Фото к тексту_пресс-служба Главы РД_новый размер

Пожалуй, самым значимым событием нынешней политической недели стала поездка врио Главы республики Сергея Меликова в Южный Дагестан. В ситуации, когда граждане устали от политики и всё меньше интересуются официозом, личный приезд руководителя региона для многих простых людей стал поводом изменить к этому своё отношение. У них появилась возможность озвучить свои проблемы и обратить внимание на то, что делается властями.

Заур Газиев

В течение нескольких дней подряд врио Главы республики Сергей Меликов объездил несколько районов Южного Дагестана. Прежде всего, он посетил Дербентский район и город Дербент. Кроме того, Сергей Алимович посетил Сулейман-Стальский, Магарамкентский, Докузпаринский, Ахтынский, Хивский, Табасаранский и Рутульский районы. Эти муниципалитеты находятся далеко от Махачкалы, и доезжали сюда прежние руководители республики редко. Проблемы людей, которые здесь живут, всегда казались абстрактными, и внимание властей привлекали редко. Это сейчас Юждаг, благодаря Дербенту, стал интересен, что вполне понятно – ведь сюда пошли деньги. Если раньше бюджет вечного города едва превышал полтора миллиарда, то сейчас эта сумма колеблется в районе шести миллиардов. Безусловно, Дербент стал интересной площадкой для бизнеса и инвестиций местных предпринимателей.

Но вернёмся к поездке Главы республики. Идея поездки назревала у него уже давно, и точечные выезды, что совершались им ранее, скорее всего, аккуратно приближали его к мысли, что без основательного вояжа получить полную и объективную картину положения дел на месте не получится. Ведь в основном он встречался с чиновниками. А они видят ситуацию по-своему. Ему нужна была живая встреча, чтобы он смог пройтись по школам, по больницам, по садикам, да и с народом пообщаться. Из этой поездки Меликов, вне всякого сомнения, получил очень важные для себя сигналы. И, в первую очередь, о том, чего на самом деле хотят люди. Прежде всего, речь пошла о занятости. Практически везде люди просят помощи с устройством на работу. Ну и, конечно же, школы, газоснабжение, садики, больницы, вода и дороги… Одним словом – социалка.

Здесь у него была возможность пообщаться со всеми. К нему подходили люди со своими проблемами, говорившие ему прямо и без обиняков вещи, о которых он вряд ли где ещё услышит. Очевидно, что ему нужны были прямые каналы связи с гражданами.

***

Первым пунктом поездки стало посещение модульного фельдшерско-акушерского пункта в с. Кала Дербентского района. Медицинский объект построен в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и госпрограммы РД «Развитие здравоохранения в РД в 2020 году».

В этот же день врио Главы РД посетил акционерное общество «Им. Н. Алиева». Прежде чем пройти на предприятие, руководитель республики почтил память его основателя – Героя Социалистического труда Наримана Абдулхаликовича Алиева, возложив к памятнику цветы. Известное всей республике хозяйство на сегодняшний день является одним из лидирующих сельхозпредприятий по производству винограда.

Здесь же, в поселке Мамедкала, Сергей Меликов осмотрел новое дошкольное учреждение – детский сад «Юлдуз». Показали Главе Дагестана в Дербентском районе и одно из общеобразовательных учреждений, нуждающихся в реконструкции, – Мичуринскую среднюю школу. Пройдясь по классам и заглянув в приспособленное под пищеблок помещение, Сергей Меликов убедился, что ветхое здание школы, ремонт которого не проводился десятилетиями, не соответствует современным требованиям, а детям, посещающим ее, давно уже необходимо создать комфортные условия для получения знаний, физического и творческого развития.

Поездка Сергея Меликова по Дербентскому району завершилась посещением туристического комплекса «Золотые пески». Большой частный проект уже находится на стадии завершения. Инвестор проекта, директор ООО «Сэвер-М» Наталья Спиридонова в деталях рассказала о его реализации, заверив, что со стороны инвестора все обязательства выполнены.

***

17 апреля рабочая поездка Главы региона по Южному Дагестану продолжилась в городе Дагестанские Огни. Здесь руководитель субъекта осмотрел один из земельных участков, который предполагается использовать для нужд индустриального парка. Пояснения по этому вопросу дали министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов и глава города Джалалутдин Алирзаев. В настоящее время данный участок находится в постоянном бессрочном пользовании у образовательного учреждения РД «Аграрный колледж» в качестве учебно-опытного хозяйства. Однако он пребывает в заброшенном состоянии: захламлен и не обрабатывается.

В Дагестанских Огнях Сергей Меликов осмотрел и новую поликлинику на 200 посещений в смену. Главный врач поликлиники ЦГБ г. Дагестанские Огни Джамиля Ваджибова рассказала, что возведение медучреждения было начато в 2009 году. Однако после 2014 года финансирование по объекту было приостановлено и возобновилось лишь спустя 5 лет.

Находясь с рабочей поездкой в Дагестанских Огнях, Сергей Меликов посетил городской историко-краеведческий музей. Это историческое место, открытое больше полувека назад при местной школе-интернате на базе существовавшего ранее краеведческого уголка, хранит сегодня около 3 500 экспонатов.

Стоит отметить, что Дагестанские Огни стали еще одним муниципалитетом, где Сергей Меликов при личной встрече ответил на вопросы граждан. У большинства дагогнинцев, как и у других жителей республики, обращения к руководителю региона были связаны с водоснабжением, газообеспечением, качеством энергоснабжения, качеством реализации национальных проектов.

На пути к предприятию «Дагестан Стекло Тара» Сергей Меликов осмотрел в городе часть общественной территории по ул. Ленина, благоустроенной в рамках проекта «Шелковый путь».

***

Продолжением насыщенной выездной программы врио Главы РД Сергея Меликова в Южном Дагестане стало посещение Табасаранского района. На пути к туристическому объекту «Крепость семи братьев и одной сестры» в с. Хучни Сергей Меликов осмотрел один из многих в регионе реконструируемых участков автодороги – «Мамедкала-Татиль-Хучни».

Как и в других муниципалитетах, в Табасаранском районе Сергей Меликов также выслушал местных жителей. Так, во время посещения вышеназванной крепости предприниматель, занимающийся ковроткачеством, попросил Главу региона оказать поддержку этой отрасли.

Отметим, что в каждом муниципалитете Меликов уделил внимание медицинской инфраструктуре. Табасаранский район не стал исключением. Здесь он проверил, как ведется медицинское обслуживание в центральной районной больнице, и насколько она оснащена всем необходимым для этой деятельности.

***

Врио Главы РД Сергей Меликов в рамках поездки по муниципальным образованиям Южного Дагестана совершил прогулку по улице Мамедбекова в городе Дербенте. Глава региона ознакомился с результатами благоустройства улицы протяженностью около 800 метров. Оно проведено в рамках госпрограммы по комплексному территориальному развитию Дербента. Исторически тут располагался ковровый рынок, на котором продавали изделия ручной работы. Здесь же Сергей Меликов пообщался с местными жителями, которые тепло встретили руководителя республики, а также послушал юных гитаристов, радовавших прохожих своим творчеством.

***

В воскресенье, 18 апреля, во второй день рабочей поездки по районам и городам Южного Дагестана врио Главы РД Сергей Меликов посетил Магарамкентский район. Первым пунктом стало село Оружба, где в рамках федеральной программы «Ликвидация трехсменного режима обучения» заканчивается строительство школы на 304 ученических места.

В другом селе района, Магарамкенте, также уделяется внимание социальной повестке. Здесь Сергей Меликов осмотрел новый детский сад на 60 мест, построенный благодаря нацпроекту «Демография». Говоря о причинах того, что давно готовый к вводу садик до сих пор не посещают дети, Сергей Меликов отметил: «Объекты сдаются с нарушением сроков, определенными просчетами, которые мы видим не в строительстве, а в проектировании и механизме контроля за качеством строительства. Большое количество ответственных, которые затем становятся безответственными».

В Магарамкентском районе Сергей Меликов ознакомился с аграрным потенциалом муниципалитета. С этой целью руководитель республики побывал в селе Джепель, где посетил КФХ «Сад» и осмотрел площади суперинтенсивного сада с использованием системы капельного орошения, которые занимают 150 га.

***

Следующей точкой посещения стал Докузпаринский район. В районном центре, селе Усухчай, руководитель региона осмотрел находящееся в аварийном состоянии здание Усухчайской СОШ, в которой обучаются почти 300 детей. О плачевном состоянии учебного заведения рассказал его директор Тажидин Аразов. Врио Главы РД осмотрел учебные классы и двор школы. Здание, рассчитанное на 160 ученических мест, было построено в 80-х годах прошлого века. В его стенах имеются трещины, но, несмотря на это, в школе сейчас занятия проходят в две смены.

Аналогичная ситуация наблюдается и в медицинской инфраструктуре муниципалитета.

В Докузпаринской центральной районной больнице, которую посетил Сергей Меликов, до сих пор не завершена реконструкция, начатая еще в 2008 году. Врио Главы РД осмотрел помещения медучреждения и ознакомился с условиями, в которых получают лечение пациенты. Данная больница вызвала особое возмущение у руководителя республики.

***

Рабочая поездка руководителя Дагестана продолжилась в Ахтынском районе. В райцентре с одноименным названием строится многофункциональный спортивный комплекс на 1 500 посадочных мест, который Глава региона посетил первым делом. Сергей Меликов, комментируя осмотр строительства, сделал ряд замечаний застройщикам, прежде всего, они касались сроков сдачи объекта. Работы по спорткомплексу начались в мае прошлого года, и зимой там должны были провести отделочные работы, а в настоящее время должны были заниматься благоустройством территории.

Не остался без внимания и другой объект в селе Ахты – детсад на 60 мест, который строится по программе «Комплексное развитие сельских территорий» и является единственным объектом в районе, отвечающим современным требованиям и стандартам. Было отмечено, что его строительство завершается в конце апреля, ввод в эксплуатацию планируется в июне текущего года. Одновременно с социальными объектами в Ахтах возводится и школа на 400 мест в селе Луткун, которую Сергей Меликов также посетил в этот день.

***

Особый интерес Сергея Меликова вызвал осмотр образовательного центра «Люминари», расположенного в селе Хрюг Ахтынского района. Подробно о проекте рассказал его руководитель Дмитрий Корюхин. Практически вся небогатая инфраструктура села Хрюг с населением около 2 тысяч человек сосредоточена на одной улице, где и расположен центр просвещения «Люминари». В центре учится 120 детей. Половина из них живет в селе, другая приезжает из соседних сел и районного центра.

С богатой историей и культурой муниципалитета Сергей Меликов познакомился во время экскурсии по Ахтынскому краеведческому музею. Его директор Ахмед Дагларов рассказал подробно о самых интересных экспонатах. Отметим, что музей считается одним из лучших сельских музеев страны.

***

В понедельник, 19 апреля, рабочая поездка Главы региона по Южному Дагестану продолжилась в Агульском районе. Первым населенным пунктом, который он посетил, стал райцентр – село Тпиг. В райцентре Меликов посетил Тпигскую среднюю школу им. Ю. Гагарина, а также ознакомился с участком для строительства новой.

Осмотрел в этот день в Агульском районе Сергей Алимович и культурно-досуговый центр с библиотекой в с. Хутхул. При этом он обратил внимание на ветхие здания сельской школы и детского сада в Хутхуле. В этой связи было дано распоряжение подготовить предложения по строительству на этом месте нового модульного образовательного комплекса, который объединит учреждения как дошкольного, так и общего образования.

Продолжение на стр. 10

 

Южный вояж

Окончание. Начало на стр. 6

***

Еще один район Южного Дагестана – Хивский – также стал пунктом рабочей поездки.

В административном центре одноименного района Глава посетил мемориальный комплекс «Белые журавли» и Центр традиционной культуры народов России.

В селе Ашага-Архит Хивского района на территории площадью 2,5 га с 2015 года ведется строительство завода по переработке молока и производства молочной продукции. Эту инвестиционную площадку осмотрел и Меликов. В селе Ашага-Архит руководитель республики заинтересовался тем, как ведется строительство мемориала в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. После этого Сергей Меликов встретился с жителями села и поговорил с ними на волнующие их темы. Один из аксакалов изложил ситуацию с водообеспечением. Как отметил сельчанин, рядом с Ашага-Архит есть речка, но поливной воды при этом нет, что создает сложности для занятия сельским хозяйством. Отсутствие занятости, соответственно, приводит к тому, что многие жители села покидают родные дома. Глава Хивского района Ярмет Ярметов добавил, что проблему может решить построение каскада мини-гидроэлектростанций.

***

В рамках рабочей поездки по Южному Дагестану Сергей Меликов посетил и Сулейман-Стальский район. В первую очередь он осмотрел головное и очистные сооружения магистрального водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» в селе Сардаркент. Ситуацию разъяснил глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов. По его словам, сдача объекта позволит обеспечить 90% населения района качественной питьевой водой. При этом он отметил, что здесь установлено современное европейское оборудование. Помимо прочего, благодаря этому объекту возможно орошение 2 500 га земли.

Традиционно Сергей Меликов ознакомился и с социальными объектами. Так, в селе Алкадар руководитель республики осмотрел возведенную в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» современную школу на 110 мест. Здесь же, рядом с новой школой, Сергей Меликов побеседовал с учителями. К руководителю региона обратились с просьбой рассмотреть возможность строительства на месте старой школы детского сада. «Мы эту школу откроем. Затем нам нужно детей сюда перевести, а потом мы уже с главой посмотрим, как будем распоряжаться той землей. Но она точно не пойдет под супермаркет, я вам обещаю. Будет либо детский сад, либо центр дополнительного образования», – заверил Меликов.

Продолжая рабочую поездку в Сулейман-Стальском районе, Сергей Меликов посетил местность в районе сел Юхари-Стал и Орта-Стал, где реализуется инвестиционный проект по закладке интенсивных яблоневых садов «Стальские сады». Планируется заложить промышленные сады на площади 2 000 га, в том числе суперинтенсивные яблоневые сады с использованием современных технологий и установкой системы капельного орошения, а также фундуковые сады с использованием системы капельного орошения. Кроме того, Сергей Меликов пообщался со специалистом-аграрием из Италии Паоло Лазарем, который сообщил, что это большой интересный и амбициозный проект, при реализации которого будут применяться передовые технологии.

Находясь в Сулейман-Стальском районе, Сергей Меликов побывал в мемориальном доме-музее народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Во время обхода ему рассказали, что для учителей построено девять служебных квартир, а в школе пока учатся 75 учеников, причем 15 из них – приезжают из Касумкента. В распоряжении образовательного учреждения два автобуса. Со второго класса дети могут получать знания по программированию и сельскому хозяйству. Кроме того, открыты классы рисования и скульптуры. В школу приглашаются учителя и из других регионов страны, которые имеют профессиональные достижения.

***

Завершилась рабочая поездка по Южному Дагестану пресс-подходом. Делясь впечатлениями от увиденного, Сергей Меликов отметил: «Есть положительные эмоции, но есть и повод сказать о том, что некоторые районы Южного Дагестана оказывались забытыми властью. Многое из того, что создавалось в этих районах, делалось небезразличными людьми, теми, кто сам когда-то здесь проживал и хочет сегодня создать благоприятные условия для людей».

Вместе с тем Глава региона добавил, что имеется ряд вопросов к тому, как реализовывались нацпроекты «Образование» и «Демография» в Дагестане. Зачастую, констатировал руководитель республики, встречаются ошибки в проектировании и срывы сроков. А многие построенные объекты за ярким фасадом не имеют должного содержания. Противопоставил подобным объектам глава региона школу в селе Цмур Сулейман-Стальского района, в которой при равных затратах условия намного лучше.

С таких школ, уверен Глава, надо брать пример. В этой связи Сергей Меликов подчеркнул необходимость изменения подходов к строительству социальных учреждений.

«Радует, что везде очень хорошие, добрые, замечательные люди, которые всё понимают. Мы переговорили с ними по различным проблемам, и есть полное взаимопонимание с главами и людьми. Люди хотят жить в нормальных условиях, пить чистую воду, иметь в домах свет, возможность передвигаться по безопасным дорогам. Я никого сейчас не критикую. Будет сделан подробный аналитический разбор. Нам надо старую историю принимать на себя и переписывать ее заново. Думаю, мы это сможем сделать», – заключил Сергей Меликов, поблагодарив людей за неравнодушное отношение к своей родине.