SONY DSC

SONY DSC

Шестеро талантливых дагестанских школьников стали обладателями сертификата об окончании первого года обучения по программе «Основы программирования на языке Python» проекта «Яндекс. Лицей».

Отметим, что обучение учащихся школ проходило на базе Дагестанского государственного университета.

«ДГУ с 2019/2020 учебного года получил право стать региональной площадкой реализации федерального проекта «Яндекс. Лицей». На данный момент в проекте обучаются 14 талантливых школьников 8-10 классов из нашей республики, прошедших все этапы сложного отбора. Многие из школьников, участвующих в проекте, готовы продолжить свое обучение в ДГУ в качестве студентов по IT-направлениям», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Так, в 2019/2020 учебном году из учащихся проекта итоговые испытания выдержали шестеро школьников. Известно, что прошедшие обучение приобретут навыки, достаточные для того, чтобы начать работу в качестве младшего разработчика/стажера. Обучение длится два года. Для школьников оно бесплатное, но необходимо пройти конкурсный отбор, который включает в себя онлайн-тестирование и устное собеседование с преподавателем школы «Яндекс. Лицей».

«На первом курсе школьники изучают основы программирования на языке Python: знакомятся с языком, важными понятиями, конструкциями и основами объектно-ориентированного программирования. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники на практике осваивают технологии разработки программ и графических интерфейсов, а также создают собственные приложения. В 2021/2022 учебном году мы планируем продолжить реализацию проекта в ДГУ и ставим задачу набора еще одной группы школьников в количестве 15 человек», – сказал координатор проекта в ДГУ, декан факультета информатики и информационных технологий вуза Заур Исмиханов.