Фото_Футбол. ПФЛ. 18-й тур

В 18-м туре первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» три махачкалинских коллектива заработали столько же очков, сколько было набрано ими в туре предыдущем. На этот раз победу одержали футболисты «Анжи», одолевшие ростовский СКА, а вот «Махачкала» и «Легион Динамо» свои встречи свели вничью с соперниками из Таганрога и Нальчика.

«Анжиевцы» проводили этот тур в городе на берегах Дона, где встречались с пятой командой первенства – СКА. В матче первого круга сильнее оказались махачкалинцы, одержавшие победу над ростовчанами с минимальным счетом – 1:0.

Забегая вперед скажем, что и в этой встрече подопечные Артура Садирова сумели взять над соперником вверх, и после финального свистка на табло снова горели те же цифры, что и в первом матче. Единственный и победный гол на свой счет записал полузащитник «Анжи» Муслим Шихбабаев, поразивший ворота СКА точным ударом на 19-й минуте первого тайма.

«Мы понимали, что придется играть в непростых условиях, учитывая, что противостоял нам серьезный соперник. В первом круге по ряду причин мы были слабее, но фортуна улыбнулась нам. Мы прекрасно понимали, что в СКА сменился тренер – один амбициозный специалист ушел, а на его место пришел не менее амбициозный.

Сегодня мы отказались от нашего стиля, играя вторым номером. Поле для нас было сложным – ребята физически проседали, потому что работали другие группы мышц. В перерыве мы серьезно поговорили о некоторых вещах. Я вижу, что команда растет, прибавляет от игры к игре. А армейцы сегодня заслуживали победы не меньше, но раз всё завершилось так, значит, мы что-то сделали лучше», – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Анжи» Артур Садиров.

Этот успех позволил махачкалинцам не только закрепиться на шестой позиции в турнирной таблице, но и приблизиться к СКА, занимающему пятое место, на расстояние всего одного балла.

В следующем туре «Анжи» предстоит помериться силами в столичном дерби с земляками из «Легиона Динамо», которые накануне сыграли вничью со «Спартаком» из Нальчика.

***

Подопечные Рената Избулатова ввиду выпавшего в столице Дагестана обильного снегопада принимали своих соперников на махачкалинском стадионе им Елены Исинбаевой.

В первой половине встречи неблагоприятные погодные условия не позволили соперничающим футболистам полностью раскрыть свой потенциал, в результате чего голевых моментов у ворот создано не было.

В лучшую сторону игра преобразилась после перерыва, причем больше атак на ворота соперника провели махачкалинцы, но, к сожалению, ни одна из них не увенчалась успехом. Реальный шанс заработать три очка «легионеры» упустили за несколько минут до конца матча, когда после удара головой в исполнении Джабраила Кадиева мяч угодил в перекладину ворот «Спартака-Нальчика».

Ничейный результат позволил «Легиону Динамо» сохранить за собой четвертое место в турнирной таблице, но благодаря очередной победе «Черноморец» увеличил свой отрыв от махачкалинцев до четырех баллов.

Накануне старший тренер «Легиона Динамо» Ахмад Магомедкамилов подвел итоги двух сыгранных после рестарта матчей в первенстве ПФЛ. «Ощущения от этих игр разные. Если в первом матче мы были очень недовольны игрой и отсутствием баланса в линиях, то во второй – всё это было на необходимом уровне. Команда потихоньку нащупывает свою игру, и думаю с каждой следующей игрой должна прогрессировать», – сказал тренер махачкалинцев.

***

Футболисты «Махачкалы» проводили минувший тур в «Ессентуках», где встречались с номинальными хозяевами поля – «Форте» из Таганрога, которыми руководит экс-игрок и тренер «Анжи» Андрей Гордеев.

В этом противостоянии по истечении 90 минут матча победитель так и не был выявлен. После финального свистка арбитра на табло продолжали гореть скучные нули. Однако этот результат позволил махачкалинцам обойти в турнирной таблице «Машук-КМВ» и расположиться с 20 очками на 10-м месте в турнирной таблице.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 17 13 2 2 37-13 41
2 КУБАНЬ 17 13 1 3 45-16 40
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 17 12 2 3 26-9 38
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 17 9 7 1 34-10 34
5 СКА 17 10 1 6 39-18 31
6 АНЖИ 17 8 6 3 27-17 30
7 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 17 7 6 4 26-18 27
8 ДИНАМО Ст 16 7 2 7 24-21 23