March 20, 2021. Russia, Moscow. Russian boxer Artur Beterbiev and German boxer Adam Deines fight in their bout at Megasport Arena.

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев, являющийся уроженцем Хасавюрта, в своем первом поединке в России 20 марта в Москве провел первую защиту своих титулов, победив немца Адама Дайнеса.

Аскар Магомедов

Напомним, что поединок между Бетербиевым и Дайнесом несколько раз переносился. Сначала он был запланирован на 23 октября 2020 года, но не состоялся по причине травмы россиянина. Далее спортсмены могли встретиться 11 декабря, но тогда возникли проблемы с правами на показ этого боя. Далее боксеры должны были выйти на ринг 30 января, но Бетербиев заразился коронавирусом.

И вот, когда они наконец-то вышли на ринг, Дайнес по ходу первого раунда пропустил от Бетербиева точный удар и побывал в нокдауне. Однако это обстоятельство нисколько не обескуражило претендента из Германии, который постоянно пытался проводить контратаки.

Бой во втором раунде пошел так, как будто никакого нокдауна не было. Во втором раунде были моменты, когда Дайнес неплохо атаковал, но в одном из эпизодов напоролся на встречный левый.

Отметим, что немец еще раз побывал в нокдауне, но уже в десятом раунде. И хотя Дайнес сумел подняться на ноги до окончания отсчета рефери, его секунданты приняли решение снять боксера с поединка.

Согласно статистике CompuBox, Бетербиев нанес 159 точных ударов из 560 выброшенных, а Дайнес – 77 из 402. Таким образом, Артур не только защитил свои титулы, но и одержал первую победу в родной стране. Ранее россиянин боксировал только в США и Канаде.

***

«Хочу поблагодарить всех за поддержку. Было чуть-чуть волнительно проводить первый бой в России. Но мне было очень приятно. Скажу по секрету – мой тренер где-то в 8 или 9 раунде сказал мне: «Проснись». Так что я спал… Это не умоляет заслуг моего соперника. Он молодец, оказал достойной сопротивление, хочу его поблагодарить.

Теперь мы вместе с моей командой постараемся быть готовыми к тому, что нам приготовит судьба. Но у меня нет такого, чтобы я мечтал о каком-то сопернике. Хотя было бы интересно провести бой с чемпионом мира во втором среднем весе Саулем Альваресом. Я мог бы и спуститься в весовую категорию ниже, я хорошо сделаю вес», – сказал Бетербиев после боя.

А вот уроженец Омской области, еще в детстве уехавший с родителями в Германию Адам Дайнес, говоря об исходе поединка, отметил, что русская кровь так быстро не сдается.

«Не знаю, почему мне отсчитали нокдаун в первом раунде, я ничего не почувствовал. Я нормально принимал удары по ходу поединка и ждал контратаки. Я видел удары Артура. Мне нужно будет обсудить с тренером, почему он снял меня с боя. Я мог продолжать бой, я был в сознании. Нужно посмотреть видео.

Я с огромным удовольствием провел бы с Артуром реванш. Я буду стремиться к этому. Все думали, что я упаду в первом или втором раунде, а я стоял, как сибиряк», – подытожил немецкий боксер.