Фото_Футбол. ПФЛ. 23 тур

Махачкалинские коллективы в 23-м туре первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» на троих одержали всего одну победу, которую добыли футболисты «Анжи», играя против своего соперника в меньшинстве. «Легион Динамо» не сумел обыграть на выезде одного из аутсайдеров турнира, а вот «Махачкала» дома уступила первой команде первенства.

«Махачкала» – «Кубань Холдинг» – 1:3 (1:0)

Голы: Махмудов, 10 – Дышеков, 49-с пен., Гиголаев, 79. Синявский, 90.

«Махачкала»: Хамхоев, Гитинов, Ибрагимов, Халимбеков, Саидов, Махмудов, Агаларов, Юсупов, Гаджиев (Яхьяев, 74), Абдурагимов (Джабраилов, 85), Абакаров (Исаев, 59).

«Кубань Холдинг»: Габлия, Рыжков, Бугаев, Михайлов, Р. Гиголаев (Чиканчи, 78), Заикин (Синявский, 84), Дышеков (Пилиев, 80), Цимбал, Никитин (Лысенко, 46), Крамаренко (Н. Гиголаев, 73), Белобаев.

Предупреждения: Абакаров, 30, Агаларов, 41, Гитинов, 45, Халимбеков, 83 – Цимбал, 36.

Удаления: Агаларов, 48, Исрапилов (после матча).

Судья: А. Колтунов (Ростов-на-Дону).

9 апреля. Махачкала. Стадион им. Елены Исинбаевой. 200 зрителей

С первых минут встречи футболисты «Махачкалы» дали понять сопернику, что настроены исключительно на победный результат. В подтверждение этого они даже сумели открыть счет на 10-й минуте первого тайма, когда Мариз Саидов навесил на дальний край вратарской, где набежавший Ярахмед Махмудов головой отправил мяч в ворота – 1:0.

После забитого гола махачкалинцы стали уделять больше внимания обороне собственных ворот, предоставив оппонентам из «Кубань Холдинга» возможность играть первым номером, но последние в первой половине встречи серьезных угроз владениям Хазбулата Хамхоева не создали.

После перерыва гости заиграли на более высоких скоростях и вскоре добились права на пробитие одиннадцатиметрового. Арбитр встречи усмотрел в действиях капитана «Махачкалы» Камиля Агаларова фол в штрафной площади и показал ему за это вторую желтую карточку. Хотя, судя по всему, фол произошел за пределами штрафной, но судья принял другое решение. Аслан Дышеков с пенальти был точен.

Играя в меньшинстве, махачкалинцы разумеется сосредоточили всё внимание на защите своих владений. Что касается лидера турнира, то он по-прежнему больше владел мячом, но в атаку не спешил, выжидая удобного для этого момента. Выйти вперед им удалось лишь за 10 минут до конца основного времени матча, когда Максим Чиканчи не по правилам атаковал Хамхоева во вратарской, мешая последнему забрать верховой мяч, а набежавший Ника Гиголаев головой отправил мяч в пустые ворота. Странно, но арбитр на вышеуказанный эпизод почему-то реагировать не стал, указав на центр поля.

Пропущенный гол заставил футболистов «Махачкалы» раскрываться и играть с прицелом на атаку, чем не преминули воспользоваться в добавленное время игроки «Кубань Холдинга», организовав результативную контратаку.

***

Другой коллектив из столицы Дагестана – «Легион Динамо» – на следующий день проводил в Ессентуках выездной матч с номинальным хозяином поля «Интером» из Черкесска.

Счет в этой встрече открыли футболисты «Интера», которые сполна воспользовались ошибкой одного из оборонцев «Легиона». Автором забитого на 32-й минуте гола стал Темирлан Тлепшев. Правда, радовались хозяева поля недолго. Вышедший на замену Абу-Саид Эльдарушев заработал пенальти, который сам же точно и реализовал – 1:1.

После перерыва «Интеру» вновь удалось повести в счете, когда несогласованные действия голкипера и защитника «Легиона Динамо» позволили Расулу Бостанову отправить мяч в пустые ворота. «Спасителем» своей команды вновь выступил Эльдарушев, умело воспользовавшийся фланговым навесом в исполнении Шамиля Гасанова – 2:2. Эти цифры так и остались гореть на табло после финального свистка арбитра.

***

А вот футболисты «Анжи» сумели в этом туре победить со счетом 3:2 на своем поле «Биолог-Новокубанск», хоть и играли в меньшинстве после удаления двух игроков махачкалинской команды. Авторами забитых голов в составе дагестанского клуба стали Мутаалим Магомедов, Магомеднаби Ягьяев и Рустам Мачилов.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 22 17 3 2 45-16 54
2 КУБАНЬ 22 17 1 4 54-18 52
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 21 14 4 3 31-11 46
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 22 11 10 1 42-15 43
5 СКА 22 14 1 7 51-23 43
6 АНЖИ 22 10 7 5 34-23 37
7 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 22 8 6 8 27-23 30
8 ФОРТЕ 21 8 6 7 36-20 30