Соперники в UFC

5 июня в Лас-Вегасе состоится очередной турнир UFC Fight Night, в рамках которого выступит дагестанский боец полусреднего веса Муслим Салихов. Его соперником определен бразилец Франциско Тринальдо.

Предыдущий поединок Салихова состоялся в июле 2020 года, когда он по очкам победил Элисео дос Сантоса. В настоящий момент дагестанец ведет серию из четырех подряд побед. Что касается его соперника из Бразилии, то у него последний бой состоялся также в июле 2020 года. Он одолел техническим нокаутом в третьем раунде Джея Херберта.

Имя своего следующего соперника узнал и другой дагестанский боец UFC Тагир Уланбеков. Свой бой он также проведет в Лас-Вегасе 19 июня против американца Тайсона Нэма. Поединок между ними пройдет в наилегчайшем дивизионе.

Напомним, что в своем последнем бою, который состоялся в октябре прошлого года, Тагир оказался сильнее бразильца Бруно Сильвы.

А вот Умар Нурмагомедов не сможет принять участие в турнире UFC 260, который запланирован на 27 марта в Лас-Вегасе. «Умар не выступит на этом турнире. Не нашли соперника», – говорится в сообщении его команды.

Умар дебютировал в UFC в январе этого года, одержав победу удушающим приемом над Сергеем Морозовым.

Зато выступит на этом турнире другой Нурмагомедов по имени Абубакр, которого в предстоящем бою с американцем Джаредом Гуденом будет секундировать его брат Хабиб.

«Хабиб будет мне подсказывать в бою на аварском. Почему? Потому что я и он с детства разговариваем на этом языке. Ему будет легче подсказывать мне на родном языке», – рассказал боец.

 

Новые спортивные школы

Правительство Дагестана утвердило создание новых спортивных школ по четырем видам спорта. Соответствующие постановления подписал председатель правительства РД Абдулпатах Амирханов.

Основной целью деятельности ГБУ РД «Спортивная школа «Агат» станет развитие и популяризация грэпплинга, ГБУ РД «Спортивная школа по регби» – развитие и популяризация регби, ГБУ РД «Спортивная школа «Узден» – развитие и популяризация конного спорта. А вот деятельность ГБУ РД «СШ «Парус» будет направлена на реализацию программ спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по водным видам спорта.

Учредителем школ определено Министерство по физической культуре спорту РД, которому поручено провести организационные и иные мероприятия в целях обеспечения работы учреждений.

 

Три победы «Дагестана»

Волейбольный клуб «Дагестан» одержал три победы в стартовых матчах 10-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б».

В первой игре махачкалинской командой со счетом 3:2 был обыгран «Грозный-2». Далее подопечные Магомеда Гаирбекова дважды взяли верх над ижевской командой «ИжГТУ-Динамо», которая занимает второе место в турнирной таблице.

Текущий чемпионат волейбольный клуб «Дагестан» завершит матчами с «Тюмень-ТюмГУ».

 

Нет мотивации

Дагестанский боец UFC в полулегком весе Забит Магомедшарипов заявил, что не заинтересован в проведении поединка против мексиканца Яира Родригеса.

«Уже нет смысла в этом поединке. Он пять раз сливался с боя. Три раза из них у нас были уже официальные контракты, но мы так и не подрались. Велись переговоры, доходили до финишной прямой, и он отказывался. Уже и я не хочу с ним драться, нет никакой мотивации. Зачем он мне нужен?», – сказал Забит Ютуб-каналу ОбзорPress.

Напомним, что Забит Магомедшарипов свой последний бой в рамках организации провел в ноябре 2019 года, когда победил по очкам Келвина Каттара.

 

Дагестанцы на АСА 120

Дагестанские бойцы Магомедрасул Хасбулаев, Рашид Магомедов и Ислам Омаров выступят на турнире АСА 120, который пройдет в пятницу, 26 марта, в Санкт-Петербурге.

Отметим, что Хасбулаев в главном бою вечера в борьбе за вакантный пояс полулегкого веса сразится с бразильцем Фелипе Фроесом. Его профессиональный рекорд в ММА составляет 32 победы при восьми поражениях. Что касается его будущего соперника, то у него на счету 19 побед, четыре поражения и одна ничья.

А вот Рашид Магомедов в рамках легкого дивизиона проведет бой с соотечественником Мухамедом Коковым. Дагестанец имеет в своем послужном списке в ММА 24 победы, пять поражений и одну ничью.

Кроме того, в рамках легкого веса проведет на турнире свой поединок и непобежденный боец из Дагестана Ислам Омаров, которому будет противостоять представитель Кабардино-Балкарии Биберт Туменов.

 

Магомедов VS Хэмилтон

Дагестанский боец легчайшего веса Магомед Магомедов свой следующий бой проведет на турнире Bellator 255, где ему предстоит сразиться с американцем Си Джеем Хэмилтоном.

Напомним, что свой предыдущий поединок Магомедов провел в декабре прошлого года, когда одержал победу единогласным решением судей над Мэттью Мэттосом. Что касается Хэмилтона, то он последний бой проводил в июне 2019 года и победил по очкам Ди Джея Фуэнтеса.

Турнир состоится 2 апреля в американском Анкасвилле. Главным событием турнира станет титульный бой в полулегком весе между Патрисио Фрейре и Эммануэлем Санчесом.

 

Неудача Милада Алирзаева

20 марта на европейском квалификационном турнире в Будапеште (Венгрия) были разыграны олимпийские лицензии в соревнованиях по греко-римской борьбе.

Из трех представителей России одолели всех соперников и преодолели квалификационный барьер Александр Чехиркин (весовая категория до 77 кг) и Сергей Семёнов (весовая категория до 130 кг).

К сожалению, неудача постигла только дагестанца Милада Алирзаева (весовая категория до 87 кг), который после двух стартовых побед оступился в полуфинале, проиграв грузину Лаше Гобадзе со счетом 5:9.

Впереди еще всемирный квалификационный турнир, который пройдет с 6 по 9 мая в Софии, где можно будет добрать недостающие путевки в Токио.

Днем ранее уступил в полуфинале и дагестанский вольник супертяжелого веса Шамиль Шарипов, который был освобожден от минувшего чемпионата России. Обидчиком Шамиля стал белорус Денис Хроменков. В итоге дагестанец завоевал бронзовую медаль.

 

Олимпиада без болельщиков

Летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио пройдут без иностранных болельщиков в связи с ситуацией с пандемией, сообщает портал Insidethegames.biz

Такое решение в минувшую субботу приняли организаторы соревнований по итогам онлайн-встречи в пятистороннем формате.

«Решение в первую очередь обусловлено необходимостью обеспечить безопасность в условиях пандемии», – сказала журналистам министр, ответственная за проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, Тамаё Марукава. По ее словам, решение по поводу каких-либо ограничений на присутствие японских зрителей на спортивных объектах будет принято в апреле.

«Руководители МОК и МПК в ходе сегодняшней встречи выразили понимание по поводу этого решения. Приоритетом для нас в настоящее время является безопасность», – добавила на пресс-конференции глава оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото.

Напомним, что Олимпиада в Токио состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года.