юрий Зеликович и мастер спорта международного класса, тренер высшей категории Андрей Костыгов.

Открывая встречу, председатель собрания, инструктор-методист Регионального центра спортивной подготовки сборных команд Магомедэмин Гаджиев напомнил, что изначально приказом Минспорта республики была сформирована межведомственная рабочая группа по подготовке и проведению учредительной конференции РОО «ДФГС». «Тем самым был дан старт работе, которая начала широко информироваться в медиа-пространстве, в частности в социальных сетях. И вот сегодня, здесь собрались те, кому интересен гребной спорт», – пояснил М. Гаджиев.

В свою очередь, первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов отметил, что гребной спорт также, как и пользующиеся популярностью у дагестанцев единоборства, должен занять свое достойное место. «Конечно, мы должны развивать гребной спорт, тем более живя на берегу моря и имея повсеместно в горах и равнине реки и озера. Эта встреча должна стать отправной точкой для становления гребного спорта в Дагестане», – сказал он.

Отметим, что участники собрания единогласно проголосовали за создание Федерации и утвердили ее устав. Президентом Федерации был избран Магомедэмин Гаджиев, кандидатура которого была поддержана единогласно.

 

Соперники дагестанцев

30-летний дагестанский боец полусреднего веса Алиасхаб Хизриев проведет свой следующий бой 10 апреля в Лас-Вегасе на турнире UFC Fight Night 188. Его соперником выступит 28-летний американец Кайл Докос.

Напомним, что Хизриев свой крайний бой провел в сентябре прошлого года, когда победил болевым приемом в первом раунде бразильца Энрике Шигумото. Что касается Докоса, то его предыдущий бой состоялся в ноябре прошлого года. Он одержал победу по очкам над соотечественником Дастином Столтфусом.

Своего соперника узнал также другой дагестанский боец полусреднего веса UFC Абубакар Нурмагомедов. 27 марта на турнире UFC 260 в Лас-Вегасе ему предстоит помериться силами с крепким американцем Джаредом Гуденом.

Свой крайний поединок Нурмагомедов провел в ноябре 2019 года, уступив удушающим приемом в первом раунде Давиду Заваде. А вот Гуден последний бой провел в ноябре 2020 года и проиграл по очкам Алану Джубену.

 

Зачинщики наказаны

Зачинщики массовой драки, произошедшей в Каспийске на первенстве СКФО по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, дисквалифицированы на два года, сообщается на сайте Федерации дзюдо России.

«Решением дисциплинарной комиссии ФДР от 9 марта 2021 года Абдулкадиру и Осману Абдулкадировым назначена дисквалификация с 9 марта 2021 года по 8 марта 2023 года с формулировкой «за нарушение основ и правил дзюдо», – говорится в сообщении.

Кроме того, до окончания разбирательства от участия в соревнованиях отстранены спортсмены, входившие в состав сборных Дагестана и Северной Осетии на турнире. Отдельно будут рассмотрены меры ответственности в отношении Федерации дзюдо Дагестана как организатора турнира, а также главного судьи соревнований.

 

Серебро в Испании

Дагестанка Саадат Далгатова завоевала серебряную медаль на международном турнире по боксу, который прошел в Испании.

Выступая в составе сборной России, Саадат в финале весовой категории до 69 кг уступила сопернице из Италии Анжеле Карине. В четвертьфинале она победила представительницу Индии Ловлину Боргохаин, а в полуфинале оказалась сильнее Стефани Пинеро из Пуэрто-Рико.

К сожалению, не смогла попасть в призовую тройку чемпионка мира из Дагестана Земфира Магомедалиева, уступившая сопернике из Панамы Атейне Билон.

 

Триумф в Хасавюрте

В минувшие выходные в Хасавюрте подвели итоги молодежного первенства СКФО по вольной борьбе. Дагестанские вольники на этом турнире выступили триумфально, завоевав все десять наград высшей пробы.

В состязаниях приняло участие около 300 спортсменов из субъектов Северо-Кавказского федерального округа, которые повели спор не только за награды турнира, но и путевки на первенство России, которое состоится в апреле в Иркутске.

В первый день соревнований, дагестанские атлеты завоевали пять наград высшей пробы, добавив к ним одну серебряную и шесть бронзовых медалей.

На следующий день наши земляки снова оказались сильнее всех своих соперников и положили в свою копилку еще пять золотых медалей. Таким образом, по итогам турнира молодежная сборная Дагестана завоевала 26 медалей (10 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых), а также 37 путевок на первенство страны.

 

Польский барьер

На прошедшем в Ташкенте турнире «Большого шлема» по дзюдо дагестанский спортсмен Абдула Абдулжалилов не сумел пройти в первом круге соперника из Польши и прекратил борьбу за победу.

В соревнованиях, которые состоялись в столице Узбекистана, приняли участие около 500 дзюдоистов из 71 страны мира.

В весовой категории до 66 кг пятикратному триумфатору турниров «Мировой серии» Абдуле Абдулжалилову предстояло в первом круге помериться силами с двукратным призером открытых европейских турниров, молодым поляком Патриком Вавржичкой. К сожалению, этот соперник оказал дагестанцу достойное сопротивление и сумел выбить Абдулу из числа соискателей наград турнира.

 

Вызов для Алирзаева

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили назвал состав команды на европейский лицензионный турнир, который состоится с 18 по 21 марта в Будапеште (Венгрия).

Недостающие три лицензии для сборной России по греко-римской борьбе поедут добывать призер Олимпийских игр, чемпион мира Сергей Семенов (до 130 кг), чемпион мира и Европы Александр Чехиркин (до 77 кг) и действующий чемпион России и обладатель Кубка мира в личном зачете из Дагестана Милад Алирзаев (до 87 кг), сообщает wrestrus.ru

 

Стартовые результаты

Накануне на проходящем в Улан-Удэ чемпионата России по вольной борьбе были определены первые финалисты турнира. Среди них оказались и трое дагестанцев – Завур Угуев, Даурен Куруглиев и Магомед Курбанов.

В полуфинале весовой категории до 57 кг двукратному чемпиону мира из Хасавюрта Завуру Угуеву противостоял тувинец Белек-оол Кужугет, который до этой стадии показал хорошую и уверенную борьбу. Что касается дагестанца, то он в двух схватках победил со счетом 10:0, а в третьей сломил сопротивление еще одного тувинца Хуреша Дондук-оола с минимальным преимуществом 2:1.

В споре легковесов в итоге сильнее со счетом 4:1 оказался Угуев, которому теперь в финале будет противостоять Начын Монгуш из Республики Тыва.

В полуфинальной стадии веса до 86 кг Даурену Куруглиеву предстояло оспорить путевку в финал с земляком Ахмедом Гаджимагомедовым. Сильнее здесь в итоге оказался Даурен, который набрал пять баллов против одного у Ахмеда. В решающей схватке ему будет противостоять осетин Артур Найфонов, победивший ранее дагестанца Магомеда Рамазанова.

В категории до 92 кг до финальной стадии добрались кабардинец Анзор Уришев и дагестанец Магомед Курбанов. Первый в полуфинале победил земляка Азамата Закуева, а второй легко сломил сопротивление представителя Крыма Гурама Черткоева (13:0).

Напомним, что призовой фонд чемпионата России составляет 7,5 млн рублей. Победитель получит 250 тысяч рублей, а призеры – по 150 и 100 тысяч соответственно. Также премия в 150 тысяч достанется тренеру победителя.