Фото_Победы в Bellator_2_mymmanews.com

Трое дагестанских бойцов успешно выступили в первом в этом году турнире американской лиги Bellator, который состоялся в Анкасвилле (США).

С побед дебютировали в организации Халид Муртазалиев и Усман Нурмагомедов, которые выиграли свои поединки единогласным решением судей. Первый превзошел бразильца Фабио Агуайара, а второй – американца Майка Хэмела.

В 3-храундовом противостоянии Усман полностью превзошел американца Майка Хэмела. Дагестанец эффективно работал в стойке, в то время как Хэмел пытался перевести бой в партер и поискать удачу в борьбе. Однако Усман прерывал любую попытку Хэмела провести тейкдаун, но в финальном раунде американцу все же удалось несколько раз это сделать. Но эти эпизоды на картах двух судей остались незаметными: 30-27 (дважды) в пользу Нурмагомедова, в то время как третий судья отдал проспекту преимущество со счетом 29-28.

«Надеюсь, что всем понравился мой бой. Но я способен на большее, вы увидели только 50% моих возможностей. В первом раунде присутствовало небольшое волнение, но потом все пошло как надо, и я чувствую, что в этой организации мне вполне комфортно. Поддержка моих братьев, Хабиба и Умара, тоже принесла свои плоды. Сначала я чувствовал давление из-за этого и груз ответственности, но после первого раунда все это ушло», – сказал Усман на послематчевой пресс-конференции.

В свою очередь, Майк Хэмел рассказал, что когда ему предложили бой с Усманом, то он не задумываясь ответил согласием. «Мне говорили, что это очень серьезный парень, что он брат Хабиба, но это меня не беспокоило. Мы проработали план на бой. Я знал, что он будет действовать на дистанции и не будет пытать свою удачу в борьбе, потому что со мной такие штуки не пройдут. У меня все в порядке с борьбой, и он это тоже прекрасно знает, поэтому избегал перевода в партер. Мне было не важно, в его углу Хабиб или кто-либо другой, я знал, что мне просто нужно резать углы и пытаться перевести его на землю. К сожалению, мой план не сработал до конца», – цитирует Хэмела MMA Junkie.

Отметим, что Халид Муртазалиев довел счет своих побед в профессиональном ММА до 15 при двух поражениях, а Нурмагомедов – до 12 беспроигрышных поединков.

Еще один дагестанский боец Магомед Магомедов выиграл второй бой под эгидой Bellator. Он победил удушающим приемом Си-Джея Гамильтона из США. Этот успех стал для дагестанца 18-м при одном поражении.

***

Дагестанские бойцы одержали еще ряд побед на турнирах международной ММА-лиги BRAVE CF, проходивших с 18 марта по 1 апреля в Бахрейне.

Уроженец Хунзахского района, боец клуба «KHK Dagestan» Муртазали Шамхалов нокаутировал своего соперника в первом раунде на турнире BRAVE CF 48. А на турнире BRAVE CF 49 победы одержали Гаджимуса Газиев техническим нокаутом в третьем раунде и Гамзат Магомедов, победивший единогласным решением судей. На этом же турнире свой очередной поединок под эгидой BRAVE CF проводил Мухаммад Мокаев. Непобежденный спортсмен, представляющий на турнирах Великобританию, дрался против Абдулы Хуссейна из Финляндии. Итогом трех напряженных раундов стала победа Мухаммада, который сумел продолжить свою беспроигрышную серию.

На турнире BRAVE CF свою восьмую победу одержал боец клуба «KHK Dagestan» Икрам Алискеров. Напомним, что первый бой в промоушене Икрам провел в 2017 году и с тех пор одержал восемь побед, потерпев одно поражение. На этот раз Икраму противостоял боец из Сербии Миро Юркович. Доминируя с первых минут Икрам завершил поединок досрочно болевым приемом под названием «кимура».

***

BRAVE CF 50 стал юбилейным для популярного бойцовского промоушена из Бахрейна. В его карде выступали сразу четыре дагестанца. Так, боец из клуба «KHK Dagestan» Магомед Магомедов в дебютном поединке уверенно победил бойца из Люксембурга Яна Лиассе, а Омар Соломанов по итогам трех раундов одолел бойца из Румынии Валерия Мирчеа.

В полуфинале Гран-при наилегчайшего веса Велимурад Алхасов встречался с американцем Заком Маковски. Это уже их вторая встреча в клетке, причем в первом поединке победу раздельным решением праздновал представитель США. Однако на этот раз Велимурад не дал никому усомниться в своих навыках и победил американца по итогам трех раундов. Тем самым боец из Дагестана вышел в финал и скоро будет драться за пояс чемпиона организации.

В другой половине сетки Гран-при на стадии 1/4 финала Али Багаутинов встретился с Дастином Ортисом. Отметим, что оба бойца имеют опыт успешных выступлений в американских промоушенах. В этой битве точнее и лучше оказался боец из Дагестана Али Багаутинов. Таким образом, он стал вторым участником полуфинала Гран-при. Теперь за выход в финал ему будет противостоять еще один американец Хоссе Торрес.