Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов обсудил направления сотрудничества с дирекцией ПАО «Россети – Северный Кавказ».

Ректор вуза провел встречу с заместителем гендиректора «Россети – Северный Кавказ» Леонидом Диановым, гендиректором ООО «ЦРЦ Россети» Мусой Цумаевым и помощником гендиректора «ЦРЦ» по РД Ирасханом Джафаровым.

Основным вопросом, поднятым в ходе встречи, стало налаживание сотрудничества в деле подготовки кадров для компании, планирующей расширять свое влияние в республике. Кроме того, обговаривалась организация работы по трудоустройству выпускников университета.

«В целях определения направлений интеграции образования и производства, как одного из эффективных направлений повышения качества подготовки специалистов, разработки предложений по подготовке и реализации востребованных предприятиями республики программ подготовки и переподготовки кадров запущена специальная анкета, которая даст информацию о необходимых компетенциях будущих сотрудников», – отметил Н. Суракатов.

В свою очередь, гости вуза отметили, что особой проблемой в энергетической сфере можно назвать отсутствие соответствующей квалификации у текущего персонала.

«Часть сотрудников имеет экономическое, гуманитарное, но никак не техническое и инженерное образование. Именно поэтому мы хотим провести независимую аттестацию работников, чтобы определить их профессиональную пригодность. И в этом деле мы рассчитываем на помощь ДГТУ как независимого судьи», – отметил Муса Цумаев.