Фото_Чемпионы Европы

Дагестанские борцы вольного стиля Алихан Жабраилов, Загир Шахиев, Абасгаджи Магомедов и Магомед Курбанов стали победителями чемпионата Европы по вольной борьбе, который прошел в столице Польши – Варшаве.

В финале весовой категории до 65 кг Загир Шахиев одолел хозяина ковра Кшиштофа Бьенковски, уложив последнего на лопатки. Обладателями бронзовых медалей в этом весе стали Али Рагимзаде из Азербайджана и Максим Сакултан из Молдавии.

А вот выступающему в полутяжелом весе, до 97 кг, Алихану Жабраилову в решающей схватке противостоял представитель Турции Сулейман Карадениз. В итоге борцу из Дагестана победа досталась со счетом 6:4. Бронзовыми призерами здесь стали Радослав Баран (Польша) и Элизбар Одикадзе (Грузия).

К сожалению, в весовой категории до 74 кг не смог пробиться в финал наш земляк Разамбек Жамалов, упустивший победу на последних секундах полуфинала с Таймуразом Салказановым, представляющим Словакию. В схватке за бронзу Жамалов уступил кубинскому итальянцу Франку Чамизо, которого ранее он побеждал на Кубке мира в Белграде.

Еще двое дагестанцев Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг) и Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг) оспаривали золотые медали турнира в противостоянии с украинцем Андреем Джелепом и представителем Швейцарии Самуэлем Шерером соответственно.

В итоге Абасгаджи в решающем поединке не оставил шансов Андрею Джелепу, одержав над ним досрочную победу со счетом 12:2. Таким образом, двукратный чемпион России впервые в своей спортивной карьере становится чемпионом Европы. Подобного успеха добился и чемпион России, победитель Кубка мира Магомед Курбанов, не оставивший шансов Самуэлю Шерреру. Итог встречи 4:1.

Подводя общие итоги выступления в Варшаве сборной России по вольной борьбе, отметим: подопечные Дзамболата Тедеева в десяти весовых категориях завоевали восемь наград, шесть из которых – золотые. Это достижение позволило им не только занять первое место в общекомандном зачете, но и повторить достижение чемпионата Европы трехлетней давности, который прошел на дагестанской земле.