20 марта в ДГТУ прошел образовательный форум «Молодежь и наука: интеграция в будущее», участие в котором приняли более чем 90 школьников столицы.

Как подчеркнул председатель СМУ ДГТУ Рашид Мусаибов, форум направлен на развитие творческого мышления, умения и навыков самостоятельной работы, приобщение учащихся к исследовательской, научной, проектной, поисковой деятельности, расширение и углубление научно-технического творчества учащихся, и необходимых профессиональных навыков среди городской молодежи в возрасте от 15 до 17 лет.

В рамках однодневного форума участники прошли интерактивно-образовательное обучение в формате лайф – в командах под руководством тьюторов форума – студентов ДГТУ.

Участников форума ознакомили с научным оборудованием, исследованиями ученых и студентов ДГТУ. Работу форума продолжила общеобразовательная дискуссионная площадка с мастер-классами от именитых ученых республики, в числе которых директор АНОО «Дом знаний» Халипа Тагиров, молодой ученый Тагирбек Асланов, руководитель студенческого конструкторского бюро ДГТУ «ЛИДТЕХ» Марат Гусейнов, а также блогер Расул Магомедов. Для закрепления полученных знаний на заключительном этапе форума школьники сыграли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Завершился форум награждением наиболее активных участников и команд, одержавших победу в интеллектуальном конкурсе.