Фото_Футбол. ПФЛ. 19-20 тур

На минувшей неделе в первенстве ПФЛ зоны «Юг» было сыграно сразу два тура, в которых свои матчи провели все три махачкалинские команды, в том числе в очном противостоянии сошлись «Анжи» и «Легион Динамо». Но обо всем по порядку.

Столичное дерби между «Анжи» и «Легионом Динамо» можно было смело называть центральным матчем 19-го тура. Игра проходила в субботу, 20 марта, на махачкалинском стадионе РДЮСШ Минобрнауки РД, и завершилась победой номинальных гостей.

Счет в этой встрече был открыт уже на 7-й минуте первого тайма, когда «легионер» Джабраил Кадиев скинул мяч в штрафную «анжиевцев», где набегающий Болачи Гамзатов точно пробил по воротам вратаря хозяев Тимура Магомедова, (0:1). Спустя пару минут гости могли удвоить счёт, но на пути мяча вовремя оказался страж ворот «Анжи».

Хозяева поля ответили точной атакой в концовке тайма, но с ударом «анжиевца» уверенно справился вратарь «Легиона» Алил Магомедов.

Во втором тайме махачкалинские коллективы продолжили борьбу за мяч на каждом участке поля. И спустя 20 минут после возобновления игры удар «легионера» Рашида Магомедова потревожил перекладину ворот хозяев поля. Хороший был момент, чтобы увеличить преимущество гостей. «Анжиевцы» ответили спустя пять минут, но вновь на пути мяча встал страж ворот «Легиона», ликвидировавший угрозу.

Исход встречи был решен в добавленное арбитром время. Вышедший на замену в составе гостей Абу-Саид Эльдарушев подхватил перехваченный одноклубниками мяч и поразил цель с дальнего расстояния (0:2). Таким образом, подопечные Рената Избулатова пополнили свою копилку тремя баллами и продолжили погоню за лидирующей тройкой.

***

Спустя несколько дней оба коллектива провели матчи 20-го тура. «Легион Динамо» принимал в родных стенах «Динамо» из Ставрополя, а «Анжи» играл на выезде с «Краснодаром-3».

В первом тайме матча, проходившего на Республиканском стадионе «Динамо», командам демонстрировать качественный футбол мешал сильный ветер. И все же в первом тайме забитый гол мы увидели. Одну из атак «легионеров» с нарушением правил прервал защитник «Динамо» и арбитр без промедления указал на одиннадцатиметровый. Рашид Магомедов со второй попытки переиграл голкипера гостей и открыл счет в матче.

После перерыва «динамовцы» могли восстановить равновесие, но удар Далиева уверенно отразил вратарь «легионеров» Алил Магомедов. Однако уже в следующей атаке гости добиваются своего и сравнивают счет. Случилось это после ошибки защитника, которой воспользовался вышедший на замену Цканьян.

Хозяевам поля в самой концовке представился шанс вырвать победу, но выше всяких похвал в противостоянии с Курбаном Курбановым сыграл оборонец «Динамо» Новицкий, спасший свою команду от поражения.

Что касается махачкалинского «Анжи», то подопечные Артура Садирова в игре с «Краснодаром-3» сумели открыть счет первыми. Случилось это на 35-й минуте, когда точным ударом ворота соперника поразил Муслим Шихбабаев.

Во втором тайме игра продолжалась в том же ключе, что и в первой половине встречи, правда, увеличить свое преимущество махачкалинцы не смогли. А вот хозяева поля напротив разыграли в самой концовке результативную атаку, которая принесла им плоды в виде ответного гола. Итог встречи – 1:1.

***

Еще один клуб из столицы Дагестана, СК «Махачкала», в 19-м туре принимал на стадионе им. Е. Исинбаевой «Дружбу» из Майкопа.

Забегая вперед скажем, что в первом тайме ничто не предвещало того результата, который был зафиксирован по истечении 90 минут матча. Махачкалинцы до перерыва сумели забить один гол, автором которого стал Магомед Абакаров.

А уже после возобновления игры, голы в ворота «Дружбы» посыпались как из рога изобилия, благодаря высоким скоростям в исполнении хозяев поля. Авторами забитых голов стали Ярахмед Махмудов, Абакар Гаджиев, Рамазан Абдурагимов, Джамалутдин Джабраилов и Рустам Халимбеков.

А вот в матче 20-го тура махачкалинцы на выезде уступили ростовскому СКА. Исход встречи решил один гол, забитый командой с берегов Дона.

1 КУБАНЬ 19 15 1 3 50-16 46
2 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 19 14 3 2 39-14 45
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 19 12 4 3 28-11 40
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 19 10 8 1 37-11 38
5 СКА 19 12 1 6 43-19 37
6 АНЖИ 19 8 7 4 28-20 31
7 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 19 7 6 6 26-20 27
8 МАШУК-КМВ 18 7 4 7 27-28 25