Фото к тексту_Сергей Меликов во время Дней Дагестана в Совете Федерации

Есть вещи, которые надо знать изнутри, хотя бы для того, чтобы понимать, как к ним относиться. Когда вы читаете про рейтинг губернаторов, которых становится всё больше и больше, у вас не возникал вопрос: а каковы критерии этих исследований? Притом, что кого с кем они сравнивают! Москва, Санкт-Петербург и, к примеру, Дагестан – это, может, и одна страна, но ситуации здесь разные! Исходные данные разные! В Москве на озеленение тратится как минимум три годовых бюджета, и как это вообще можно сравнивать!

Заур Газиев

И вот в понедельник, 15 марта, на мой вацап присылают очередную ссылочку на огромный текст, в котором практически хоронят Сергея Меликова. Имеются в виду политические похороны. В том тексте были обвинения во всём, в чём только можно обвинить: от открытия нелегального салона красоты и покупки квартиры на неизвестно какие деньги – до каких-то незаконных поставок. Мне кажется, что в последние два месяца Сергея Меликова не обвинили только в том, что это он распял Иисуса Христа.

А так, полный список обвинений в чём только можно. «Вероятный ущерб государству оценивается не менее чем в 1 млрд рублей. По делу, пока в качестве подозреваемого, проходит протеже Меликова, генерал-лейтенант Сергей Милейко, который курировал в Росгвардии тыловые службы».

Отметим, что с суммами немного накладочка вышла. Даже в самом скромном расследовании Навального суммы фигурируют в десятки раз больше. Но чтобы кто-то из фигурантов этих дел пострадал – я не припоминаю. Да чёрт с ними со всеми! Неужели кто-то думает, что прежде чем подписать назначение Сергея Меликова в Дагестан, Владимиру Путину не положили на стол досье, в котором не было бы о Меликове всё, о чем должен знать президент. Если бы Президент России ориентировался на то, что пишут в Интернет-сливах, страну уже давно захлестнула бы волна компромата на всех и вся.

У нас и сейчас Интернет-помойки переполнены сливами друг на друга. Тогда в чём же смысл эти сливов? Зачем нужно собирать отдельные факты и фабриковать из них трудно читаемые тексты, суть которых сказать, что править Меликову в Дагестане недолго?

***

Ответ нашелся быстро. Я пробил имя и фамилию автора последней статьи о Меликове и почти никакой информации о нём не обнаружил. Ну, разве что только ещё одну статью о Сергее Алимовиче. Как же так?! Если этот журналист – такой дотошный расследователь, где же его другие тексты? Ведь расследование в журналистике – это особый жанр, и абы кто этим заниматься не сможет. Однако ознакомившись с текстами этого автора, я выяснил, что человеку просто сливали инфу. А он, как может, собирает её в общий текст. При этом он совершал ошибки, которые никогда не сделает человек, погруженный в тематику текста. Приведу просто цитату: «А максимум усилий генерал-губернатор, в 2016-2019 гг. занимавший пост 1-го зама главкома Росгвардии, похоже сосредоточил на том, чтобы установить во вверенном ему субъекте федерации казарменные порядки и заставить всех ходить строем. И это в столь сложном с многих точек зрения регионе, где уровень коррупции зашкаливал при всех правителях. Где те, кто ворует и у кого воруют, зачастую являются ближайшими родственниками».

И вот здесь у меня возникает вопрос: кого Сергей Меликов заставил ходить строем? Имена можно привести? Да и про коррупцию тоже хорошо бы пояснить. А то в рейтингах коррупции Дагестан как-то не на самых первых местах. У нас даже денег таких нет, чтобы воровать можно было, как в других регионах. Ну, максимум тенёвка какая-нибудь. Дагестан за время правления Васильева обезжирен практически полностью.

Но вернёмся к этому журналисту. У него есть ещё пара-тройка текстов из очень разных российских регионов. И тоже примерно, как про Дагестан. А это ещё раз подтверждает мои догадки, что человек вообще не знает, о чём пишет, – просто редактирует сливы.

И всё! Но на сайте, где он публиковался, оказалось предостаточно текстов о других губернаторах. Очевидно, что это главная специализация данного сайта.

«Но зачем?» – спросите вы! И тут поиски выводят меня на другой ресурс. Именно тот ресурс, который делает рейтинги губернаторов. Как я писал чуть выше, таких сайтов немало. Люди поняли одну очень важную вещь – рейтинги они могут делать сами. И всё, что им для этого нужно, – серия заказных материалов на партнёрских сайтах. Если приплатить, то агентство сделает тебя соседом по рейтингу Рамзана Кадырова или Сергея Собянина. А если вы не будете платить, то на вас будут сливать и сливать. И уже неважно, правда это или нет, главное – опубликовать на губернатора какое-нибудь дерьмо. Благо, Телеграм-помойки у нас процветают. Даже ехать в регион не нужно. Вот как можно было связывать Меликова и Шихсаидова?! Эти люди, мягко говоря, не любят друг друга.

***

И ещё пару слов о сайте, который публикует тексты, посвящённые Сергею Меликову. Политолог, журналист и религиовед А. Красиков отмечает, что «в длинном списке авторов, чьи статьи появлялись на электронной «ленте» этого ресурса, упоминаются в частности В. Аверьянов (соредактор «Русской доктрины»), А. Дугин, А. Мигранян, Г. Павловский, А. Проханов, Д. Рогозин, В. Третьяков, А. Ципко, А. Чуев и другие «патриоты». Здесь же оказались покойные Ю. Андропов и Л. Брежнев, а также… немецкий военный преступник Г. Геринг».

В общем, очередная информационная помойка для того, чтобы отжимать деньги из регионов. Понятное дело, что эта схема во многих случаях работает и губеры отжимаются. Но смысла в этом большого не вижу. У нас в стране есть только один человек, который влияет на выборы. И этот человек близко не подходит к такого рода информационным помойкам. Однако не нужно упускать из виду и того момента, что в кампанию против Меликова загнаны очень большие деньги. Обычно такие инвестиции делаются с четким осознанием того, зачем им это нужно. К слову сказать, Дни Дагестана, прошедшие на днях в Совете Федерации, показали, что нынешнего руководителя нашей республики принимали тепло и с интересом. А там к настроениям в Кремле очень чутки! Окажись Меликов в стоп-листе, никаких Дней Дагестана в Совете Федерации и близко не было бы. Поэтому для меня всё ещё актуален вопрос: для чего топить врио главы Дагестана, когда его ещё и обвинять-то не в чем? Он только-только входит в курс того, что происходит в республике. Дагестан – это очень сложный регион, где проблемы накапливались годами. У нас очень часто не работают те решения, которые срабатывали в других регионах. У нас другая ментальность, другие условия, другие обстоятельства, другой климат. При этом с местной спецификой не сможет разобраться человек, который приехал из другого региона. Поэтому позиция выгнать местных и пригласить на работу варягов уже не срабатывала. Вряд ли Сергей Меликов, получая назначение на работу в Дагестане, думал о том, что на его голову упадёт, к примеру, проблема с уборкой мусора или водоснабжением Махачкалы. Но реальность оказалась совсем не похожей на ожидания. И когда сегодня я начинаю слышать обвинения в его адрес по поводу воды или мусора, мне хочется спросить у этих людей: а чего вы молчали при других руководителях, когда ситуация запутывалась и доводилась до абсурда?

***

На этих выходных по соцсетям распространилась аудиозапись того, как Сергей Меликов отчитывал Салмана Дадаева. В какой-то момент мне даже стало жалко мэра. Уж лучше отправить его в отставку за утрату доверия, чем подвергать таким испытаниям. Как говорила одна моя старая знакомая: лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Салман мог бы и сам понять, что Махачкалу с её сложными проблемами он физически не тянет. Перестал бы мучать себя и тратить время напрасно. Тем более, что ни по одной из сложных городских проблем он не принял даже приблизительного решения. Ну, а про то, что происходит у нас с водоснабжением, – это уже отдельный трэш. Неужели так трудно объявить, что воду из крана пить нельзя, чем оставлять город целыми кварталами без водоснабжения?!

В общем, к мэру очень много вопросов. И у врио главы республики их, наверняка, ещё больше. Нет сомнений, что это раздражение, с которым он разговаривал с мэром, копилось не один день. И вот негативные эмоции вырвались наружу!

Лично у меня нет сомнений, что история только начинается. Как только появится тот, кого Меликов увидит мэром Махачкалы, Дадаеву укажут на дверь. Но это уже совсем другая история. Поживём – увидим…