Бронза в Анталье

В турецкой Анталье состоялся очередной турнир по дзюдо серии «Большой шлем». Призером турнира стал российский дзюдоист Мурад Чопанов.

Выступавший в весовой категории до 66 кг Мурад Чопанов на предварительном этапе победил нигерийца Алхассане, голландца Верхорстерта и марокканца Бушиту, а в полуфинале уступил испанскому атлету Мартину Гайтеро.

В поединке за «бронзу» Мураду достался опасный соперник – двукратный призер чемпионатов мира из Азербайджана Орхан Сафаров. Успех россиянину принесла оценка «ваза-ари» в середине поединка, полученная за десятисекундное удержание. После этого Чопанов постарался сковать атакующие действия соперника и не дал ему возможности исправить ситуацию, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

«В целом результатом доволен, особенно с учетом того, что месяц назад в Тель-Авиве тоже вышел бороться за «бронзу», но проиграл. Хотелось, конечно, попасть в финал, но в полуфинале, что называется, слишком поверил в свои силы. Почувствовал, что мне удался захват, решил рискнуть и попался на контрприем. Перед финальным блоком тренер сборной Хасанби Таов сказал следующее: «Никаких советов, просто выходи и борись, как умеешь». И мне это помогло, потому что психологически эта встреча была самой тяжелой – все-таки на кону стояла медаль, – поделился Мурад Чопанов.

Спортивный праздник

В ДГУ подвели итоги ежегодной спартакиады среди студентов вуза. Состязания прошли по семи видам спорта: волейбол, стритбол, футбол, настольный теннис, перетягивание каната, шахматы и лёгкая атлетика.

На вершину пьедестала почета поднялись: факультет информатики и ИТ (Настольный теннис); факультет управления (женский волейбол); биологический факультет (мужской волейбол); социальный факультет (футбол); факультет информатики и ИТ (перетягивание каната); юридический институт (шахматы); факультет управления (мужской и женский стритбол); факультет управления (легкая атлетика).

Успех историков

В ДГПУ наградили студентов исторического факультета, которые заняли первое место на межвузовском турнире по мини-футболу.

В турнире, который прошел 4 апреля на стадионе парка Ленинского комсомола, приняли участие 10 команд от вузов и ссузов Дагестана.

Отметим, что индивидуальный приз «Лучший вратарь» также получил студент ДГПУ Ахмад Саадулаев. Победителей лично поздравил и.о. ректора ДГПУ Нариман Асваров.

Золото в Наро-Фоминске

В субботу, 3 апреля, в Наро-Фоминске завершилось первенство страны среди юниорок до 21 года. По итогам турнира первое место заняла представительница Дагестана Марьям Гусейнова.

Золотую медаль первенства в весовой категории до 72 кг сумела завоевать представительница махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева Марьям Гусейнова. На пути к верхней ступени пьедестала воспитанница Эммы Магомедовой и Эльмиры Курбановой провела четыре поединка. В напряженном финале она при счете 6:6 по последнему действию превзошла победительницу юношеских первенств мира и Европы 2019 года Ольгу Козыреву из Краснодарского края, сообщает wrestdag.ru

Отметим, что эти соревнования стали отборочными к первенствам мира и Европы.

Очередной бой

Дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов 17 апреля проведет очередной бой на профессиональном ринге. Его соперником станет Андрей Федосов.

Поединок в тяжелой весовой категории состоится в американском городе Голливуд (штат Флорида). Напомним, что ранее Меджидов провел на профессиональном ринге три боя, одержав во всех досрочные победы. У его оппонента на счету 31 победа и три поражения. В своем последнем бое, который состоялся в ноябре прошлого года, Магомедрасул Меджидов нокаутировал в третьем раунде кубинца Сарета Дельгадо.

Кубок Президента

Более 10 медалей различного достоинства завоевали дагестанцы на кубке президента Союза тхэквондо России, который состоялся в минувшие выходные в Черкесске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях приняли участие около тысячи спортсменов со многих регионов России.

По итогам турнира на высшую ступень пьедестала почета поднялись Джаврият Алиева (весовая категория до 67 кг), Мавлуд Мустафаев (весовая категория до 49 кг) и Азиз Гусейнов (весовая категория до 47 кг).

Серебряными призерами стали Амина Багадзиева (весовая категория до 41 кг), Хапсат Магомедова (весовая категория до 55 кг) и Курбан Разаков (весовая категория до 61 кг). Замкнули призовую тройку Шахман Акамов (весовая категория до 63 кг), Закирга Солтанов (весовая категория до 48 кг), Магомед Имиев (весовая категория до 59 кг), Анджелина Абдуллаева (весовая категория до 42 кг), Зюльмира Гаджиева (весовая категория до 55 кг), Джамиля Меликова (весовая категория до 55 кг), Эльмира Абдулбекова (весовая категория до 44 кг) и Назлу Исрафилова (весовая категория до 44 кг).

Призеры фестиваля

Представители ДГМУ стали победителями и призерами фестиваля студенческого спорта. Мероприятие прошло на махачкалинском стадионе имени Е. Исинбаевой с 1 по 4 апреля.

В состязаниях приняли участие десять вузов регионов СКФО, ЮФО и Крыма. Из дагестанских университетов участвовали: ДГУ, ДГМУ, ДГТУ, ДГУНХ. Программа фестиваля включала в себя соревнования по волейболу, стритболу, мини-футболу и выполнение норм ГТО.

По итогам турнира спортсмены ДГМУ добились включения в число победителей и призеров фестиваля. Представители вуза заняли первое место в состязаниях по мини-футболу, а женская команда ДГМУ стала бронзовым призером по стритболу.

Лучшие грэпплеры

В субботу, 3 апреля, в спорткомплексе ДагГАУ состоялось первенство вуза по грэпплингу.

В мероприятии приняли участие более 70-ти студентов университета и аграрно-экономического техникума имени М. Абуева. Схватки проходили в семи весовых категориях и по их итогам были определены сильнейшие спортсмены вуза. Добавим, что прошедшие соревнования стали отборочными для участия в чемпионате Дагестана среди вузов и ссузов.

Валиев VS Барселос

Дагестанский полулегковес UFC Тимур Валиев свой следующий бой проведет 26 июня на турнире UFC Fight Night в Лас-Вегасе (США), где ему будет противостоять перспективный бразилец Раони Барселос.

Напомним, что предыдущий бой Валиева состоялся в феврале этого года, когда он победил единогласным решением судей Мартина Дэя. Что касается Барселоса, то его последний бой прошел в ноябре прошлого года, когда он победил по очкам Халида Таху.

Отметим, что Барселос ведет серию из 9 побед, 5 из них одержал в UFC, в том числе над Саидом Нурмагомедовым (14-2) и Крисом Гутьерресом (16-4-2). А Валиев дебютировал в октагоне в 2020 году, проиграв нокаутом Тревину Джонсу (13-6), однако гуамец впоследствии попался на марихуане и победы лишился.

Обладатель пояса

В Краснодаре состоялся вечер бокса, в главном бою которого 24-летний дагестанский боксер Арслан Яллыев (12-0, КО 7) победил аргентинца Виктора Рамиреса (27-4-1, КО 22).

Рамирес с самого начала боя пошел вперед, в то время как Яллыев действовал вторым номером и постоянно работал джебом. Рамирес заставил потрудиться молодого соперника и долгое время дагестанец не мог пристроиться к опытному боксеру. Однако в середине боя он стал нагружать корпус аргентинца и добавлять акцентированные серии в голову. В итоге, после 7-го раунда угол Рамиреса отказался от продолжения боя.

Тем самым Арслан завоевал вакантный титул WBA Inter-Continental в тяжелом весе. Напомним, что ранее его соперник Рамирес владел чемпионскими поясами WBO и IBF в первом тяжелом весе.