fbab02143214edddf892a399bb339f5c

Сергей Меликов поручил региональному правительству повысить эффективность деятельности центров реабилитации и ресоциализации наркобольных.

«Правительству РД необходимо проработать вопрос создания специализированного республиканского центра для социальной реабилитации и ресоциализации наших наркобольных, в том числе путем перепрофилирования одного из действующих социальных учреждений другой направленности», —  заявил Меликов на заседании антинаркотической комиссии республики.

По данным руководителя региона, на учете в республиканском наркодиспансере состоят свыше 6,8 тыс. человек, показатель распространенности наркомании — 132 человека на 100 тысяч населения.

Также Меликов заявил, что Дагестане функционируют негосударственные организации, которые осуществляют социальную реабилитацию наркоманов.

Глава сообщил, что в Дагестане функционируют более 50 таких организаций. По его словам, МВД по РД в прошлом году проверили 20 организаций в Махачкале, Каспийске и Хасавюрте, в которых на момент проверки находилось более 300 человек. Выяснилось, что услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей оказываются во всех организациях на платной основе, хотя все проверенные организации формально являются благотворительными фондами.

Обращаясь к проверяющим органам, глава региона призвал осуществлять проверочные мероприятия с целью улучшения работы этих центров, приводя в соответствие федеральному законодательству.

«После проверок эти реабилитационные центры должны чувствовать государственную поддержку в вопросах устранения выявляемых замечаний, а не закрываться от безвыходности перед проверяющими ведомствами. А те, которые злостно и систематически нарушают требования, должны закрываться, а их руководители — нести ответственность», — заявил глава региона.

Стоит отметить, что на сегодня в Дагестане функционируют республиканский наркодиспансер со стационаром на 75 коек, Кизлярский межрайонный наркологический диспансер со стационаром на 40 коек, и на базе центральной городской больницы города Дербента развернуты 7 коек дневного пребывания для лечения больных. Кроме того, для оказания первичной помощи наркологические кабинеты функционируют в 53 медицинских организациях городов и районов республики.