16 марта в ДГТУ состоялся круглый стол на тему «Новые векторы экономического роста в стратегии социально-экономического развития РД-2030: торгово-транспортно-логистический комплекс».

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что рассматриваемые проблемы требуют глубокого изучения динамики теории и методологии экономического роста макрорегиона в условиях новых вызовов глобализации, международных санкций, понимания существующих препятствий на пути взаимовыгодной экономической интеграции и сотрудничества в прикаспийском регионе, в том числе и по линии международного транспортного коридора «Север-Юг».

Продолжая тему стратегии социально-экономического развития республики, первый вице-премьер РД Нюсрет Омаров отметил, что ключевую роль в данной стратегии занимает транспортно-логистический комплекс, являющийся в перспективе драйвером экономического роста региона.

С докладами также выступили заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов, начальница управления межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Минпромторга РД Анжелика Султанова, а также первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйств РД Леонид Липсиц.

В завершение мероприятия ректор ДГТУ призвал участников принять активное участие в обсуждении проекта рекомендаций, подготовленных представителями университета, после чего будет сформирован окончательный вариант рекомендаций и представлен всем участникам круглого стола, а также заинтересованным ведомствам.