В столице Бурятии Улан-Удэ завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. По итогам турнира дагестанские вольники не только завоевали ряд золотых медалей, но и не дали специалистам повода усомниться в своем превосходстве в пяти весовых категориях из десяти.

В пятницу, 12 марта, на коврах местного спорткомплекса были разыграны первые три комплекта медалей, причем две золотые награды достались атлетам сборной Дагестана – Завуру Угуеву и Магомеду Курбанову.

В финале весовой категории до 57 кг Завур Угуев оспаривал золотую медаль с представителем Тувы Начыном Монгушем. Тувинец хоть и оказал дагестанцу достойное сопротивление, но все же не устоял под его натиском. Итоговый счет схватки (8:5) позволил Завуру завоевать четвертое золото на чемпионатах России.

Одну из бронзовых медалей в этом весе завоевал дагестанец Абубакар Муталиев, одолевший в малом финале Белек-оол Кужугета из Тывы.

В решающей схватке категории до 86 кг за первое место на вершине пьедестала почета соперничали Артур Найфонов из Северной Осетии-Алании и представитель сборной Дагестана Даурен Куруглиев. С минимальным преимуществом в один балл (2:1) успех здесь праздновал осетинский атлет, оставив Даурена на втором месте.

Оба третьих места в этой весовой категории завоевали борцы из Хасавюрта Магомед Рамазанов и Ахмед Гаджимагомедов.

И наконец в весе до 92 кг триумфатором турнира стал дагестанец Магомед Курбанов, правда, добывший итоговую победу без борьбы, ввиду невыхода на финальную схватку красноярца Анзора Уришева, получившего накануне травму.

***

На следующий день были разыграны награды турнира в еще трех весовых категориях – до 70, 74 и 125 кг.

В весе до 70 кг первое место занял Исраил Касумов, а в категории до 74 кг чемпионом стал титулованный осетин Заурбек Сидаков, одолевший в финале дагестанца Разамбека Жамалова. Таким образом, Сидаков стал основным претендентом на получение заветной путевки на Олимпиаду в Токио в этом весе. Бронзовые награды в этом весе добыли чемпионы мира из Дагестана – Магомедрасул Газимагомедов и Магомед Курбаналиев.

В супертяжелой весовой категории до 125 кг триумфатором турнира стал воспитанник осетинской школы борьбы Сергей Козырев, победивший в споре за золото земляка Ацамаза Теблоева.

***

В заключительный день соревнований были определены победители оставшихся четырех весов – до 61, 65, 79 и 97 кг.

В весовой категории до 61 кг награду высшей пробы оспаривали два земляка – Абасгаджи Магомедов и Муслим Мехтиханов из Дагестана. В решающей схватке Абасгаджи показал более результативную борьбу и добился итоговой победы над Муслимом со счетом – 4:1. К слову, последний приятно удивил специалистов и болельщиков своим уверенным выступлением до финала, не оставив предыдущим соперникам шанса на победу.

***

В весе до 65 кг ожидаемо вышел в финал один из сильнейших атлетов этой категории Гаджимурад Рашидов. На пути к решающей схватке он одолел двух земляков Муршида Муталимова и Рамазана Ферзалиева. В споре за золото ему снова противостоял дагестанец – Загир Шахиев, который в полуфинале одолел земляка Курбана Шираева. В схватке за чемпионство Загир оказал Гаджимураду достойное сопротивление, но все же уступил более опытному земляку с разницей в два балла – 5:3.

«Рад, что в очередной раз доказал, что являюсь лидером в этом весе. В олимпийский год сделать это вдвойне приятно. Финальная схватка прошла по моему плану, но нельзя не отметить соперника – Загир Шахиев очень хороший соперник, вязкий. Давно его знаю, мы вместе тренируемся, вижу, как он пашет. У него хорошее будущее», – сказал по окончании финала Гаджимурад Рашидов.

Бронзовые медали здесь записали на свой счет два дагестанца – Курбан Шираев и Абдулмажид Кудиев.

***

В категории до 79 кг спор за награду высшей пробы повели дагестанец Ахмед Усманов и уроженец Кабардино-Балкарии Малик Шаваев, выступающий за Крым. По ходу финала сильнее оказался крымчанин, который опередил дагестанца в гонке за золото на два балла. Таким образом, на счету Усманова серебро чемпионата страны.

Обладателем бронзовой медали в этом весе стал еще один борец сборной Дагестана Гаджи Набиев.

***

В полутяжелой весовой категории до 97 кг в финальной схватке на ковре сошлись уроженец Северной Осетии Асланбек Сотиев, выступающий за Ставрополь, и двукратный чемпион России из Дагестана Алихан Жабраилов. В ходе схватки махачкалинский динамовец вполне уверенно одолел своего соперника, набрав пять безответных баллов.

«Алихан Жабраилов – настоящий профессионал, который потихоньку, день за днём совершенствуется. Его результат закономерен – за последние два года его борьба стала гораздо лучше. Он рационален, лишних движений не делает, энергией не разбрасывается. Класс его борьбы заметно поднялся», – сказал личный тренер дагестанца Иманмурза Алиев.

***

Подводя итоги чемпионата страны отметим, что дагестанские атлеты добыли пять наград высшей пробы из десяти. Этот результат позволил сборной Дагестана занять первое место в общекомандном зачете.

Об итоговых результатах турнира с wrestrus.ru порассуждал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«В целом, предолимпийский чемпионат России выиграли лидеры этого олимпийского цикла, сегодня на пьедестале оказался тот, кто стабильнее всех боролся за последние пять лет. У кого-то разве были сомнения, что Завур Угуев лучше всех в своем весе? Благодаря чемпионату России в Улан-Удэ он обрел дополнительную уверенность. Подтвердил лидерство и Гаджимурад Рашидов. В весе до 74 кг у нас состоялся интересный финал: Жамалов и Сидаков – достойные друг друга соперники, сильнейшие борцы мира в своем весе. Но если мы посмотрим по результатам – победил опыт. На протяжении этого цикла Заурбек Сидаков был сильнее, в его активе две победы на чемпионатах мира. Четко построить тактику, вовремя провести атаку – это очень важно, и в Улан-Удэ это лучше получилось у Заурбека.

В весе до 61 кг победил Абасгаджи Магомедов – замечательный парень, воспитанный и профессиональный, которого нужно останавливать и выгонять с ковра – побольше бы нам таких ребят в сборной команде», – отметил наставник российской команды.