Фото к тексту

Наше дагестанское хабальское болото с пятничного вечера было возбуждено дракой инста-блогерши Сакуры и её подруг Амазонки и Акулы с молодым человеком. Случилось это в одном из торговых центров Махачкалы. Видео драки моментально разлетелось по всем сетям и стало практически вирусным. Но, если вдруг вы не в курсе того, кто это такие, – сильно не переживайте. В интеллектуальном плане вы ничего не потеряли. Но драка вскрыла одну большую проблему наших сограждан – они не умеют разрешать конфликты.

Заур Газиев

Сакура с подружками специализируется на том, что снимает вайны (маленькие забавные сценки). Они производят развлекательный контент, и ни на что большее не претендуют. У Сакуры более 220 тысяч подписчиков. Темой её вайнов является жизнь обычной дагестанской семьи со всеми её особенностями. Особенно классно у неё получается тема многоженства.

Личное знакомство с Сакурой оставило очень хорошее впечатление. Она была доброжелательна, вежлива, уважительна. Сакура, она же Сакинат, – весёлая и общительная. В чём-то даже наивная девушка. Чтобы она могла кого-то намеренно обидеть, я себе даже не представляю. Но и отреагировать на агрессию со стороны тоже может очень жестко! Ну не в пансионате для благородных девиц она росла! И это видно почти сразу. Однако то, что произошло в торговом центре, скорее, неудачное стечение обстоятельств, нежели нормальное состояние для Сакуры. Притом, что я не исключаю, что молодому человеку могло не понравиться то, что он попал в кадр к Сакуре.

Дело в том, что Сакура – натура увлекающаяся, она могла просто не заметить, что посторонние люди оказались у неё на видео. Молодой человек предложил ей убрать видео, где он оказался в кадре. Возможно, он это сделал грубо. Потому что, если бы он был вежлив, ему бы точно не отказали.

Началась потасовка. Он выхватил телефон, на который велась съемка. Девушки бросились его вырывать. Молодой спортивный парень явно не ожидал, что ему придётся иметь дело с девушками, которые не смирятся с его физическим превосходством. Девушки при этом тоже не молчали, начав осыпать своего обидчика оскорблениями. Именно в этот момент и включились камеры смартфонов очевидцев – и снятое видео разлетелось по социальным сетям. Замечу, блогерши оказались достойными противниками. На кадрах записи видно, что одна из них падает на пол, но вскакивает и продолжает атаковать обидчика. Ни одна из сторон не собиралась уступать, разнимать драку пришлось охране торгового центра.

По словам Сакуры, оппоненты из торгового центра начали всячески оскорблять её в личных сообщениях в Инстаграме, а в местных группах подписчики принялись комментировать, что блогерши сами виноваты – якобы они не соблюдали правил приличия в общественном месте и первыми полезли в драку. Сакура написала заявление в полицию и призвала не оставлять инцидент безнаказанным. Акула, со своей стороны, добавила, что после драки с девушками побеседовало старшее поколение. Из уважения к возрасту она согласилась замять произошедшее, но извинений так и не дождалась, поэтому сейчас не знает, что ей делать.

Ну, по сути, никто из них физически не пострадал. Деньги никто не потерял. Более того, к ним сейчас будет усиленное внимание. Что им только на руку! Вот кто бы меня заставил залезть в Инстаграм Сакуры и пересмотреть все её вайны? Ни Сакура, ни её подруги не претендуют на звание моральных авторитетов. Обычные блогерши, которые нравятся своим подписчикам. Но при этом они плоть от плоти схожи со своей аудиторией. Этакие женские версии Дибира-бороды. Но они точно так же, как и их подписчики, не умеют разрешать конфликты. Им и в голову не пришло, что они могли нарушить чужое личное пространство, и что можно было выйти из этой ситуации через диалог. К слову сказать, те же претензии можно предъявить и молодому человеку.

***

И в этот самый момент мы подходим к обсуждению того, как наши люди вообще способны решать сложные для себя вопросы. Скандал и драки – это у нас получается здорово! Сливы компромата реально и нереально – на «отлично», а вот с диалогами как-то не очень. И Сакура с подругами тут не исключение. Сдержанность – это аристократическая черта характера, это вообще не про наших людей. А с другой стороны, где они могли бы научиться искусству диалога? В школе у нас этому не учат. Надо сказать, что большинство школьных предметов вообще никакого отношения к реальной жизни не имеют. Даже если человек и хорошо учился в школе, не факт, что эти знания ему вообще хоть как-то могут пригодиться. Одним словом, у нас учат вещам, которые нам в реальной жизни не очень-то и нужны, при этом никто не воспитывает в детях умение коммуницировать и договариваться. И это проблема не дагестанского Минобра – это вообще проблема российской системы образования.

На прошлой неделе все Инстаграм-паблики облетела история о том, что в одной из буйнакских школ одноклассники травили и насиловали своего сверстника. В обращении за помощью говорилось о том, что факт сексуального насилия вроде как был подтверждён медицинским путём. Однако спустя некоторое время был опровергнут представителями МВД – осталось только обвинение в травле. Вот тут хотелось бы спросить: а что всё это время делал школьный психолог? Понятное дело, что сегодня концов уже не найдёшь, и ребёнка надо просто забирать из этой школы, но когда конфликт был на начальной стадии, учителя не видели, что в классе нездоровая ситуация? Может, и видели, но им было просто наплевать!

***

Дагестан тихо и незаметно превратился в большую скамейку у подъезда, где людям интересна только желтизна. В силу их интеллекта им не интересно что-то сложное. Они утратили интерес к политике, к образованию, к культуре. Сакура и её подруги отреагировали на конфликт именно так, а не по-другому, по одной простой причине – иной вариант им просто неизвестен. И не нужно всё валить на молодого человека, хотя он тоже не безупречен. Тут ещё и дневники горянки подоспели со своими традиционными обвинениями в адрес мужского пола. Как говорила Маргарет Тэтчер: «Если вам нужно доказывать, что вы леди, то значит никакая вы не леди».

Ну, а люди, которые оказались свидетелями этой драки, первое, что начали делать, –снимать на телефон и наперегонки скидывать в Инстаграм-паблики. Даже охранники торгового центра «Этажи» не торопились вмешаться. Всех всё устраивало.

В этот же вечер видеозапись драки бомбила все социальные сети. Единственные, кто трезво отреагировал на этот инцидент, так это родственники молодого человека, которые с целью избежать дальнейшего скандала попросили девушек не раздувать случившееся. Слава Богу, хоть у кого-то нашлось понимание, что это позорище нужно прекращать. Правда, на следующий день про этот случай рассказывали уже федеральные ресурсы. Если бы родственники молодого человека чуть раньше (на лет 10) объяснили ему, что просить девушек об услуге нужно вежливо, то было бы совсем замечательно! Сейчас нет сомнений, что это будет уроком для всех участников. Как говорится, «нет худа без добра».

***

У этого видео, как ни странно, есть и положительный аспект. В первую очередь, это некая ответочка авторам фильма о насилии над женщинами на Кавказе. Фильм сделала студия Андрея Пивоварова, называется он «Редакция». Честно говоря, я не очень высокого мнения об его предыдущем фильме о Дагестане, который был посвящен ситуации с коронавирусом. Снимали они его ещё прошлой весной. Почему-то им и в голову не пришло поговорить с теми, кто на самом деле был в теме. От лица дагестанского здравоохранения говорила медсестра, которая уже год не работала по профессии… Про других экспертов вообще промолчу… На этот раз они сняли фильм, в котором от Дагестана говорила мать троих детей, хорошо известная Нина. Это прекрасная женщина, прошедшая очень трудный путь. Выйдя замуж школьницей, она стала жертвой насилия своего мужа. По её словам, он её избивал просто смертным боем. Но она почему-то родила от него троих детей, открыла магазин нижнего белья с элементами БДСМ. Затем, уже после развода, она засудила своего бывшего мужа на выплату алиментов. Сделала себе пирсинг и татуировки. В результате чего суд лишил её детей. Нина рассказывает всем, как ей трудно пришлось, но загнанной лошадью почему-то она не выглядит. Она уже снималась в подобном фильме на «Дожде», и что-то никто её за это не убил. Хотя обвинения во лжи в её сторону всё же звучали. Сейчас она вошла во вкус и рассказала ещё раз, как тяжело живётся женщинам в Дагестане.

Нет сомнений, что это видео с Сакурой, Акулой и Амазонкой несколько подпортит впечатление от рассказа Нины. Можно, конечно, на эту историю смотреть с разных сторон, но если женщина в Дагестане хочет за себя постоять, то она будет это делать теми способами, которые ей известны. И уж точно не уйдёт плакать в уголок, ожидая пока её спасут заезжие журналисты.

В общем, весна началась весело. То ли ещё будет…